PgConf.Russia 2020
PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 700 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – мастер-классы ведущих мировых экспертов, доклады в три тематических потока, примеры лучшего опыта и разбор ошибок, блиц-доклады из зала.
Темы встречи
- PostgreSQL на переднем крае: большие данные, интернет вещей, блокчейн
- новое в PostgreSQL и вокруг: развитие PostgreSQL и его экосистемы
- PostgreSQL в реальных системах: архитектура, миграция, эксплуатация
- Использование PostgreSQL в платформе 1С
- PostgreSQL в геоинформационных системах (GIS)
Доклады
Архив докладов
-
Олег Правдин Lingualeo CTOНебольшая история о том, как переход на PostgreSQL увеличил на порядок эффективность работы компании:
- Программный код сократился в 50 раз, в команде разработки бэкенда вместо 15 человек осталось трое
- Сроки разработки нового функционала стали измеряться днями, а не месяцами
- Стоимость владения в расчете на 1 млн. пользователей снизилась в 20 раз
- Структура данных и документация существенно упростилась: вместо 100 тыс. таблиц со сложными связями стало 20 простых таблиц
- Повышение безопасности системы за счет запрета внешних SQL команд к базе данных
- Быстрый сбор аналитики по ключевым параметрам
- Без остановки работы бизнеса
-
Владимир Алешин Avito ИнженерВ рамках доклада поговорим о хранимых процедурах и функциях и коде внутри базы данных в целом. Посмотрим на хранимки с разных сторон: глазами DBA, разработчика баз данных и разработчика серверной части. Попытаемся понять что такого особенного в хранимых процедурах, что зачастую препятствует применению сложившихся практик по работе с исходным кодом. Поговорим о том как выглядят best practice по работе с кодом в разрезе хранимых процедур.
Доклад в большей степени ориентирован на разработчиков баз данных и серверных разработчиков, и является скорее мотивационным, чем хардкорно-техническим.
-
Артем Иванов Atos IT S&S Пресейл-инженерС каждым годом задачи, решаемые с использованием СУБД PostgreSQL / Postgres Pro, становятся масштабнее и используют все больше аппаратных ресурсов.
При этом правильно выбранная архитектура серверов помогает наилучшим образом обеспечить работу базы данных.
В ходе доклада расскажу о многопроцессорных конфигурациях серверов Atos для PostgreSQL / Postgres Pro
Архитектура Scale-Up сервера с 8+ ЦПУ Варианты применения Примеры инсталляций -
Павел Конотопов inCountry DBA team lead
Леонид Альбрехт InCountry DBAВ своем докладе я расскажу, как мы строили географически распределенную систему хранения персональных данных на основе Open Source ПО и PostgreSQL. Концепция бизнеса «inCountry» состоит в предоставлении клиентам готовой к использованию инфраструктуры для хранения персональных данных. Чтобы пользователи были уверены в том, что персональные данные, которыми они оперируют, попадают в страну их происхождения и хранятся там безопасно, не пересекая границ государства, мы написали API и построили разнообразные сервисы. Наша система соответствуют общепринятым стандартам безопасности (SOC Type 1, Type 2, PCI DSS и т.д.). Мы строили нашу инфраструктуру с помощью Consul, Nomad и Vault, использовали PostgreSQL, ElasticSearch как системы хранения, Nginx, Jenkins, Artifactory, средства для автоматизации управления и развертывания. Собрали команду разработки, команды управления – DevOps, Security, мониторинга и DBA. Мы используем как облачных провайдеров, так и bare-metal сервера, расположенные в разных регионах мира. Разработка архитектуры системы и обеспечение устойчивости инфраструктуры, согласованной и безопасной работы всех ее компонент – главная задача, которая стоит перед нашими командами.
Фотографии
Архив фотографий