31 марта – 01 апреля 2025
PGConf.Russia 2025
PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
- Новости из мира PostgreSQL
- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем
- Оптимизация запросов
- Масштабируемость, шардирование и секционирование
- Искусственный интеллект в СУБД
- Совместимость PostgreSQL с другим ПО
Доклады
Архив докладов
-
Дмитрий Васильев OZON Эксперт по разработке информационных системПочему пулеры играют ключевую роль в процессе эксплуатации базы данных PostgreSQL? Обсудим проблемы, с которыми столкнулись при использовании и внедрении существующих пулеров, и преимущества, которые мы получили, создав собственный пулер.
-
Александр Попов Postgres Professional Инженермастер-класс 120 минС собой необходимо иметь ноутбук!
На мастерклассе будет показано как горизонтально масштабировать данные на примере базы Авиаперевозок (https://github.com/hettie-d/postgres_air) с использованием sharman-а. Преимущества и недостатки различных подходов.
Требования к участникамБазовые знания linux
Базовые знания postgresql
Написание простых запросов
Чтение планов запросов
Умение запустить pgbench
Знание команды copy -
Сергей Кузнецов ОТР 2000 Архитектор
Ирина Токарева ОТР Технический архитектор -
Алексей Лесовский Postgres Professional Head of PPEM DevelopmentPostgres Professional в 2024 году выпустила новый инструмент сбора данных с PostgreSQL на базе технологий и стандарта OpenTelemetry — pgpro-otel-collector.
В докладе я расскажу, почему мы выбрали OpenTelemetry, какие возможности представлены в pgpro-otel-collector и как эти возможности позволяют решать задачи сбора телеметрии в инфраструктуре мониторинга.
Фотографии
Архив фотографий