PGConf.Russia 2024
PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.
Темы встречи
- Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
- Миграция на Postgres
- Мониторинг и настройка СУБД
- Отказоустойчивые и масштабируемые системы
- Новости от разработчиков
Доклады
Архив докладов
-
Алексей Мигуцкий Конвертум Руководитель отдела миграции БД- Автоматическая миграция БД в PostgreSQL
- Оценка миграционного проекта и построение плана работ
- Миграция схемы, данных и бизнес логики. Основные сложности, решения и возможности автоматизации.
- Изменение приложения при миграции БД - сложности и возможности автоматизации
-
Леонид Борчук Яндекс РазработчикЕсть много opensource (и еще больше проприетарных) форков pg_stat_statements, которые позволяют смотреть планы выполнения запросов:
pg_stat_plans https://github.com/2ndQuadrant/pg_stat_plans
pg_store_plans https://github.com/ossc-db/pg_store_plans
pg_stat_monitor https://github.com/percona/pg_stat_monitorВсе они мне чем-то не подошли и я написал свое https://github.com/postgredients/pg_stat_query_plans. Расскажу что и как сделал, и что хотелось бы добавить в оригинальный pg_stat_statements, чтобы мое расширение было не нужно
-
Никита Печёнкин Postgres Professional Разработчик программного обеспеченияПоговорим о консистентности в распределенных системах с точки зрения СУБД, распределенной системы и распределенной СУБД. Рассмотрим иерархию уровней согласованности, в т.ч. с точки зрения допустимых аномалий. Рассмотрим и сравним гарантии согласованности данных, предоставляемые различными решениями на базе PostgreSQL включая Shardman от Postgres Pro. Рассмотрим архитектуру Shardman с точки зрения возможных аномалий и наши способы от этих аномалий избавиться. Расскажем о том, как мы в Shardman верифицируем гарантии консистентности с помощью jepsen-тестирования.
-
Виктор Васильев Postgres Professional Архитектор решенийВ докладе будет рассмотрена функциональность файловой системы BTRFS позволяющая реализовать Snapshot Standby в работе с PostgreSQL. В первой части доклада будет поверхностно рассказано про BTRFS, а во второй части доклада будут рассмотрено несколько кейсов использования Snapshot Standby на примерах.
Фотографии
Архив фотографий