title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Александр Никитин
    Александр Никитин Администратор баз данных

    Работа DBA бывает очень многогранной: бэкапы, обновления версий, проблемы с производительностью, — перечислять можно долго. Но иногда из-за занятости мы не обращаем должного внимания на нововведения, которые не относятся напрямую к тому, что мы делаем каждый день. Так получилось и с логической репликацией.

    Конечно, каждый из нас обладает какими-то навыками работы с этим инструментом, но PostgreSQL — очень динамично развивающаяся СУБД. И иногда нужно просто посмотреть вокруг свежим взглядом — можно увидеть что-то новое.

    На этом и будет основан мой доклад: мы начнём с теории (как всегда, подход — меньше теории, больше практики) и простых примеров, затем перейдём к более сложным примерам работы. Обратим особое внимание на то, что изменилось в современных версиях PostgreSQL.

    Доклад будет полезен тем, кто хочет познакомиться с логической репликацией или обновить свои знания по этому инструменту.

  • Александр Степашкин
    Александр Степашкин Postgres Professional Инженер технической поддержки

    Небольшой доклад про различные расширения, которые помогут при оптимизации.

  • Александр Попов
    Александр Попов Postgres Professional Инженер

    pgpro_redefinition — доработки за год.

  • Алексей Светличный
    Алексей Светличный Т-Банк Руководитель отдела - Databases

    Десятки PostgreSQL пришли на место одному большому Oracle. Одна из ключевых бизнес-систем была переработана и полностью перестроена на рельсы импортозамещенного решения. Особенности, архитектура, проблемы и эксплуатация — будет очень интересно!

Все доклады

Информационные партнёры