title

text

PGConf.Russia 2024

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 900 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в три потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • Миграция на Postgres
  • Мониторинг и настройка СУБД
  • Отказоустойчивые и масштабируемые системы
  • Новости от разработчиков
  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 46 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2024
  • Виктор Васильев
    Виктор Васильев Postgres Professional Архитектор решений

    В докладе будет рассмотрена функциональность файловой системы BTRFS позволяющая реализовать Snapshot Standby в работе с PostgreSQL. В первой части доклада будет поверхностно рассказано про BTRFS, а во второй части доклада будут рассмотрено несколько кейсов использования Snapshot Standby на примерах.

  • Андрей Черняков
    Андрей Черняков UIS, CoMagic Разработчик баз данных, техлид

    Мы долгое время катили релизы на базы данных руками. Но когда их количество стало больше 50, выкладывать релизы руками стало больно, даже при наличии скриптов. Стало понятно, что нужен какой-то инструмент. Так как готовые инструменты нам не подошли, мы решили написать свою систему на основе пайплайнов ci/cd в gitlab.

    В результате получилась удобная система работы с кодом: - автоматические проверки практически не дают сделать что-то не правильно (plpgsql_check, авто-тесты и т.д.) - исключается возможность расхождения кода в живой БД и в репозитории - включает в себя несколько утилит (написанных на python), которые можно использовать как в пайплайнах, так и непосредственно из консоли - поддерживаются два режима раскатки релизов: по кнопке из gitlab и полностью автоматический (по ключевому слову auto_deploy в сообщении к коммиту)

  • Александр Бурцев
    Александр Бурцев Skala^p Руководитель продукта Машина Баз Данных
    Алексей Власов
    Алексей Власов Skala-r Архитектор

    Мы поговорим об архитектурных решениях хранения резервных копий внутри Машины Базы Данных для Postgres (МБД.П). Сравним этот вариант СРК с реализацией подключения МБД.П к Машине Хранения Данных (МХД.О) c S3-интерфейсом. Расскажем о производительности двух этих решений и ограничениях. Обсудим функции, которые мы хотели бы видеть в Enterprise-версии pg_probackup для работы с СРК. Узнаем какие open-source-продукты уже реализуют часть этих функций, но проигрывают в деталях реализации и расскажем почему так происходит.

  • Александр Любушкин
    Александр Любушкин ФОРС Телеком Технический директор
    Андрей Чибук
    Андрей Чибук ФОРС Телеком Ведущий эксперт

    Инструмент Ora2PgCopy представленный на PgConf.Russia-2023 (https://pgconf.ru/talk/1589503) получил новое развитие и дополнен новым средством для инкрементальной миграции данных Ora2PgSync. В докладе рассматриваются следующие стадии процесса переноса данных большой БД: - многопоточная миграция данных (в том числе со сжатием при передаче по медленной сети) - создание индексов и ограничений целостности - инкрементальная миграция изменений данных после переноса основного объёма. Особое внимание уделяется обработке нештатных ситуаций с целью предотвращения полного повторения сценария миграции данных. Представлено несколько способов обеспечения равномерного и полного использования вычислительных ресурсов в течение всего времени отведённого на перенос БД. Обсуждаются проблемы инкрементальной синхронизации БД Oracle и PostgreSQL: - Почему надо анализировать все транзакции в Oracle, а не только зафиксированные - Что происходит, когда в Oracle один оператор delete удаляет 1млн. строк.

Все доклады