title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Игорь Косенков
    Игорь Косенков Postgres Professional Архитектор решений
    мастер-класс 90 мин

    На мастер классе будет создан "с нуля" отказоустойчивый кластер СУБД PostgreSQL 17. Будет настроена логическая репликация на узел вне кластера. Будут проведены испытания и продемонстрирована новая возможность PostgreSQL 17 - отказоустойчивость слота логической репликации.

  • Александр Попов
    Александр Попов Postgres Professional Инженер

    Варианты хранения файлов в СУБД:

    • Простые таблицы. 
    • Большие объекты pg_largeobject. 
    • pgpro_sfile — хранилище больших объектов pgpro_bfile.

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс Postgres Contributor
    мастер-класс 30 мин

    С собой необходимо иметь ноутбук! На мастер-классе попробуем атаковать базу данных с историческими уязвимостями. Для примера будут взяты три уязвимости, я расскажу в чем чуть этих уязвимостей и попробуем сделать подход к их взлому. Бери с собой ноутбук с возможность docker-compose, например colima.

  • Игорь Мельников
    Игорь Мельников My home Владелец

    В любой бизнес-критичной системе возникает задача изменения структуры таблиц, например, добавление новых столбцов cо значением выражения, зависящего от других столбцов или превращение несекционированной таблицы в секционированную.

    Если решать задачу реорганизации структуры больших таблиц стандартными средствами PostgresSQL, это вызовет большой downtime приложения — на всё время реорганизации таблица будет недоступна на запись, а в некоторых случаях и на чтение. 

    В докладе автор представит dbms_redefinition — расширение собственной разработки, которое реализует функциональность, аналогичную одноименному пакету в Oracle, позволяет снизить до минимума (near zero) downtime на период применения к БД прикладных обновлений, меняющих структуру таблиц. 

    В PostgreSQL данная технология отсутствует. Расширение pg_repack НЕ позволяет изменить структуру таблицы. Поэтому dbms_redefinition будет интересен всем пользователям СУБД, вне контекста миграции с Oracle. Я расскажу про использование пакета на примере реальной задачи, обсужу планы по развитию решения и добавление новой функциональности.

Все доклады

Информационные партнёры