31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Петр Петров Postgres Professional Ведущий инженерСейчас СУБД — неотъемлемая часть любой информационной системы и обработка запросов напрямую влияет на её производительность.
В прошлом году был сделан доклад с примерами неоптимальных запросов и способами их оптимизации. Тема оказалась востребованной, есть материал для дальнейшего обсуждения.
Во второй части рассмотрим использование расширенной статистики по вычисляемому столбцу, постраничную обработку и примеры оптимизации запросов из мира 1C.
-
Дмитрий ФатовМногие разработчики часто сталкиваются с проблемами производительности разрабатываемых систем. Одно из распространенных решений для оптимизации медленного бизнес-процесса — его распараллеливание. Однако что делать, если узким местом становится вставка данных в БД, требующая сохранения своей атомарности?
В докладе расскажу, как можно ускорить вставку данных при помощи распараллеливания этого процесса в Spring, а также как сохранить атомарность всей операции. Затронем batch update в Spring и PostgreSQL, обсудим, почему обновление — это тяжелая операция и как можно ускориться в текущем технологическом стеке. Кроме того, рассмотрю другие подходы к сохранению атомарности и покажу различия между ними в бенчмарках.
Будет полезно практикующим инженерам.
-
Сергей Кузнецов ОТР 2000 Архитектор
Ирина Токарева ОТР Технический архитектор -
Проблема рождения жизни, особенно разумной, еще очень далека от своего решения. Однако ее астро-физический аспект становится все понятнее. Будет рассказано о том, что известно о возникновении тех химических элементов, из которых могли образоваться сложные молекулы, и как могли появиться на Земле и сходных с ней планетах условия, приемлемые для жизни. А началось все с открытия самого грандиозного процесса в природе, каким является расширение Вселенной как целого.
Фотографии
Архив фотографий