31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Алексей Фадеев sibedge Ведущий разработчик .NETДва года назад я рассказывал про запросы на получение данных — здесь библиотека LINQ to DB дает почти неограниченные возможности.
Этот доклад — об операциях модификации данных. LINQ to DB позволяет выполнять запросы UPDATE + JOIN, INSERT FROM SELECT, поддерживает оператор MERGE, блокировку на уровне строк SELECT FOR UPDATE, создание временных таблиц, имеет механизм скоростной вставки больших объемов данных.
Также расскажу про проект linq2db. EntityFrameworkCore — решение для тех, кто не готов уходить с EF Core и при этом хочет получить возможности LINQ to DB. Поделюсь опытом внедрения LINQ to DB в крупный проект. -
Александр Рулинский Инженер-программист
Алексей Мигуцкий Конвертум Руководитель отдела миграции баз данныхВ докладе будут рассмотрены ключевые аспекты миграции с SQL Server на PostgreSQL с акцентом на преобразование процедур, триггеров, представлений, функций и других объектов базы данных. Обсудим специфические особенности каждой СУБД, которые могут вызвать сложности при конвертации кода, а также неочевидные и интересные моменты, влияющие на производительность и корректность работы. Доклад будет интересен как опытным специалистам в сфере СУБД и миграций СУБД, так и новичкам.
-
Максим Грамин Postgres Professional Системный аналитикКаждый день тысячи инженеров прилагают нечеловеческие усилия, чтобы сделать наши данные более достоверными, точными и актуальными. Однако, иногда необходимо поступить наоборот — испортить их.
Например, скрыть или заменить чувствительные данные, а иногда даже сгенерировать их с чистого листа, сохранив при этом бизнес-свойства данных. Это может понадобиться для тестирования систем, передачи данных третьим лицам и в других случаях. И, оказывается, это тоже достаточно сложная задача (учитывая сложность схемы данных и нетривиальные бизнес-требования).
В докладе рассмотрим основные проблемы искусственных данных и попробуем их решить разными способами, используя встроенные возможности PostgreSQL и сторонние расширения
-
Дмитрий Дорофеев ГК Luxms Главный конструкторВ этом докладе я буду ломать архитектурные стереотипы о недопустимости коммуникации с внешним миром прямо из СУБД. PostgreSQL обладает огромными коммуникационными возможностями, просто нужно знать, какие расширения использовать.
А когда расширений не хватает — можно написать своё. Для проекта Luxms BI нам понадобилось общение с NATS, и мы создали своё расширение на языке Rust. Поделюсь ссылкой на GitHub и впечатлениями о разработке расширения для PostgreSQL на Rust в этом докладе.
Фотографии
Архив фотографий