Пост-релиз
PGConf.Russia 2017 – третья конференция PgConf, прошедшая в Москве 15-17 марта 2017 г. На конференции было сделано около 60 докладов и проведено 7 мастер-классов. Конференцию посетило 550 человек. Слайды докладов конференции опубликованы, видеозаписи появятся в июне 2017 г.
Доклады
Архив докладов
-
Андрей Фефелов Mastery.pro Технический директор
Postgres как основа BI платформы, особенности, практический опыт
В докладе я расскажу почему Postgres отлично подходит как BI платформа для решения классических OLAP-задач.
Будет дан краткий обзор доступных open source BI решений. Расскажу об архитектуре нашего решения (snowflake scheme), как мы делаем Extract Load Transform, настройках Postgres для специфических профилей нагрузки. Также упомяну о том, как мы пытались использовать Postgres в виде колоночной базы данных (cstore_fdw от Citus) и что из этого вышло. В конце доклада кратко расскажу про минусы и проблемы нашего подхода.
ВИДЕО
-
Alvaro Hernandez 8Kdata CTO
PostgreSQL и Java: мастер-класс
Java – один из наиболее популярных языков программирования для СУБД PostgreSQL. На этом мастер-классе вы узнаете основные способы соединения с postgres и лучшие методики программирования по стандарту JDBC, а также познакомитесь с jOOQ – менеджером памяти, позволяющим использовать все возможности SQL и postgres для построения сложных запросов, не используя при этом шаблонный код.
Мастер-класс будет носить практический характер: большую часть времени мы посвятим разбору примеров кода. Мы рассмотрим следующие темы:
- Введение в Java и PostgreSQL.
- Варианты соединения с PostgreSQL из Java-приложения (и не только с помощью JDBC!)
- Введение в JDBC. Типы JDBC. PostgreSQL JDBC
- Демонстрация кода: JDBC и PostgreSQL. От Java 1.4 к Java 8, лучшие практики и примеры кода.
- Демонстрация кода: jOOQ, менеджер памяти для PostgreSQL.
- Java в PostgreSQL.
- Будущее Java и PostgreSQL.
-
Олег Бартунов Postgres Professional генеральный директор
JSON в PostgreSQL: дорожная карта
В прошлом году был принят стандарт ISO/IEC 9075-2:2016, в котором наконец-то был стандартизирован синтаксис и семантика JSON и операций над ним в языке SQL. В докладе будет рассказано о требованиях этого стандарта и чем они отличаются от реализации JSON/JSONB в PostgreSQL, в частности, о JSON Path (аналог XPath для XML), о SQL/JSON функциях и о том, что мы планируем сделать в PostgreSQL для соответствия стандарту.
ВИДЕО
-
Дмитрий Лебедев BestPlace Разработчик-исследователь ГИС
Исследования геоданных при помощи PostGIS и смежных инструментов
Сегодня работая с открытыми данными можно сделать интересные исследования в области городской среды и географии, с перспективными и нетривиальными выводами. В докладе я дам примеры пространственных расчётов на PostGIS — фактическом пром стандартом в области.
Но одного PostGIS мало, и в работе требуются инструменты для импорта, проверки и визуализации данных. Кроме того критически важно видеть что происходит с нашими данными и сокращать итерации работы, о чём я подробно расскажу.
- Сбор данных; базы данных, открытые API, OpenStreetMap; ввод геоданных от пользователя.
- Применение сторонних API для расчётов и обработки.
- Вывод и визуализация результатов: QGIS, Matplotlib, Zeppelin — интеграция с PostGIS.
- Отладка расчётов - визуализация "на лету" (Arc, QGIS, NextGIS Web)
- Воспроизводимость и автоматизация действий: скриптинг и отслеживание зависимостей на Makefile, Gulp
Фотографии
Архив фотографий