title

text

PGConf.Russia 2024

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • Миграция на Postgres
  • Мониторинг и настройка СУБД
  • Отказоустойчивые и масштабируемые системы
  • Новости от разработчиков
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 46 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2024
  • Петр Петров
    Петр Петров Postgres Professional Ведущий инженер в группе производительности

    Обработка запросов является неотъемлемой частью любой СУБД, влияющая на производительность информационной системы в целом. Важно максимально быстро находить проблемные запросы и знать способы их оптимизации. В данном докладе будут представлены различные модули для сбора и представления диагностической информации и рассмотрены часто встречаемые ошибки при написании запросов и методы их исправления.

  • Дмитрий Ремизов
    Дмитрий Ремизов ГНИВЦ архитектор

    В своём докладе я собираюсь рассказать о сравнительно малоизвестном и малоиспользуемом функционале встроенном в популярный отладчик GDB. Я собираюсь дать небольшой обзор по данному API и на примере PostgreSQL и Oracle показать как можно использовать данное API чтобы более наглядно показать/исследовать то что происходит внутри базы данных. В качестве примера я предполагаю рассмотреть некоторые аспекты парсинга SQL внутри данных баз данных.

  • Василий Пучков
    Василий Пучков ООО Главный эксперт

    История сложных отношения реляционной и объектной моделей: - крепкие опоры и неразрешимые противоречия; - разные хорошие попытки - составные типы, классы, XML, JSON. JSONB - новый ответ и вопросы к нему. Ловушки и тупики, в которые может завести увлечение JSONB. Очевидные и неочевидные способы использования JSONB в разработке.

  • Илья Сазонов
    Илья Сазонов Всегда Да Руководитель разработки
    Фёдор Сазонов
    Фёдор Сазонов Сбер Руководитель направления

    У разработчиков постоянно возникают проблемы при работе с базами данных. Они вызваны тем, что разработчики считают СУБД чёрным ящиком, который "просто работает" и даже не подозревают, что важно и нужно понимать не только стандарт SQL, но и подробности устройства конкретной СУБД.

    Проекты разные, разработчики разные, но вот проблемы как правило одни и те же. Мы хотим продемонстрировать как разработчики пользуются базой данных и рассказать хорошо бы знать об устройстве СУБД, для того, чтобы писать код, который не разваливается как только компания из бодрого стартапа превращается в зрелый бизнес с планомерно растущими продажами и, соответственно, нагрузками.

    Практически в любом успешном проекте можно встретить практически одинаковые проблемы. Они появились потому что бизнес хотел побыстрее получить готовый продукт и это в своё время помогло компании встать на ноги. В небольших проектах эти проблемы совершенно незаметны.

Все доклады