title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Михаил Сироткин
    Михаил Сироткин Postgres Professional Младший специалист
    Вадим Лактюшин
    Вадим Лактюшин Postgres Professional Ведущий инженер
    мастер-класс 120 мин

    На прошлой конференции PgConf мы представили наше новое расширение pg_uprobe. Мы выложили это расширение в открытый доступ и хотим показать, что в нём нового и как им пользоваться.
    В рамках мастер-класс вы узнаете:
        • В каких случаях может пригодиться это расширение
        • Как установить и настроить расширение
        • Как включить трассировку запросов
        • Как профилировать функции PostgreSQL
        • Как анализировать полученный отчёт

    Пожелание к слушателю:
        • Linux или установленный Docker
        • Установленный PostgreSQL 16, если Linux

  • Алексей Гордеев
    Алексей Гордеев Postgres Professional R&D engineer

    Расскажу, какие трудности будут на вашем пути, если захотите реализовать новый TableAM. Что выбрать: Generic XLog или Custom RMGR? Зачем Custom SMGR? Как подключить постгресовые аллокаторы в стороннюю либу, даже если она этого вообще не поддерживает? Чего не хватает для колоночного движка (в том числе про векторизацию и позднюю материализацию) и как обойти ограничения?

    Во второй части расскажу о внутренностях pgpro_tam — нового нативного табличного движка для OLAP, который поддерживает общепринятые форматы данных, различные SMGR, а если потребуется, то и сторонние планировщики и движки исполнения, находясь в рамках ACID. Всё это для получения самой быстрой аналитики на Postgres (не просто прикрутить DuckDB).

  • Игорь Мельников
    Игорь Мельников My home Владелец

    В любой бизнес-критичной системе возникает задача изменения структуры таблиц, например, добавление новых столбцов cо значением выражения, зависящего от других столбцов или превращение несекционированной таблицы в секционированную.

    Если решать задачу реорганизации структуры больших таблиц стандартными средствами PostgresSQL, это вызовет большой downtime приложения — на всё время реорганизации таблица будет недоступна на запись, а в некоторых случаях и на чтение. 

    В докладе автор представит dbms_redefinition — расширение собственной разработки, которое реализует функциональность, аналогичную одноименному пакету в Oracle, позволяет снизить до минимума (near zero) downtime на период применения к БД прикладных обновлений, меняющих структуру таблиц. 

    В PostgreSQL данная технология отсутствует. Расширение pg_repack НЕ позволяет изменить структуру таблицы. Поэтому dbms_redefinition будет интересен всем пользователям СУБД, вне контекста миграции с Oracle. Я расскажу про использование пакета на примере реальной задачи, обсужу планы по развитию решения и добавление новой функциональности.

  • Дмитрий Дорофеев
    Дмитрий Дорофеев ГК Luxms Главный конструктор

    В этом докладе я буду ломать архитектурные стереотипы о недопустимости коммуникации с внешним миром прямо из СУБД. PostgreSQL обладает огромными коммуникационными возможностями, просто нужно знать, какие расширения использовать.

    А когда расширений не хватает — можно написать своё. Для проекта Luxms BI нам понадобилось общение с NATS, и мы создали своё расширение на языке Rust. Поделюсь ссылкой на GitHub и впечатлениями о разработке расширения для PostgreSQL на Rust в этом докладе.

Все доклады

Информационные партнёры