title

text

PGConf.Russia 2025

PGConf.Russia — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

  • Новости из мира PostgreSQL
  • Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность
  • Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 
  • Оптимизация запросов
  • Масштабируемость, шардирование и секционирование
  • Искусственный интеллект в СУБД
  • Совместимость PostgreSQL с другим ПО
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 63 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2025
  • Александр Попов
    Александр Попов Postgres Professional Инженер

    Варианты хранения файлов в СУБД:

    • Простые таблицы. 
    • Большие объекты pg_largeobject. 
    • pgpro_sfile — хранилище больших объектов pgpro_bfile.

  • Алексей Светличный
    Алексей Светличный Т-Банк Руководитель отдела - Databases

    Десятки PostgreSQL пришли на место одному большому Oracle. Одна из ключевых бизнес-систем была переработана и полностью перестроена на рельсы импортозамещенного решения. Особенности, архитектура, проблемы и эксплуатация — будет очень интересно!

  • Александр Никитин
    Александр Никитин Администратор баз данных

    Работа DBA бывает очень многогранной: бэкапы, обновления версий, проблемы с производительностью, — перечислять можно долго. Но иногда из-за занятости мы не обращаем должного внимания на нововведения, которые не относятся напрямую к тому, что мы делаем каждый день. Так получилось и с логической репликацией.

    Конечно, каждый из нас обладает какими-то навыками работы с этим инструментом, но PostgreSQL — очень динамично развивающаяся СУБД. И иногда нужно просто посмотреть вокруг свежим взглядом — можно увидеть что-то новое.

    На этом и будет основан мой доклад: мы начнём с теории (как всегда, подход — меньше теории, больше практики) и простых примеров, затем перейдём к более сложным примерам работы. Обратим особое внимание на то, что изменилось в современных версиях PostgreSQL.

    Доклад будет полезен тем, кто хочет познакомиться с логической репликацией или обновить свои знания по этому инструменту.

  • Евгений Бузюркин
    Евгений Бузюркин Postgres Professional Младший специалист
    Дарья Барсукова
    Дарья Барсукова НГУ Студент
    Рустам Хамидуллин
    Рустам Хамидуллин Postgres Professional Младший специалист

    При нагрузочном тестировании PostgreSQL бенчмарки замеряют время исполнения запроса (latency). Для более объективного результата запрос выполняется большое количество раз — из этого получается некоторый набор latency. Для оценки производительности PostgreSQL на данном запросе можно использовать стандартные методы, такие как медиана или среднее, но мы предлагаем использовать более комплексный подход. Как показала практика, такие выборки часто бывают мультимодальными и состоят из различных распределений с некоторыми параметрами. 

    В таких случаях стандартных методов становится недостаточно, необходимо анализировать составляющие по отдельности. Результатом работы является инструмент, позволяющий автоматически проводить статистический анализ результата бенчмарка с учетом особенностей каждого набора данных, в том числе выявлять мультимодальность, количество и границы преобладания каждой моды, а также параметры распределений.

Все доклады

Информационные партнёры