title

text

Дмитрий Урсегов
Дмитрий Урсегов Postgres Professional Руководитель группы разработки
17:00 05 февраля
22 мин

Средства Greenplum для работы с внешними данными, примеры разработки коннекторов для Kafka и ClickHouse

Greenplum - это горизонтально-масштабируемая СУБД, основанная на ядре PostgreSQL.  Она используется для OLAP нагрузок и стандартной задачей является быстрая загрузка или выгрузка большого объема данных. Часто внешними ресурсами данных являются такие же распределенные системы. В этом докладе будет рассказано, какие средства есть в Greenplum для работы с внешними ресурсами, про их архитектуру и производительность: external tables, foreign tables, streaming servers. Что планируется в следующей версии. Будут приведены примеры разработки коннекторов для Kafka и ClickHouse.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Pavel Stehule
    Pavel Stehule freelancer Независимый консультант и разработчик
    45 мин

    The performance problems related migrations from PL/SQL to PL/pgSQL

    Porting applications from Oracle to Postgres is common work today. Unfortunately it is not without problems. In presentation I'll try to show the basic performance problems related to differences between Oracle and Postgres and PL/SQL and PL/pgSQL.

  • Александр Коротков
    Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработки
    45 мин

    Что нам ждать от PostgreSQL 13?

    "Заморозка разработки" (feature freeze) PostgreSQL 13 запланирована на апрель 2020. Впереди ещё два commitfest'а, которые принимают новые патчи. Что мы можем сказать про PostgreSQL 13? Возможно сработает закон чередования и в нём окажется не так много прорывных фич, как в PostgreSQL 12. Даже если и так, то это будет хороший эволюционный релиз, куда войдёт много небольших фич, а также инфраструктурных изменений, готовящих постгрес к новому рывку. В докладе я расскажу о всех ожидаемых новинках PostgreSQL 13. О них можно будет судить достаточно точно, потому что останется уже только один последний commitfest, результаты которого можно будет прогнозировать.

  • Семен Трошкин
    Семен Трошкин Мазар АО Team lead
    22 мин

    PostgreSQL cluster высокой доступности под управлением Patroni для 1С. Единая точка входа организована Consul DNS на Windows.

    200 баз, несколько кластеров, несколько терабайт данных Поделимся своим опытом настройки и использования patroni cluster Кластер СУБД под Linux, сервер 1С под windows. Используем: Сборка PostgreSQL для 1С, Patroni, Consul, Consul dns, Commvault, Ansible Vagrant файл и Ansible playbook c ролями прилагается.

  • Дарья Вилкова
    Дарья Вилкова Postgres Professional младший инженер баз данных
    Вадим Ипатов
    Вадим Ипатов Zabbix SIA Разработчик
    45 мин

    Плагин для мониторинга PostgreSQL для нового zabbix-agent

    В zabbix-server 4.4 стал доступен новый zabbix-agent. Он написан на Golang, имеет плагинную структуру, держит постоянное подключение и дает возможность контролировать метрики в runtime. В докладе будет рассказано о новом агента в целом, о том, как разрабатывать плагины под него, и в частности, о плагине для мониторинга PostgreSQL, разработанного компанией Postgres Professional совместно с Zabbix.