Пост-релиз
Доклады
Архив докладов
-
Юрий Соболев ООО "МедиаТех" Генеральный ДиректорОбщая информация об adsterra.com
- adsterra.com - биржа интернет рекламы
- В данный момент имеет порядка 150 млн показов баннеров в сутки.120 положение в alexa.com на 30.11.2015. Записывает в postgresql до 10000(и больше) событий в секунду. Читает до 5000
- 20 отдельных серверов под БД с различными ролями
- Активно использует логику внутри БД. Много PL/pgsql и SQL функций.
Причины выбора Postgresql
- История создания adsterra.com.
- Сжатые сроки отведенные на разработку определили выбор в пользу готовых систем хранения данных.
- Postgresql привлек своей бесплатностью и рядом фишек, которых не было у конкурентов. Некоторые в итоге оказались полезными, некоторые не очень.
Описание архитектуры проекта
- Общая схема взаимодействия
- Роли групп серверов
- Использование различных методов для взаимодействия серверов: Потоковая репликация, Londiste, postgres_fdw. Плюсы и минусы каждого.
- Шардинг
- Использование SQL под OLTP
Проблемы возникшие в ходе разработки/использования и варианты решения:
- Материализованные представления. Проблемы с обновлением и поддержкой. Что сделали в итоге.
- Londiste. Какие проблемы были решены в ходе разработки, а какие так и не были.
- Проблемы потоковой репликации.
- Автовакум и вакум.
- Странности планировщика.
- Конкурентный доступ.
Крутые штуки Postgresql, которые сильно помогли
- Массивы, intarray и GIN индексы. Но не все гладко.
- Партиционирование. Но не все есть, что хочется.
- PL/pgsql. Но не всегда следует его использовать.
- unlogged таблицы. Но с умом.
Текущие разработки и нерешенные проблемы
- Реализация колоночной аналитики штатными средствами.
- Проблемы странных планов запросов.
- Логическая репликация мечты
- Мультимастер...
-
Иван Гончаров IBMЧто такое платформа IBM POWER8? Благодаря каким особенностям архитектуры, получается достигать большей производительности и масштабируемости PG по сравнению с x86_64? Производительность ядра, подсистемы памяти, процессорного интерконнекта и ввода/вывода. Уникальные и доступные только на POWER8 "фишки". Опыт тестирования как pgbench, так и реальных приложений.
-
Дмитрий Долгов Zalando SE Senior Software EngineerИспользование слабоструктурированных данных определенно является трендом современности, и это верно не только для NoSQL, но и для традиционных RDBMS. Многие реляционные базы данные (например, PostgreSQL, Oracle, db2, Mysql) позволяют хранить данные в json формате, и, очевидно, реализуют это по-разному.
Доклад содержит две части:
- Сравнение поддержки json в PostgreSQL и других реляционных базах данных, а именно Mysql, Oracle, db2, MSSql в контексте реализованных возможностей, функций и т.д.
- Сравнение производительности для баз с наиболее полной поддержкой json (PostgreSQL и Mysql) а также MongoDB на различных видах нагрузок и конфигураций.
-
Дмитрий Васильев Postgres Professional Инженер СУБДВ докладе рассказывается о результатах тестирования производительности PostgreSQL на современных Hi-End серверах. Основное внимание было уделено блокировкам для доступа к разделяемым данным и связанными с этим узкими местами. Целью тестирования было проверить пределы линейного read scalability при увеличении количества ядер выделяемых для PostgreSQL. Тестирование проводилось для различных версий БД (9.4, 9.5, 9.6), чтобы проверить нововведения, призванные повысить производительность на многопроцессорных архитектурах.
Фотографии
Архив фотографий