title

text

PGConf.Academy 2025

PGConf.Academy 2025 — практическая конференция для преподавателей информационных технологий от Postgres Professional в партнерстве с факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В рамках конференции впервые проведем курс повышения квалификации «Эффективное преподавание баз данных: современные технологии и методики». Для участия в программе необходимо заполнить анкету и очно присутствовать на протяжении всей конференции. По завершению курса участники получат сертификат НИУ ВШЭ.

Встреча будет полезна преподавателям, методистам, сотрудникам администрации вузов, колледжей и учебных центров, которые готовят специалистов IT‑направлений.

Участие для преподавателей образовательных учреждений (в т.ч.специализированных учебных центров), сотрудников администраций вузов и колледжей — бесплатное.

По вопросам: academy@postgrespro.ru

Письмо-приглашение: скачать

Темы докладов

Принимаем доклады для выступлений по следующим темам:

  • Методика и практический опыт преподавания дисциплин, связанных с системами управления базами данных (СУБД);
  • Использование Postgres в образовательном процессе;
  • Презентация учебных материалов, образовательных программ и решений для контроля знаний для ИТ- направлений;
  • Обучение системному программированию с использованием открытого исходного кода PostgreSQL;
  • Научно-исследовательская и проектная работа студентов по тематике СУБД;
  • Опыт использования облачной версии СУБД Postgres Pro в обучении и др.
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 20 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Academy 2025
  • Константин Ратвин
    Константин Ратвин МФТИ Старший преподаватель

    Доклад посвящён развитию учебной дисциплины по базам данных в МФТИ. Автор расскажет, как с 2018 года курс прошёл путь от теоретического обзора реляционных СУБД до современной практико-ориентированной программы, охватывающей NoSQL, NewSQL, и Distributed SQL СУБД. В центре внимания — поиск баланса между теорией и практикой, внедрение гостевых лекций, адаптация курса под индустриальные требования и актуальные open source-инструменты. Также будут освещены вызовы и находки в обучении студентов современным СУБД, а также планы по развитию факультативов и обмену опытом на профильных конференциях.

  • Лариса Цымбалюк
    Лариса Цымбалюк Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Преподаватель

    Применение sql в рамках анализа данных в рамках компетенции "Специалист по анализу данных (BI-аналитик)". Виды работ, выполняемых на конкурсе по анализу данных: сбор и обработка данных, анализ количественных данных, обработка и анализ текстовых данных, жизненный цикл сбора данных и безопасность, сетевой анализ данных.

  • Алан Дзгоев
    Алан Дзгоев РТУ МИРЭА Доцент кафедры Цифровой трансформации
    А
    Анна Лагунова Российский технологический университет РТУ МИРЭА Заведующий кафедрой

    Доклад посвящён организации, методике и практическому опыту преподавания дисциплин, связанных с проектированием и разработкой баз данных, используя СУБД PostgresPRO в учебном процессе ИИТ РТУ МИРЭА. Будут рассмотрены структура и содержание дисциплин как в бакалавриате, так и в магистратуре. Показаны задания по практическим работам, которые позволяют студентам сформировать необходимые компетенции по окончанию изучения дисциплин, которые можно применить в реальных ИТ-проектах.

  • Михаил Рутман
    Михаил Рутман Новосибирский национальный исследовательский государственный университет Доцент КОИ ФИТ НГУ

    Разрабатываете СУБД или активно ее используете и хотите поделиться опытом? Существует множество площадок для этого – как онлайн, так и офлайн. Но что делать, если вы студент, делаете первые шаги в этой области, уже получили интересные результаты, но не имеете опыта публичных выступлений? Получать его! Искать места, где можно встретить единомышленников, представить свою работу, получить конструктивную обратную связь от экспертов и завести полезные знакомства.

    Одно из таких мест – Международная научная студенческая конференция (МНСК), которая ежегодно проходит в апреле в Новосибирском государственном университете. Мы организовали специальную подсекцию, посвященную СУБД, и приглашаем всех студентов, чьи исследования так или иначе затрагивают эту тему. Эксперты нашей подсекции – ведущие профессионалы индустрии СУБД. Они дадут квалифицированную оценку вашей работе и подскажут, как её улучшить. Кроме того, некоторые эксперты сами выступают с лекциями по актуальным вопросам разработки и использования СУБД.

    В этом докладе я подробно расскажу о конференции МНСК, нашей подсекции СУБД, о том, какие темы мы рассматриваем, и что необходимо сделать, чтобы выступить у нас с докладом.

Все доклады

Партнёры

PGConf.Academy 2025

Организационный партнёр

Информационные партнёры