title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Александр Календарёв
    Александр Календарёв Datagile разработчик

    Доклад, скорее всего, будет интересен сетевым провайдерам, которые к своим крутым фичам могут добавить что-то в синтаксис, чтоб упростить администрирование, а также всем, кто интересуется машинным обучением. Будет рассмотрен механизм разбора SQL, что, где и как поменять, чтобы внедрить новые синтаксические конструкции. Также продемонстрирую возможности машинного обучения на табличных данных не выходя из базы с использованием нового синтаксиса.

  • Александр Любушкин
    Александр Любушкин ФОРС Телеком Технический директор

    В докладе на примере реального проекта рассматриваются проблемы миграции прикладной системы из среды Oracle в Postgres. Подробно освещена логическая репликация данных из Postgres для обеспечения возможности возврата обратно на Oracle и поддержки работоспособности старой отчётности и интеграции.

  • Наталия Кокунина
    Наталия Кокунина Postgres Professional Младший разработчик
    Дмитрий Бондарь
    Дмитрий Бондарь Postgres Professional Младший разработчик

    В прошлом году мы сделали встроенную поддержку отказоустойчивости в Postgres Pro Enterprise — BiHA. Наше решение позволяет разворачивать отказоустойчивый кластер Postgres, в котором в случае сбоя пишущего узла новый пишущий узел (лидер) будет выбран автоматически.

    При этом возникает проблема перенаправления трафика на нового лидера. Её можно решить с помощью нашего расширения Proxima или внешнего TCP-прокси сервера. И первое, и второе решение были вынуждены периодически опрашивать кластер BiHA для определения пишущего узла.

    Как альтернатива, в новой версии BiHA появилась возможность зарегистрировать пользовательские функции, которые будут вызваны при возникновении таких событий в кластере, как смена лидера, добавление/удаление ноды и других. Этот механизм мы назвали пользовательские колбэки. В докладе мы расскажем, как реализованы колбэки и обсудим особенности их использования

  • Юрий Жуковец
    Юрий Жуковец Digital Design Эксперт-аналитик по базам данных

    В докладе:

    — Представим опыт переработки СЭД и платформы на основе которой реализована система на C.Net + MS SQL на Windows для работы на Linux + Postgres. С сохранением возможности установки и работы на Win+MS.

    — Расскажем о переводе заказчиков на новые платформы с миграцией данных.

    — Поделимся опытом эксплуатации системы на примере высоко нагруженного заказчика (сервера PG 192 ядра 3 ТБ ОП).

Все доклады

Информационные партнёры