title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Алексей Гордеев
    Алексей Гордеев Postgres Professional R&D engineer

    Расскажу, какие трудности будут на вашем пути, если захотите реализовать новый TableAM. Что выбрать: Generic XLog или Custom RMGR? Зачем Custom SMGR? Как подключить постгресовые аллокаторы в стороннюю либу, даже если она этого вообще не поддерживает? Чего не хватает для колоночного движка (в том числе про векторизацию и позднюю материализацию) и как обойти ограничения?

    Во второй части расскажу о внутренностях pgpro_tam — нового нативного табличного движка для OLAP, который поддерживает общепринятые форматы данных, различные SMGR, а если потребуется, то и сторонние планировщики и движки исполнения, находясь в рамках ACID. Всё это для получения самой быстрой аналитики на Postgres (не просто прикрутить DuckDB).

  • Александр Рулинский
    Александр Рулинский Инженер-программист
    Алексей Мигуцкий
    Алексей Мигуцкий Конвертум Руководитель отдела миграции баз данных

    В докладе будут рассмотрены ключевые аспекты миграции с SQL Server на PostgreSQL с акцентом на преобразование процедур, триггеров, представлений, функций и других объектов базы данных. Обсудим специфические особенности каждой СУБД, которые могут вызвать сложности при конвертации кода, а также неочевидные и интересные моменты, влияющие на производительность и корректность работы. Доклад будет интересен как опытным специалистам в сфере СУБД и миграций СУБД, так и новичкам.

  • Вячеслав Малютин
    Вячеслав Малютин ГНИВЦ Главный разработчик БД

    Бывает, что бизнес-логика реализована в БД. При этом всем известно, что поддержка и разработка бизнес-логики идёт намного проще, если она покрыта тестами. В свою очередь тесты бэка считают БД внешним ресурсом и не всегда работают с «живой» БД. В этом докладе будет рассмотрена доработанная библиотека pgTap. Эта разработка может организовать не только юнит-тестирование и CI кода в БД, но даже ускорит саму разработку.

Все доклады

Информационные партнёры