31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Дмитрий Ремизов ГНИВЦ архитекторДоклад описывает проблемы, с которыми мы столкнулись (и решили) в процессе миграции данных очень больших СУБД — с Oracle на Postgres.
Одной из тяжёлых частей такого процесса является пересоздание FK. В процессе разрешения проблем пришлось углубиться в некоторые внутренние особенности процесса создания/валидации внешних ключей. Например, есть ли execution plan у ALTER TABLE ... ADD CONSTRAINT ... FOREIGN KEY .. ? Можно ли на него повлиять простому смертному? Какие блокировки накладываются при создании/валидации FK?
Также в докладе представим метод, позволяющий исследовать проблемы производительности процесса из первых принципов. Этот метод будет использован при исследовании некой частной проблемы с производительностью создания внешних ключей.
-
Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программПеречислить все важные изменения 18-й версии во время выступления будет достаточно проблематично, если не сказать больше. Ведь заморозка кода состоится через неделю после доклада. Но вполне реально рассказать о том, что уже принято. А интересных изменений в области производительности, мониторинга, очистки (куда же без нее) и не только уже набралось немало.
По традиции доклад строится на материалах серии статей с обзором коммитфестов 18-й версии, которые публикуются в корпоративном канале Postgres Professional на Хабре.
-
Петр Петров Postgres Professional Ведущий инженерСейчас СУБД — неотъемлемая часть любой информационной системы и обработка запросов напрямую влияет на её производительность.
В прошлом году был сделан доклад с примерами неоптимальных запросов и способами их оптимизации. Тема оказалась востребованной, есть материал для дальнейшего обсуждения.
Во второй части рассмотрим использование расширенной статистики по вычисляемому столбцу, постраничную обработку и примеры оптимизации запросов из мира 1C.
-
Сергей Кузнецов ОТР 2000 Архитектор
Ирина Токарева ОТР Технический архитектор
Фотографии
Архив фотографий