PGConf.Сибирь 2022
PGConf.Сибирь 2022 — техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional. Уникальная возможность послушать выступления экспертов международного уровня, задать вопросы и пообщаться в неформальной обстановке. В программе — актуальные технические доклады в течение одного дня, блиц-доклады из зала, живое общение на кофе-брейках и обеденном фуршете.
Мероприятие проводится для IT-специалистов и всех желающих прикоснуться к Вселенной Postgres.
Стоимость участия:
- 3000 руб при ранней регистрации до 9 октября 2022 года (включительно)
- 4500 руб при регистрации с 10 по 23 октября 2022 года (включительно)
Темы встречи
В программе конференции запланирован широкий спектр выступлений: от обзорного доклада по истории Postgres до разбора последних новинок 15-й версии, знакомство с мультимастером, ещё один взгляд на опыт оптимизации и многое другое. В завершение конференции участников уже традиционно ждёт сюрприз — на этот раз поговорим о генетике. Подробнее о докладах и выступающих смотрите в программе.
Доклады
Архив докладов
-
Николай Волков 2GIS инфраструктурный инженер
Рост приложения иногда опережает модернизацию инфраструктуры. Мы столкнулись с необходимостью подготовить решение, позволяющее выдерживать волнообразный рост трафика, научиться масштабировать наш PostgreSQL за минуты! Мы начали использовать для этого облако и не ошиблись.
Расскажем вам:
- что сделали, чтобы получить возможность получить в 5-10 раз больше инстансов PostgreSQL, готовых принимать трафик на чтение не позднее чем через 3 мин после старта;
- как получилось удачно вписать новые облачные инстансы (ECS ) без использования стандартных механизмов балансировки (ELB);
- как немного кода на python помогло связать сложные компоненты инфраструктуры и сэкономить.
-
Василий Пучков ООО «Газпромнефть – ЦР» Руководитель направления СУБД
- Снова о серебряных пулях (почему не бывает универсальных рекомендаций)
- Параметры настройки
- Вакуум и статистика
- Апгрейды и миграция
-
Антон Дорошкевич ИнфоСофт руководитель ИТ
С октября 2021 года в промышленную эксплуатацию перевели базу 1С ERP на 400 одновременно работающих пользователей. В ERP задействованы почти все блоки учёта: регламентированный, зарплата, производство, планирование, продажи и т.д. Использовалась сборка с сайта 1c.postgres.ru и, к всеобщей радости и удивлению, всё просто взяло и заработало! Но потом появились нюансы, о борьбе с которыми автор как раз и расскажет в докладе.
-
Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
Встроенная репликация появилась в PostgreSQL уже давно и прошла проверку временем. В настоящее время настройка репликации master-slave не составляет проблемы, и сейчас уже ушла большая часть «детских» проблем и ограничений (например невозможности выполнения read-only запросов на реплике, ограниченности реплики по уровню синхронности с мастером и так далее).
Но построение отказоустойчивого кластера на основе встроенной репликации остается нетривиальной проблемой, поскольку требует недюжинных знаний и квалификации администраторов (как базы данных, так и системных), аналитиков и архитекторов. Весь «зоопарк» имеющихся сейчас решений добавляет новые администрируемые единицы, пакеты, работы по их настройке, а некоторые решения еще и требуют соответствующей аппаратной поддержки. Все это грамотно настроить в соответствии с моделями угроз и требованиями бизнеса — не является простой задачей.
Пришло время приступить к реализации встроенного отказоустойчивого кластера. Автор доклада поделится, какие сложности стоят на этом пути, как их решать; от каких сбоев встроенный кластер может защитить — пусть и не сразу, а от каких не сможет никогда.