title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Александр Овчинников
    Александр Овчинников ФКУ "Налог-Сервис" Администратор СУБД PostgreSQL

    Доклад содержит рассмотрение двух случаев длительного выполнения create database в PostgreSQL 11, которые в кластерной конфигурации Corosync/Pacemaker приводили к переключению нод из-за таймаута мониторинга от кластерного ПО. Первый случай связан с большим размером shared buffers, а второй — с использованием опции WITH OWNER при создании БД и большим размером системной таблицы pg_shdepend (особенность использования ПО jBPM).

  • Екатерина Соколова
    Екатерина Соколова Postgres Professional Разработчик

    Столько слов было сказано о PostgreSQL как о результате работы его программного кода. Но Postgres — это не только код. Это люди, которые его создают, развивают и... Оставляют в нём частичку себя через комментарии.

    Какие истории нам могут рассказать комментарии к коду PostgreSQL? Узнаем, какое слово самое популярное, какие комментарии остались в коде с самого первого публичного коммита,  как меняется стиль общения с развитием продукта и как за строчками кода и комментариев увидеть человека.

  • Алексей Дарвин
    Алексей Дарвин Postgres Professional менеджер продукта

    Проведем обзор возможностей утилиты резервного копирования pg_probackup3. 

    В новой версии полностью переосмыслена архитектура самого приложения, добавлен ряд долгожданных фич и возможности интеграции с другими приложениями. Об этом и поговорим в докладе.

  • Вячеслав Малютин
    Вячеслав Малютин ГНИВЦ Главный разработчик БД

    Бывает, что бизнес-логика реализована в БД. При этом всем известно, что поддержка и разработка бизнес-логики идёт намного проще, если она покрыта тестами. В свою очередь тесты бэка считают БД внешним ресурсом и не всегда работают с «живой» БД. В этом докладе будет рассмотрена доработанная библиотека pgTap. Эта разработка может организовать не только юнит-тестирование и CI кода в БД, но даже ускорит саму разработку.

Все доклады

Информационные партнёры