31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Дмитрий Васильев OZON Эксперт по разработке информационных системПочему пулеры играют ключевую роль в процессе эксплуатации базы данных PostgreSQL? Обсудим проблемы, с которыми столкнулись при использовании и внедрении существующих пулеров, и преимущества, которые мы получили, создав собственный пулер.
-
Николай Баушенко ПАО ВТБ ЭкспертКарта видимости в PostgreSQL — это важный механизм для оптимизации работы с базой данных, который ускоряет операции чтения, очистки данных и индексации. Несмотря на некоторые ограничения, такие как потребление памяти и фрагментация, её использование позволяет значительно повысить производительность в высоконагруженных системах. Эффективное использование карты видимости требует правильной настройки и мониторинга, что особенно важно в системах с большим объёмом данных и высокой параллельностью транзакций.
-
Александр Рулинский Инженер-программист
Алексей Мигуцкий Конвертум Руководитель отдела миграции баз данныхВ докладе будут рассмотрены ключевые аспекты миграции с SQL Server на PostgreSQL с акцентом на преобразование процедур, триггеров, представлений, функций и других объектов базы данных. Обсудим специфические особенности каждой СУБД, которые могут вызвать сложности при конвертации кода, а также неочевидные и интересные моменты, влияющие на производительность и корректность работы. Доклад будет интересен как опытным специалистам в сфере СУБД и миграций СУБД, так и новичкам.
Фотографии
Архив фотографий