31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Дмитрий Муканин Директор по продукту
Роман Катунцев Ведущий разработчикЧто необходимо дать современному прикладному разработчику, чтобы он перешёл из привычных облачных решений к использованию SQL-БД? Практический отчёт о том, как превратить базу данных на SQL в NoSQL-решение с привычным для прикладных разработчиков интерфейсом. Речь идёт о том, что ожидает прикладной разработчик от фреймворка для работы с данными, и как это реализовать поверх интерфейса SQL, в частности, декларативный DDL, контроль доступа, автоматизацию при записи и получении данных, упрощённый DML, пагинацию и другие функции, необходимые в прикладной разработке.
-
Алексей Гордеев Postgres Professional R&D engineerРасскажу, какие трудности будут на вашем пути, если захотите реализовать новый TableAM. Что выбрать: Generic XLog или Custom RMGR? Зачем Custom SMGR? Как подключить постгресовые аллокаторы в стороннюю либу, даже если она этого вообще не поддерживает? Чего не хватает для колоночного движка (в том числе про векторизацию и позднюю материализацию) и как обойти ограничения?
Во второй части расскажу о внутренностях pgpro_tam — нового нативного табличного движка для OLAP, который поддерживает общепринятые форматы данных, различные SMGR, а если потребуется, то и сторонние планировщики и движки исполнения, находясь в рамках ACID. Всё это для получения самой быстрой аналитики на Postgres (не просто прикрутить DuckDB).
-
Дмитрий ФатовМногие разработчики часто сталкиваются с проблемами производительности разрабатываемых систем. Одно из распространенных решений для оптимизации медленного бизнес-процесса — его распараллеливание. Однако что делать, если узким местом становится вставка данных в БД, требующая сохранения своей атомарности?
В докладе расскажу, как можно ускорить вставку данных при помощи распараллеливания этого процесса в Spring, а также как сохранить атомарность всей операции. Затронем batch update в Spring и PostgreSQL, обсудим, почему обновление — это тяжелая операция и как можно ускориться в текущем технологическом стеке. Кроме того, рассмотрю другие подходы к сохранению атомарности и покажу различия между ними в бенчмарках.
Будет полезно практикующим инженерам.
-
Дмитрий Ремизов ГНИВЦ архитекторДоклад описывает проблемы, с которыми мы столкнулись (и решили) в процессе миграции данных очень больших СУБД — с Oracle на Postgres.
Одной из тяжёлых частей такого процесса является пересоздание FK. В процессе разрешения проблем пришлось углубиться в некоторые внутренние особенности процесса создания/валидации внешних ключей. Например, есть ли execution plan у ALTER TABLE ... ADD CONSTRAINT ... FOREIGN KEY .. ? Можно ли на него повлиять простому смертному? Какие блокировки накладываются при создании/валидации FK?
Также в докладе представим метод, позволяющий исследовать проблемы производительности процесса из первых принципов. Этот метод будет использован при исследовании некой частной проблемы с производительностью создания внешних ключей.
Фотографии
Архив фотографий