title

text

Альваро Эрнандес
Альваро Эрнандес OnGres
10:00 03 февраля
180 мин

Kubernetes crash course for Postgres DBAs

Kubernetes is the new way of deploying software, programmatically, on almost any infrastructure (be it cloud or on-prem). But is a complex beast. How to get started? How to dive deeper? What are the specific best-practices and special hints for Postgres DBAs dealing with Kubernetes? Join this half-day tutorial to learn, practically, among other topics:

  • How to quickly get started with Kubernetes
  • Manage storage
  • Manage services, networking and ingress/egress
  • How to make Postgres cloud-native in Kubernetes
  • Do a show-run of existing Postgres operators, including Zalando, CrunchyData and StackGres.

This tutorial is very practical. BYOL! (Bring Your Own Laptop). With Kubernetes installed! (check microk8s, minikube or k3s if you don’t have any installed.

Видео

Другие доклады

  • Дмитрий Гребенщиков
    Дмитрий Гребенщиков ООО "Диасофт" Директор по импортозамещению
    22 мин

    Особенности миграции инженерного ПО с Oracle на PostgreSQL

    Дмитрий расскажет об опыте применения автоматизированного мигратора разработанного специалистами компании «Диасофт» для перевода российских систем на PostgreSQL.
    На примере миграции инженерного ПО ЛОЦМАН (компания АСКОН) раскроет ключевые особенности миграции, расскажет о проблемах миграции и путях их решения.
    А также о методах оптимизации производительности смигрированных хранимых процедур.

  • Егор Рогов
    Егор Рогов Postgres Professional эксперт
    45 мин

    Статистика в ретроспективе

    Чтобы оптимизатор мог построить хороший план, он должен иметь представление о статистических свойствах данных, с которыми имеет дело. Любопытно посмотреть, как усложнялась со временем структура собираемой информации: на что оптимизатор опирался в былые времена и что есть в его распоряжении сейчас с выходом 12-й версии. Мы также поговорим о том, как и когда собирается статистика, как управлять этим процессом и нужно ли вообще об этом задумываться.

  • Кирилл Калистратов
    Кирилл Калистратов InCountry Senior Performance Engineer
    Александр Спирин
    Александр Спирин Лига Цифровой Экономики DBA
    22 мин

    PostgreSQL Citus vs MongoDB sharded

    Мы хотим поделиться структурой и результатами теста (производительности и не только), в котором участвовали PostgreSQL/Citus и MongoDB для данных нашей компании. Это был весьма увлекательный процесс с неожиданными поворотами и неоднозначным результатом.

  • Максим Милютин
    Максим Милютин Ozon Ведущий разработчик ПО
    90 мин

    Patroni и stolon: инсталляция и отработка падений

    Patroni и Stolon - два наиболее известных и продвинутых решения для оркестрации PostgreSQL и обеспечения выскокой доступности (автофейловера) кластеров Leader-Followers конфигурации. Однако инженеры, переходящие со старых проверенных решений (Corosync&Pacemaker) и встроенных из других СУБД, сталкиваются со сложностями в инсталляции этих инструментов и непониманием ролей каждого из компонентов. В данном мастер-классе будет рассмотрен типичный процесс инсталляции кластеров Patroni и Stolon на виртуальных машинах (не в контейнерах), а также разобрано поведение этих кластеров при различных фейлах в инфраструктуре. Весь процесс будет демонстрироваться на трёх виртальных машинах под управлением vagrant с использованием предварительно подготовленных образов. При желании слушатель может следовать за процессом, предварительно подготовив своё окружение.