title

text

Константин Евтеев
Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
18:00 04 февраля
45 мин

Поток данных в Авито

В рамках доклада речь пойдет о подсистеме транзакционного сбора изменений состояний объектов и сигналов о событиях; доставке этих данных получателям, обработке на различных этапах процесса.

1 Обзор data stream и задач, решаемых с его помощью. 2 Подготовка данных: - работа с триггерами - блокировки - сигналы 3 Доставка событий 4 Прием данных 5 Особенности согласования данных

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Александр Чистяков
    Александр Чистяков ISST Lab, ITMO University Researcher
    22 мин

    Слон из нержавеющей стали: продолжаем тестирование производительности PostgreSQL

    Замечательная компания servers.com предоставила нам один из своих серверов для тестов, что позволило нам протестировать производительность PostgreSQL на реальном железе под разными операционными системами, включая SmartOS, DragonFly и Windows. Полученные результаты мы хотим представить сообществу.

  • Jean-Paul Argudo
    Jean-Paul Argudo Dalibo CEO

    Миграция на PostgreSQL : причины... и последствия

    Будут рассмотрены традиционные аргументы на тему "почему следует выбрать PostgreSQL среди других баз данных"... Помимо этого, и что достаточно ново для сообщества, будут рассмотрены последствия такого выбора. Переход на PostgreSQL влечет за собой переход не только к таким вещам, как например Linux, но и переход к мышлению в стиле свободного ПО. Быстрый темп развития PostgreSQL диктует новые методы проверки, к которым компании должны адаптироваться.

  • Сергей Бурладян
    Сергей Бурладян Avito Архитектор баз данных
    45 мин

    Администрирование PostgreSQL в Avito

    Мой доклад будет посвящён особенностям использования и администрирования PostgreSQL в Debian GNU/Linux в Avito. В частности, таким проблемам как:

    - bash скрипты
    - утилиты pg_* debian
    - отладка postgres: perf, gdb
    - COPY без разрывов: psql, pipe
    - pgbouncer: один, два, ... больше?
    - cron
    - мониторинг
    - очередь на advisory lock
    - файловый кеш
    - DDL на нагруженной базе
    - и т.д.
    

  • Алексей Лесовский
    Алексей Лесовский PostgreSQL Consulting LLC Администратор баз данных
    180 мин

    Потоковая репликация на практике.

    Потоковая репликация это одна из тех прорывных технологий которая вывела PostgreSQL на совершенно новый уровень. Сочетая в себе легкость настройки, высокую производительность и почти неограниченную масштабируемость потоковая репликация является эффективным инструментом, а ее наличие становится неотъемлемым компонентом любого постгресового "сетапа". Более того, в процессе дальнейшего развития PostgreSQL, потоковая репликация продолжает развиваться и обзаводиться новыми функциями (каскадные конфигурации, слоты репликации) вплоть до того, что на данном этапе своего развития, потоковая репликация позволяет выстраивать bi-directional replication конфигурации.

    Из доклада вы узнаете о том, как устроена потоковая репликация снаружи и внутри, и о практических аспектах эксплуатации потоковой репликации включая такие вещи как настройка, сопровождение, мониторинг, поиск и устранение проблем.

    Участникам мастер-класса следует скачать себе образ виртуальной машины для KVM, Virtual box или VMWare, распаковать его (gzip2) и запустить виртуальную машину.

    Если у Вас нет ни одной из перечисленных программ для виртуализации, то нужно запустить виртуальную машину с CentOS 7 и установленным postgresql из оф.репозитория yum.postgresql.org.

    Ссылка на образы для скачивания: https://goo.gl/Yy4UzH