title

text

PGConf.Russia 2024

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • Миграция на Postgres
  • Мониторинг и настройка СУБД
  • Отказоустойчивые и масштабируемые системы
  • Новости от разработчиков
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 46 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2024
  • Владимир Комаров
    Владимир Комаров АО «Сбербанк-Технологии» Архитектор

    Что вы можете вспомнить по ключевому слову «безопасность»? Скорее всего, только ролевую модель доступа. На самом деле арсенал средств защиты современных СУБД гораздо шире. Если вам незнакомы такие аббревиатуры, как RLS, FGAC, DLP, PAM, WAF, LBAC, TDE, KMS и масса других, то этот доклад — для вас. Мы расшифруем эти иероглифы, поговорим о том, какие из них действительно важны, а главное — когда и от чего надо защищать базу данных.

  • Никита Печёнкин
    Никита Печёнкин Postgres Professional Разработчик программного обеспечения

    Поговорим о консистентности в распределенных системах с точки зрения СУБД, распределенной системы и распределенной СУБД. Рассмотрим иерархию уровней согласованности, в т.ч. с точки зрения допустимых аномалий. Рассмотрим и сравним гарантии согласованности данных, предоставляемые различными решениями на базе PostgreSQL включая Shardman от Postgres Pro. Рассмотрим архитектуру Shardman с точки зрения возможных аномалий и наши способы от этих аномалий избавиться. Расскажем о том, как мы в Shardman верифицируем гарантии консистентности с помощью jepsen-тестирования.

  • Дмитрий Руденко
    Дмитрий Руденко Тинькофф Центр Разработки Ведущий инженер баз данных

    Всем нам хочется быть немножко Шерлоками и расследовать интересные и запутанные дела. Жизнь, однако, вносит свои коррективы и большинство задач на выходе имеют банальные решения вроде - добавьте индекс по такому-то полю. Обилие баз и команд приводит к постоянному фону таких задач. Ситуацию усложняет повсеместное использование всякого рода ORM. И сами разработчики и ORM, зачастую не особенно беспокоятся вопросами эффективного доступа к данным (построение запросов, наличие и оптимальность состава индексов итд). В докладе рассматривается инструмент мониторинга и анализа состояния баз данных Postgres созданный на основе Grafana. Особенно подробно рассмотрены части, которые помогают разработчикам самостоятельно понять, где и каким образом образуются слабые места в его взаимодействии с базой.

  • Алексей Дарвин
    Алексей Дарвин Postgres Professional менеджер продукта
    Дарья Лепихова
    Дарья Лепихова Postgres Professional разработчик

    В новой версии изменен подход к взаимодействию с базой данных, за счет использования собственного репликационного протокола, при этом утилита продолжает работать с любой версией бд, как PG_PRO так и Postgres. Изменен формат бекап файла, а так же в утилите будет доступен полноценный SDK, использование которого облегчает интеграцию pg_probackup c партнерами. SDK поддерживает разработку приложений на C, C++, GoLang Дополнительно реализована возможность бекапа на ленту и включены все доработки и оптимизации работы с wal, cfs, Ptrack, S3 имеющиеся в версии 2

Все доклады