title

text

PGConf.СПб 2023

Дебют PGConf.СПб! В Санкт-Петербурге впервые пройдет международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional.

Ежегодно конференция собирает в городах России более 1000 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В этом году PGConf.СПб 2023 объединит на одной площадке постгресистов Северной столицы.

В программе — актуальные технические доклады, живое общение на кофе-брейках и обеденном фуршете.

Темы встречи

  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 24 доклада
  • оффлайн
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.СПб 2023
  • Владимир Комаров
    Владимир Комаров АО «Сбербанк-Технологии» Архитектор

    • Как классифицировать многочисленные СУБД, чтобы не потеряться в их многообразии?
    • Правда ли, что PostgreSQL решает 95% всех задач хранения и обработки данных?
    • Почему Сбербанк для своей платформы выбрал именно PostgreSQL?
    • Ждёт ли нас отказ от старомодных монолитных баз в пользу новейших распределённых систем?

    Ответы на эти и другие вопросы – в докладе

  • Игорь Косенков
    Игорь Косенков Postgres Professional Инженер

    Одним из требований для работы отказоустойчивого кластера Corosync/Pacemaker является фенсинг отказавшего узла. В виртуальных средах фенсинг реализуется путем отключения виртуальной машины через гипервизор, в кластере на физических серверах - через IPMI/ILO. Что делать, если фенсинг невозможно организовать, например, закрыт доступ или кластер в облаках? Об альтернативных способах фенсинга отказавшего узла я расскажу в своем докладе.

  • Николай Шаплов
    Николай Шаплов Postgres Professional Fuzzing Engeener

    Фаззинг-исследование, это когда мы подаем в программу (или ее часть) случайные входные данные (на самом деле случайность весьма условна) и смотрим что из этого получится. И так много раз на многих процессорах.

    Фаззинг исследование большого монолитного программного комплекса всегда не простая задача требующая неординарных решений. В этом докладе я расскажу что и как мы искали при помощи фаззинга и к каким результатам оно привело.

    • Исследование функций парсинга типов данных (input-функции): для разогрева;
    • Исследование функций реализующих операции между типами (op-функции): тут лучше учитывать структуру;
    • Фаззинг сетевой подсистемы: давайте притворимся, что мы POSIX-вызовы, так дешевле;
    • Восстановление дискового контекста: нужен день сурка.

    Рассказ о смешных багах и нелепые жесты руками входят в комплект поставки.

  • Юрий Темкин
    Юрий Темкин КиберПротект старший разработчик ПО
    Иван Белинский
    Иван Белинский КиберПротект продукт менеджер

    Важным аспектом безопасности и надежности баз данных PostgreSQL являются практики создания резервных копий. В ходе доклада будут раскрыты основные техники и методы, используемые для защиты данных, предотвращения потерь и успешного восстановления информации в случае человеческих ошибок, сбоев или чрезвычайных ситуаций. Расскажем как КиберБэкап помогает защитить PostgreSQL, включая конфигурацию в кластере Patroni: будут рассмотрены варианты развертывания системы, важные аспекты настройки политики резервного копирования, включая полное и инкрементное. А еще покажем как легко работать с резервными копиями через монтирование и сделать гранулярное восстановление.

Все доклады

Партнёры

PGConf.СПб 2023

Информационные партнёры

Партнёр