title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Антон Дорошкевич
    Антон Дорошкевич Инфософт Руководитель проектов

    Проблема долгого закрытия месяца и расчета себестоимости на PostgreSQL остро стоит давно. В ходе доклада рассмотрим, что нам предлагают современные версии PostgreSQL в этом плане, а также ответим на вопрос: «Тормозят ли реплики работу мастера?».

    Посмотрим в этом разрезе на разные типы физической репликации и на десерт посмакуем рецепт быстрого, безболезненного закрытия месяца в 1С без влияния на оперативную работу пользователей.

  • Павел Филин
    Павел Филин YADRO Менеджер продукта TATLIN.BACKUP
    мастер-класс 60 мин

    Демонстрация удаленного стенда, возможность самостоятельно провести резервное копирование с применением своих опций к pgpro_backup.
    Лично оценить как работает распределенная дедупликация и передача данных по протоколу T-BOOST

  • Андрей Зубков
    Андрей Зубков Postgres Professional Руководитель отдела систем мониторинга

    Уже больше года в выпусках Postgres Pro доступны расширенные статистики вакуума, которые отражают его работу на уровне отдельных отношений.

     К нам начали попадать наблюдения, полученные на «боевых» базах клиентов с этими статистиками. Получилось удачно, в 2024 году мы активно начали продвигать статистики вакуума в PostgreSQL, а пока на примере данных, полученных с «живых» систем, рассмотрим, что могут рассказать нам эти статистики о непростой жизни вакуума.

  • Александр Бурцев
    Александр Бурцев Скала^р Руководитель Машин Баз Данных Postgres (МБД.П)

    Иногда возникают проблемы работы СУБД в ОС Linux. Определим классификацию таких сценариев и пути решения от простых до сложных. Какие сбои приводят к порче данных? Какие сценарии опаснее других, и на что стоит обращать внимание, мониторить? Рассмотрим примеры логирования в МБД.П Скала-Р и разберем сценарии отладки состава библиотек ОС, ядра Linux, драйверов и модулей ядра для поиска причин ошибок и их устранения.

Все доклады

Информационные партнёры