title

text

Артур Закиров
Артур Закиров Postgres Professional Разработчик
Федор Сигаев
Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
17:00 15 марта
90 мин

Возможности полнотекстового поиска в PostgreSQL

Полнотекстовый поиск в PostgreSQL является, вероятно, наиболее совершенным из всех, которые имеются в реляционных СУБД. Мы расскажем о том, как настроить полнотекстовые конфигурации и словари и покажем настройку полнотекстового поиска на примере небольшого научно-популярного сайта, в котором можно выполнять поиск, используя различные функции ранжирования. Также расскажем о новом индексе RUM, который позволяет значительно ускорить некоторые виды полнотекстовых запросов и добавляет новую функцию ранжирования результатов для лучшей сортировки.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Вадим Яценко
    Вадим Яценко ООО Прогресс Софт Начальник Отдела разработки систем хранения данных
    45 мин

    Очень большие таблицы в PostgreSQL. Или как превратить 60+ Tb в 10+ Tb

    В докладе будет рассказано о том, как мы реализовали хранение таблиц с большим количеством строк (1 млрд + строк в сутки). Проект существует в production 2 год. Это крупный транспортный проект всероссийского масштаба.

    Суммарный объем данных 300 Tb на 25 серверах PostgreSQL * 2 Data Center. Будет рассказано об ошибках организации хранения больших таблиц на начальном этапе проекта, и о том как эти ошибки были устранены. Так же расскажу о том, как организована ротация данных и архивирование. Затрону вопросы о том, чего нам не хватало в PostgreSQL 9.4 из того, что появилось в 9.5 и в 9.6. А так же, какие новые возможности, нам хотелось бы увидеть в новых релизах PostgreSQL.

  • Владимир Бородин
    Владимир Бородин Яндекс DBA
    45 мин

    Пул соединений в масштабе

    Многие знают, что соединения в PostgreSQL дорогие, а потому их надо экономить. Для решения этой задачи давно есть PgPool-II и PgBouncer. В Яндексе никого не удивить десятками тысяч соединений к одной базе и с незапамятных времён мы используем pgbouncer. В этом докладе я расскажу о проблемах, с которыми мы сталкивались, и способах их решения.

    ВИДЕО

  • Дмитрий Мельник
    Дмитрий Мельник ИСП РАН разработчик
    22 мин

    Динамическая компиляция SQL-запросов в PostgreSQL с использованием LLVM JIT

    В данный момент в PostgreSQL для исполнения SQL-запросов применяется интерпретатор, реализующий модель итераторов (Volcano-модель). В то же время можно добиться существенного ускорения, выполняя динамическую компиляцию запроса «на лету». В этом случае можно генерировать код, специализированный для конкретного SQL-запроса, а также применять компиляторные оптимизации, учитывая, что во время выполнения уже известна структура используемых таблиц и типы данных. Такой подход особенно актуален для сложных запросов, скорость выполнения которых ограничена производительностью процессора.

  • Михаил Каган
    Михаил Каган Mellanox Technologies Технический Директор
    22 мин

    Построение высокопроизводительных горизонтально-масштабируемых СУБД

    Современным высокопроизводительным и горизонтально-масштабируемым СУБД в ходе своей работы требуется перемещать огромные объемы данных между компонентами системы. Справляться с этой задачей они должны быстро и без задержек для пользователей. Именно на высочайшей пропускной способности, ультранизких задержках, а также разгрузке CPU от сетевых задач фокусируется компания Mellanox при разработке своих технологий интерконнекта. В своем докладе Михаил расскажет какую роль быстрая сетевая инфраструктура играет в системах СУБД и Big Data, а также поделится опытом компании Mellanox по построению таких систем совместного с ведущими мировыми производителями.

    ВИДЕО