Пост-релиз
Доклады
Архив докладов
-
Tatsuo IshiiРечь пойдет о кластерных решениях для PostgreSQL на основе потоковой репликации и pgpool-II, которые очень популярны в Японии. Также рассматриваются новые возможности следующей версии pgpool-II, которая будет выпущена этой зимой.
-
Федор Сигаев Postgres Professional
Анастасия Лубенникова Postgres Professional Разработчик
Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработкиНа мастер-классе будет рассказано про устройство внутренних интерфейсов PostgreSQL, о том, как их использовать для написания собственных патчей или расширений, и как продвигать результаты своей работы в сообществе. Анастасия Лубенникова — российский разработчик PostgreSQL, уже известный мировому сообществу – работает над курсом «молодого бойца» для программистов PostgreSQL, что уже анонсировалось в Facebook и на Хабре: Hacking PostgreSQL.
Отдельные части этого курса, подкрепленные многолетним опытом Федора Сигаева и Александра Короткова, составят основу мастер-класса. Мастер-класс рассчитан на программистов, владеющих языком C.
-
Юрий Соболев ООО "МедиаТех" Генеральный ДиректорОбщая информация об adsterra.com
- adsterra.com - биржа интернет рекламы
- В данный момент имеет порядка 150 млн показов баннеров в сутки.120 положение в alexa.com на 30.11.2015. Записывает в postgresql до 10000(и больше) событий в секунду. Читает до 5000
- 20 отдельных серверов под БД с различными ролями
- Активно использует логику внутри БД. Много PL/pgsql и SQL функций.
Причины выбора Postgresql
- История создания adsterra.com.
- Сжатые сроки отведенные на разработку определили выбор в пользу готовых систем хранения данных.
- Postgresql привлек своей бесплатностью и рядом фишек, которых не было у конкурентов. Некоторые в итоге оказались полезными, некоторые не очень.
Описание архитектуры проекта
- Общая схема взаимодействия
- Роли групп серверов
- Использование различных методов для взаимодействия серверов: Потоковая репликация, Londiste, postgres_fdw. Плюсы и минусы каждого.
- Шардинг
- Использование SQL под OLTP
Проблемы возникшие в ходе разработки/использования и варианты решения:
- Материализованные представления. Проблемы с обновлением и поддержкой. Что сделали в итоге.
- Londiste. Какие проблемы были решены в ходе разработки, а какие так и не были.
- Проблемы потоковой репликации.
- Автовакум и вакум.
- Странности планировщика.
- Конкурентный доступ.
Крутые штуки Postgresql, которые сильно помогли
- Массивы, intarray и GIN индексы. Но не все гладко.
- Партиционирование. Но не все есть, что хочется.
- PL/pgsql. Но не всегда следует его использовать.
- unlogged таблицы. Но с умом.
Текущие разработки и нерешенные проблемы
- Реализация колоночной аналитики штатными средствами.
- Проблемы странных планов запросов.
- Логическая репликация мечты
- Мультимастер...
-
Александр Крижановский ООО "Лаборатория НатСис" Генеральный директорВ докладе будет рассказано о том, как Linux работает с виртуальной памятью. Будут освещены следующие вопросы:
- устройство таблицы страниц в x86-64, переключение контекста, page fault;
- устройство системы управления виртуальной памятью (VMM) в Linux;
- методы вытеснение странц в Linux, page cache и анонимные страницы;
- huge и gigantic pages, transparent huge pages;
- как работает mmap(2) и что дают madvise(2), msync(2) и пр.;
- почему большие СУБД не используют mmap(2), а реализуют свой пул страниц;
- и, конечно, как потюнить VMM в Linux с помощью sysctl.
Фотографии
Архив фотографий