Пост-релиз
PGConf.Russia 2017 – третья конференция PgConf, прошедшая в Москве 15-17 марта 2017 г. На конференции было сделано около 60 докладов и проведено 7 мастер-классов. Конференцию посетило 550 человек. Слайды докладов конференции опубликованы, видеозаписи появятся в июне 2017 г.
Доклады
Архив докладов
-
Михаил Тюрин ИТ предприниматель предприниматель< Query failed: ERROR: deadlock detected < DETAIL: Process 17371 waits for ShareLock on transaction 102733872; blocked by process 10414. < Process 10414 waits for ShareLock on transaction 102733874; blocked by process 17371.
Подобные "неприятные" сообщения от сервера могут серьезно озадачить разработчика. При работе с блокировками, в частности, и с транзакциями в целом, следует учитывать особенности реализации клиентских библиотек, которые могут вызывать описанное выше исключение.
В кратком докладе-сообщении будет объяснена механика взаимодействия блокировок, приводящая к ситуации дедлока; приведены ссылки на документацию; разобрана техника "обхода" данной проблемы конкурентной работы с данными; показаны обобщенные приемы из практики.
-
Дмитрий Кремер МИА "Россия Сегодня" Администратор баз данных- зачем собирать PostgreSQL из исходников?
- выбор опций сборки
- зависимости
- создание системного окружения
- базовые настройки Linux для работы PostgreSQL
- дополнительное ПО, облегчающее жизнь администратора PostgreSQL
ВИДЕО
-
Markus Nullmeier University of Heidelberg software developerОчевидно, что множества удобно использовать в различных типах приложений. Хотя в PostgreSQL и нет встроенного типа для множеств, до некоторой степени их можно смоделировать с помощью встроенных типов “массив” и “JSONB”. Кроме того, возможность ускорения запросов с операциями вхождения уже встроена в реализацию индексов GIN.
После краткого обзора существующей функциональности, мы рассмотрим, как добавление пользовательских типов “множество” и, в частности, модификация кода на С ("классы операторов") для индексов GIN и GiST, может повысить производительность.
Фотографии
Архив фотографий