title

text

03 – 05 февраля 2020

PgConf.Russia 2020

PgConf.Russia 2020

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 700 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – мастер-классы ведущих мировых экспертов, доклады в три тематических потока, примеры лучшего опыта и разбор ошибок, блиц-доклады из зала.

Темы встречи

  • PostgreSQL на переднем крае: большие данные, интернет вещей, блокчейн
  • новое в PostgreSQL и вокруг: развитие PostgreSQL и его экосистемы
  • PostgreSQL в реальных системах: архитектура, миграция, эксплуатация
  • Использование PostgreSQL в платформе 1С
  • PostgreSQL в геоинформационных системах (GIS)
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 62 доклада
  • оффлайн
    формат

Доклады

Архив докладов

PgConf.Russia 2020
  • Павел Лузанов
    Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программ

    В мае 2019г. компания «Постгрес Профессиональный» запустила программу сертификации PostgreSQL. Теперь можно не только пройти обучение на наших курсах, но и подтвердить знания, сдав соответствующий набор тестов.

    В этом выступлении я поделюсь итогами первых месяцев работы программы и отвечу на чаще всего возникающие вопросы:

    • Где узнать о программе сертификации?
    • Сертификация по PostgreSQL или Postgres Pro?
    • Сертификаты по версии 10, уже вышла 12. Когда будете обновлять?
    • Обязательно ли проходить обучение в учебных центрах?
    • Можно ли сдать тест удаленно? Не в Москве?
    • Можно ли в один день сдавать сразу несколько тестов? (например иногородним)
    • Как готовиться? Есть ли примеры вопросов для тренировки?
    • Во время теста попался некорректный вопрос, что делать?
    • Как узнать на какие именно вопросы ответы были не правильные?
    • Когда можно пересдать после не успешной попытки?
    • Как обжаловать результаты теста?

  • Алексей Лесовский
    Алексей Лесовский PostgreSQL Consulting LLC Администратор баз данных

    На сегодняшний день уже никого не удивить тем что инфраструктура живет в клауде, однако не все компоненты заезжают в клауд легко и просто. Одним из таких компонентов является база данных, которая всегда требовательна в плане ресурсов и производительности. Особенно остро стоит вопрос масштабируемости и устойчивости к сбоям, именно поэтому в последние годы можно наблюдать бурное развитие альтернативных СУБД.

    Однако классические РСУБД за счет накопленных фич нередко остаются выбором №1 при том что они также не стоят на месте и предоставляют богатый набор инструментов в плане масштабирования.

    В этом докладе я буду рассматривать преимущественно PostgreSQL, варианты его масштабирования и то когда это стоит делать и как это делать правильно. В докладе будут рассмотрены следующие темы:

    • Потоковая репликация и разделение read/write рабочей нагрузки

    • Логическая репликация и шардирование данных

    • Обеспечение высокой доступности и устойчивости к сбоям

      Доклад будет интересен администраторам баз данных, системных администраторам, тимлидам, инфраструктурным архитекторам и широкому кругу специалистов которым интересен PostgreSQL.

  • Oleksii Kozlov
    Oleksii Kozlov Swarm64 AS Senior Test Engineer
    Михаил Цветков
    Михаил Цветков Intel Технический директор

    Серверные технологии не стоят на месте и иерархия хранения и обработки данных стремительно меняется. В приходом в 2019 году принципиально новой памяти Intel® OptaneTM DC persistent memory типовой сервер получил возможность конфигурироваться с терабайтами прямо адресуемой памяти или использовать эти модули как сверхбыстрый энергонезависимый кэш. Параллельно, активно ведется работа по переносу части операций СУБД c ядер ЦПУ на акселераторы на базе ПЛИС.

  • Максим Милютин
    Максим Милютин Ozon Ведущий разработчик ПО

    Patroni и Stolon - два наиболее известных и продвинутых решения для оркестрации PostgreSQL и обеспечения выскокой доступности (автофейловера) кластеров Leader-Followers конфигурации. Однако инженеры, переходящие со старых проверенных решений (Corosync&Pacemaker) и встроенных из других СУБД, сталкиваются со сложностями в инсталляции этих инструментов и непониманием ролей каждого из компонентов. В данном мастер-классе будет рассмотрен типичный процесс инсталляции кластеров Patroni и Stolon на виртуальных машинах (не в контейнерах), а также разобрано поведение этих кластеров при различных фейлах в инфраструктуре. Весь процесс будет демонстрироваться на трёх виртальных машинах под управлением vagrant с использованием предварительно подготовленных образов. При желании слушатель может следовать за процессом, предварительно подготовив своё окружение.

Все доклады

Партнёры

PgConf.Russia 2020

Организационный партнёр

Информационные партнёры

Технический партнёр

Партнёр