title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Алексей Лесовский
    Алексей Лесовский Postgres Professional Head of PPEM Development

    Postgres Professional в 2024 году выпустила новый инструмент сбора данных с PostgreSQL на базе технологий и стандарта OpenTelemetry — pgpro-otel-collector.

     В докладе я расскажу, почему мы выбрали OpenTelemetry, какие возможности представлены в pgpro-otel-collector и как эти возможности позволяют решать задачи сбора телеметрии в инфраструктуре мониторинга.

  • Christopher Travers
    Christopher Travers OneMoreData CEO

    На одном из моих прошлых мест работы мы довели ElasticSearch до предела его возможностей. Нам потребовалась еще более масштабируемая альтернатива для системы с высокой нагрузкой на запись и редкими чтениями. Мы построили такую систему на PostgreSQL. Теперь многие из нас работают над ее преемником как над опенсорсным проектом.

    Этот доклад расскажет о дизайне Bagger (названного в честь гигантских горнодобывающих машин), который способен управлять логами объёмом в десятки и сотни петабайт. Помимо обзора архитектуры, расскажем о причинах выбора решений и компромиссах, которые пришлось учитывать при проектировании.

    Доклад не только продемонстрирует гибкость и мощность PostgreSQL, но и проиллюстрирует фундаментальные компромиссы, неизбежные при работе с большими данными.

  • Дмитрий Ремизов
    Дмитрий Ремизов ГНИВЦ архитектор

    Доклад описывает проблемы, с которыми мы столкнулись (и решили) в процессе миграции данных очень больших СУБД — с Oracle на Postgres.

    Одной из тяжёлых частей такого процесса является пересоздание FK. В процессе разрешения проблем пришлось углубиться в некоторые внутренние особенности процесса создания/валидации внешних ключей. Например, есть ли execution plan у ALTER TABLE ... ADD CONSTRAINT ... FOREIGN KEY .. ? Можно ли на него повлиять простому смертному? Какие блокировки накладываются при создании/валидации FK? 

     

    Также в докладе представим метод, позволяющий исследовать проблемы производительности процесса из первых принципов. Этот метод будет использован при исследовании некой частной проблемы с производительностью создания внешних ключей.

  • Андрей Черняков
    Андрей Черняков UIS, CoMagic Разработчик баз данных, техлид

    Внесение изменений в таблицы под «боевой» нагрузкой — это всегда нетривиальная задача. Например, если нужно сменить тип колонки (int —>bigint, timestamp —> timestamptz) или переместить таблицу в другой tablespace, не потеряв изменения, которые происходили во время переливки данных.

    А если таких таблиц сотни? С pg-transparent-alter-table это больше не проблема, и такие задачи решаются одной простой командой: $ pg_tat -h 0.0.0.0 -d mydb -c "alter table mytable alter column id bigint"

    Возможности:

    — можно указать любое количество команд alter table за раз; 

    — можно менять партицированные таблицы, поддерживается старый механизм через наследование, новое декларативное партицирование, многоуровневое партицирование; 

    — можно прервать выполнение на любой стадии и продолжить позже, не теряя прогресс предыдущих стадий;

    — можно в любой момент передумать, остановить выполнение, выполнить "pg_tat --clean" и вернуться к первоначальному состоянию; 

    — есть кастомная команда смены порядка колонок; 

    — поддержка версий PostgreSQL 11–17.

    За более чем 5 лет существования (раньше назывался transparent-alter-type) проект стал надежным инструментом, который активно используется в продакшене. Хочу поделиться опытом и рассказать про его возможности.

Все доклады

Информационные партнёры