title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Александр Никитин
    Александр Никитин Администратор баз данных

    Работа DBA бывает очень многогранной: бэкапы, обновления версий, проблемы с производительностью, — перечислять можно долго. Но иногда из-за занятости мы не обращаем должного внимания на нововведения, которые не относятся напрямую к тому, что мы делаем каждый день. Так получилось и с логической репликацией.

    Конечно, каждый из нас обладает какими-то навыками работы с этим инструментом, но PostgreSQL — очень динамично развивающаяся СУБД. И иногда нужно просто посмотреть вокруг свежим взглядом — можно увидеть что-то новое.

    На этом и будет основан мой доклад: мы начнём с теории (как всегда, подход — меньше теории, больше практики) и простых примеров, затем перейдём к более сложным примерам работы. Обратим особое внимание на то, что изменилось в современных версиях PostgreSQL.

    Доклад будет полезен тем, кто хочет познакомиться с логической репликацией или обновить свои знания по этому инструменту.

  • Анатолий Анфиногенов
    Анатолий Анфиногенов АО "ВНИИЖТ" Заместитель директора научного центра – начальник отдела разработки ПО

    Доклад о наболевшем и немного об архитектуре приложений. Временные таблицы в приложениях БД используют, как правило, для нескольких целей. Во-первых, они нужны для хранения промежуточных результатов при реализации сложных алгоритмов обработки данных. Во-вторых, в случае использования хранимых процедур именно во временные таблицы сервер приложений помещает данные большого объёма, которые невозможно или неудобно передавать через параметры хранимых процедур. Работа с временными таблицами в различных СУБД организована по-разному, что зачастую затрудняет миграцию из этих СУБД в Postgres. Недостатки временных таблиц широко известны, поэтому возникает обоснованное желание заменить их, по возможности, какими-то другими средствами, позволяющими решать ту же задачу. Доклад посвящён альтернативным механизмам для решения этой проблемы, которые предлагает Postgres.

  • Василий Пучков
    Василий Пучков Postgres Professional Архитектор решений
    мастер-класс 90 мин

    С СОБОЙ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ НОУТБУК! 1. Интеграция с Haproxy 1.1 Опрос с помощью скриптов валидации 1.2 Изменение конфигурации с помощью функций-обработчиков 2. Резервное копирование с помощью pg_probackup 2.1 Настройка копирования с выделенного узла 2.2 Восстановление лидера по резервной копии ведомого 2.3 Восстановление любого ведомого узла 2.4 Восстановление при сбое всего кластера

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс Postgres Contributor
    мастер-класс 30 мин

    С собой необходимо иметь ноутбук! На мастер-классе попробуем атаковать базу данных с историческими уязвимостями. Для примера будут взяты три уязвимости, я расскажу в чем чуть этих уязвимостей и попробуем сделать подход к их взлому. Бери с собой ноутбук с возможность docker-compose, например colima.

Все доклады

Информационные партнёры