PgConf.Russia 2020
PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 700 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – мастер-классы ведущих мировых экспертов, доклады в три тематических потока, примеры лучшего опыта и разбор ошибок, блиц-доклады из зала.
Темы встречи
- PostgreSQL на переднем крае: большие данные, интернет вещей, блокчейн
- новое в PostgreSQL и вокруг: развитие PostgreSQL и его экосистемы
- PostgreSQL в реальных системах: архитектура, миграция, эксплуатация
- Использование PostgreSQL в платформе 1С
- PostgreSQL в геоинформационных системах (GIS)
Доклады
Архив докладов
-
Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитекторPostgreSQL с момента старта Avito решает серьезные и важные задачи. Вокруг СУБД были построены основные компоненты архитектуры. За 10 лет проект активно развивался, изменилась архитектура и инфраструктура.
Как вступление, сделаю обзор: эволюции архитектуры и инфраструктуры PostgreSQL в Avito; успешно решенных вызовов.
В основной части расскажу о статусе PostgreSQL в Авито 2020: микросервисная архитектура; шардирование; проблемы коммуналок; DBaaS( Database discovery, управление доступом, failover, backup, archive, вопросы разделения ресурсов итд.); вопросы интеграции; эволюция команды.
В заключение поделюсь нашим wishlist/нерешенными вопросами.
-
Иван Чувашов ООО Calltouch DBAПри миграции данных из одной СУБД в другую встает вопрос: выбрать сторонний инструмент или написать миграцию самому? Компании, пытаясь вырасти компетенции внутри себя, выбирают второй вариант. И наталкиваются на изобретение собственных "велосипедов". Однако на рынке есть мощные бесплатные инструменты миграции данных. Одним из таких инструментов является Pentaho Data Integration, входящий в пакет Pentaho Community Edition. В докладе будет рассмотрено применение данного пакета для миграции данных между СУБД Oracle и PostgreSQL. Особое внимание будет уделено проблемам, возникающим при использовании данного инструмента, и задачам тестирования на полноту и целостность мигрируемых данных.
Небольшая видео-иллюстрация:
-
Егор Рогов Postgres Professional экспертЧтобы оптимизатор мог построить хороший план, он должен иметь представление о статистических свойствах данных, с которыми имеет дело. Любопытно посмотреть, как усложнялась со временем структура собираемой информации: на что оптимизатор опирался в былые времена и что есть в его распоряжении сейчас с выходом 12-й версии. Мы также поговорим о том, как и когда собирается статистика, как управлять этим процессом и нужно ли вообще об этом задумываться.
-
Рустам Абдрахимов ООО Форс-Телеком Главный эксперт
Александр Любушкин ООО "ФОРС Телеком" Технический директорВ ходе мастер-класса будет продемонстрировано следующее:
- Преимущества декларативного программирования. Быстрое создание сложной формы LUI с применением только SQL.
- Поддержка длинных транзакций и автоматических блокировок. Пример визарда с записью прямо в базу.
- Управление раскраской данных в полях и столбцах формы. Типичные примеры.
- Живой поиск в полях ввода на примере ввода адресов.
- Как настроить LUI на ввод и отображение специфических данных прикладной системы.
- Разработка формы Мастер-Деталь с извлечением данных из двух разных БД.
- Как конечный пользователь строит сложные запросы к данным без использования SQL.
- Как в любом списке группировать данные и строить интерактивные диаграммы (включая 3D) c возможностью “drill down”.
Слушатели по желанию смогут своими руками изготовить WEB-интерфейс для Postgres на LUI (см. презентацию на https://pgconf.ru/2019/118109)
Фотографии
Архив фотографий