Пост-релиз
Доклады
Архив докладов
-
Олег Иванов Postgres Professional РазработчикВ докладе будет рассказано о существующем планировщике PostgreSQL, о возможностях его улучшения с помощью методов машинного обучения и о полученных в этой области результатах.
-
Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультантОсновная задача для приложения, работающего с СУБД, кроме реализации требуемого функционала - это обеспечения минимального времени отклика либо максимальной пропускной способности. К сожалению, многие разработчики зачастую весьма смутно представляют себе, на что и как СУБД расходует ресурсы при выполнении запроса, и неспособны предугадать узкие места. Рассказу о том, какими способами может быть выполнен запрос, какие из них оптимальны, какие при этом могут быть проблемы и как их можно попробовать обойти и посвящен этот мастер-класс.
-
Федор Сигаев Postgres Professional
Анастасия Лубенникова Postgres Professional Разработчик
Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработкиНа мастер-классе будет рассказано про устройство внутренних интерфейсов PostgreSQL, о том, как их использовать для написания собственных патчей или расширений, и как продвигать результаты своей работы в сообществе. Анастасия Лубенникова — российский разработчик PostgreSQL, уже известный мировому сообществу – работает над курсом «молодого бойца» для программистов PostgreSQL, что уже анонсировалось в Facebook и на Хабре: Hacking PostgreSQL.
Отдельные части этого курса, подкрепленные многолетним опытом Федора Сигаева и Александра Короткова, составят основу мастер-класса. Мастер-класс рассчитан на программистов, владеющих языком C.
-
Ronan Dunklau Dalibo DBAMulticorn - это обобщенный Foreign Data Wrapper (FDW, интерфейс для подключения внешних источников данных, устоявшегося русского названия пока нет), предоставляющий возможность разработки конкретных FDW на языке Python, что упрощает их разработку.
Мы узнаем:
- Что такое FDW, как работает Multicorn, и какие готовые FDW поставляются вместе с ним.
- Как написать свой FDW на python, включая новый интерфейс IMPORT FOREIGN SCHEMA, появившийся в версии 9.5.
- Внутренности Multicorn: что он делает и что не делает внутри.
После общего рассмотрения FDW и Multicorn, мы детальнее рассмотрим некоторые FDW, поставляемые с ним.
Затем проведем полный тур по API Multicorn, чтобы научить вас создавать FDW на Python, включая следующие детали:
- испольование определений таблиц
- пробрасывание WHERE
- ограничения колонок
- как влиять на планировщик
- как писать во внешнюю таблицу
- как работать с импортом внешней схемы
- пробрасывание ORDER BY
- управление транзакциями
Все это будет объяснено наглядно, с примерами кода, позволяющими слушателям с нуля создать свой FDW на Python.
Фотографии
Архив фотографий