title

text

PGConf.Russia 2024

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • Миграция на Postgres
  • Мониторинг и настройка СУБД
  • Отказоустойчивые и масштабируемые системы
  • Новости от разработчиков
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 0 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2024
  • Владимир Ситников
    Владимир Ситников PostgreSQL JDBC maintainer Performance Engineer

    Доклад о базовых принципах serever-prepared statements, и о фактической реализации в PostgreSQL JDBC. Планируется рассмотреть как базовые механизмы, так и краевые случаи.

    Примерный список тем:

    1) Как задействовать server-prepared statements
    2) Какие настройки влияют на server-prepared
    3) server-prepared vs batch execution
    4) server-prepared vs concurrent executions (несолько разных подключений)
    5) server-prepared vs connection poolers
    6) Как понять, что server-prepared не работает
    7) binary/text parameter/result encoding
    8) server-prepared vs типы данных (грубо говоря, timestamptz vs timestamp vs text encoding)

  • Дмитрий Фатов
    Дмитрий Фатов

    Разработчикам часто приходится встречаться с оптимизацией различных бизнес-процессов. В этом докладе спикер покажет процесс оптимизации вставки в PostgreSQL с использованием фреймворка Spring со стороны прикладного разработчика. Также расскажет о проблемах медленной вставки данных в БД и о том, как можно ускорить этот процесс от простых настроек до использования кастомных методов PostgreSQL.

  • Константин Ващенков
    Константин Ващенков xsquare.ru Тех дир

    Расскажем об опыте миграции с Oracle Forms / Apex на платформу x86 Расскажем об опыте последующий миграции решений на Эльбрус e2k Расскажем об производительности / масштабируемости (БД/количестве пользователей)

    На примере НПФ Корпорации "Ростех" / НПФ ПАО "Ростелеком"

  • Анатолий Анфиногенов
    Анатолий Анфиногенов ВНИИЖТ Зам. директора научного центра - начальник отдела разработки ПО

    После того, как импортозамещение состоялось, можно немного перевести дух и заняться дальнейшим развитием нашего приложения. При этом оказывается, что Postgres - это не упрощенная версия Oracle, как могло показаться некоторым в процессе миграции, а самобытная СУБД, заметно его превосходящая во многих вопросах.

    Поговорим о диапазонных типах - одном из бриллиантов в короне Postgres, про которые, как оказалось, знают далеко не все разработчики.

    Диапазонные типы позволяют эффективно решать задачи, которые в реляционной модели традиционно решались довольно громоздко; например, ведение календарей событий или объектов, поддержка версионности объектов, поиск перекрывающихся или покрывающих диапазонов, построение огибающей для системы ограничений, проверка выполнения сложных диапазонных условий и т.п.

    В докладе рассматривается решение нескольких типовых для диапазонных типов задач, что может быть полезно при проектировании новых и развитии существующих приложений.

Все доклады