title

text

Григорий Хромов
Григорий Хромов MyAsterisk Руководитель технического отдела
09:00 05 февраля
22 мин

Обработка статистических данных в режиме реального времени посредством триггеров

В нашей телефонной платформе исторически использовалась СУБД MySQL и стандартная система статистики CDR. Постоянные оптимизации позволили сократить время ожидания загрузки информации, но оно было все еще велико. Ко всему прочему CDR не отличалась детальностью и высокой точностью. Было принято решение миграции на PostgreSQL и создание собственной системы сбора статистики на основе подсистемы CEL. CEL генерирует по одной записи на каждое внутреннее событие происходящее во время звонка и число таких записей может достигать несколько сотен. Применив триггеры PostgreSQL мы смогли сформировать подробную статистику всего в одной записи на каждый звонок. При этом общая производительность по сравнению со старой системой ощутимо выросла – время загрузки сократилось с минуты и более до нескольких секунд.

Материалы к докладу

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Michael   Paquier
    Michael Paquier

    PostgreSQL и резервное копирование

    Резервное копирование это то, без чего не должна обходится эксплуатация PostgreSQL, поскольку позволяет восстановить систему в случае сбоя.

    Мы обсудим, почему резервное копирование необходимо при грамотной эксплуатации PostgreSQL (хотя это и кажется очевидным), а также рассмотрим различные опции, доступные для формирования хорошей стратегии резервирования. На этой основе, поговорим о будущем резервного копирования, особенно в свете различных инструментов резервирания, набирающих популярность у пользователей с большими объемами данных.

  • Guangzhou  Zhang
    Guangzhou Zhang AliBaba

    Алибаба и PostgreSQL

    Наш облачный сервис по использованию реляционных баз данных предоставляет доступ к Постгресу (aliyun.com, в настоящий момент крупнейшее частное облако в Китае). Мы также используем Постгрес для наших внутренних приложений и готовы поделиться своим опытом.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Многогранность развития Postgres

    В Postgres 9.5 добавилось много нового: UPSERT, CUBE, ROLLAP, функции для работы JSONB, улучшения PostGIS. Для администраторов - Row Level Securlty, новый тип индекса, и улучшения производительности на больших серверах.

    В этом докладе будет рассказано о 10 наиболее значимых возможностях версии 9.5, а также о некоторых фичах следующих релизов.

  • Николай Шаплов
    Николай Шаплов Postgres Professional Fuzzing Engeener
    90 мин

    «Что у него внутри» - хранение данных на низком уровне

    Знание внутреннего устройства СУБД на уровне хранения данных позволяет ускорить её работу и уложить данные более компактно. На данном мастер-классе будет представлен инструмент pageinspect, одним из разработчиков которого недавно стал московский программист Николай Шаплов. На практике этот инструмент будет использован для изучения того, как в БД лежат данные и как их можно разложить оптимально. Будут и задачи для самостоятельного исследования.