31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Алексей Гордеев Postgres Professional R&D engineerРасскажу, какие трудности будут на вашем пути, если захотите реализовать новый TableAM. Что выбрать: Generic XLog или Custom RMGR? Зачем Custom SMGR? Как подключить постгресовые аллокаторы в стороннюю либу, даже если она этого вообще не поддерживает? Чего не хватает для колоночного движка (в том числе про векторизацию и позднюю материализацию) и как обойти ограничения?
Во второй части расскажу о внутренностях pgpro_tam — нового нативного табличного движка для OLAP, который поддерживает общепринятые форматы данных, различные SMGR, а если потребуется, то и сторонние планировщики и движки исполнения, находясь в рамках ACID. Всё это для получения самой быстрой аналитики на Postgres (не просто прикрутить DuckDB).
-
Дмитрий Дорофеев ГК Luxms Главный конструкторВ этом докладе я буду ломать архитектурные стереотипы о недопустимости коммуникации с внешним миром прямо из СУБД. PostgreSQL обладает огромными коммуникационными возможностями, просто нужно знать, какие расширения использовать.
А когда расширений не хватает — можно написать своё. Для проекта Luxms BI нам понадобилось общение с NATS, и мы создали своё расширение на языке Rust. Поделюсь ссылкой на GitHub и впечатлениями о разработке расширения для PostgreSQL на Rust в этом докладе.
-
Сергей Кузнецов ОТР 2000 Архитектор
Ирина Токарева ОТР Технический архитектор -
Антон Дорошкевич Инфософт Руководитель проектовПроблема долгого закрытия месяца и расчета себестоимости на PostgreSQL остро стоит давно. В ходе доклада рассмотрим, что нам предлагают современные версии PostgreSQL в этом плане, а также ответим на вопрос: «Тормозят ли реплики работу мастера?».
Посмотрим в этом разрезе на разные типы физической репликации и на десерт посмакуем рецепт быстрого, безболезненного закрытия месяца в 1С без влияния на оперативную работу пользователей.
Фотографии
Архив фотографий