PGConf.Russia 2024
PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.
Темы встречи
- Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
- Миграция на Postgres
- Мониторинг и настройка СУБД
- Отказоустойчивые и масштабируемые системы
- Новости от разработчиков
Доклады
Архив докладов
-
Алексей Фадеев Sibedge Старший разработчик .NET, евангелист Postgres.В обзорных докладах по Postgres можно встретить упоминание алгоритма k-NN для поиска в пространстве. В данном докладе тема будет рассмотрена более глубоко, описан механизм индексирования поиска в пространстве в картинках. Так же я покажу, как с помощью популярного бесплатного расширения PostGIS применить алгоритм k-NN к географическим координатам точек на земном шаре, которые не являются прямоугольными. Для всех примеров будет показана реализация в ORM.
-
Николай Шаплов Postgres Professional Fuzzing EngeenerФаззинг-исследование, это когда мы подаем в программу (или ее часть) случайные входные данные (на самом деле случайность весьма условна) и смотрим что из этого получится. И так много раз на многих процессорах.
Фаззинг исследование большого монолитного программного комплекса всегда не простая задача требующая неординарных решений. В этом докладе я расскажу что и как мы искали при помощи фаззинга и к каким результатам оно привело.
Исследование функций парсинга типов данных (input-функции): для разогрева; Исследование функций реализующих операции между типами (op-функции): тут лучше учитывать структуру; Фаззинг сетевой подсистемы: давайте притворимся, что мы POSIX-вызовы, так дешевле; Восстановление дискового контекста: нужен день сурка. -
Дмитрий Ремизов ГНИВЦ архитекторВ своём докладе я собираюсь рассказать о сравнительно малоизвестном и малоиспользуемом функционале встроенном в популярный отладчик GDB. Я собираюсь дать небольшой обзор по данному API и на примере PostgreSQL и Oracle показать как можно использовать данное API чтобы более наглядно показать/исследовать то что происходит внутри базы данных. В качестве примера я предполагаю рассмотреть некоторые аспекты парсинга SQL внутри данных баз данных.
-
Дмитрий ФатовРазработчикам часто приходится встречаться с оптимизацией различных бизнес-процессов. В этом докладе спикер покажет процесс оптимизации вставки в PostgreSQL с использованием фреймворка Spring со стороны прикладного разработчика. Также расскажет о проблемах медленной вставки данных в БД и о том, как можно ускорить этот процесс от простых настроек до использования кастомных методов PostgreSQL.
Фотографии
Архив фотографий