title

text

12 – 13 ноября 2018

PgConf.Сибирь 2018

г. Красноярск, СибГУ

PgConf.Сибирь 2018

PGConf.Сибирь – вторая конференция в Сибири, посвященная вопросам разработки и администрирования открытой СУБД PostgreSQL. В работе конференции примут участие профессионалы и эксперты ИТ-отрасли.

12 ноября – заезд участников конференции
13 ноября – рабочий день конференции: доклады и круглый стол

информационное письмо

Темы встречи

  • Опыт использования PostgreSQL в различных сферах
  • Опыт осуществления перевода на PostgreSQL информационных систем, работающих с другими СУБД
  • Опыт разработки системного инструментария для PostgreSQL
  • Высоконагруженные проекты на основе PostgreSQL
  • Использование PostgreSQL в web-проектах
  • «Большие данные» и PostgreSQL
  • Администрирование PostgreSQL
  • Использование PostgreSQL в преподавании в вузах, колледжах и школах

Участие в конференции бесплатное.

Доклады

Архив докладов

PgConf.Сибирь 2018
  • Алексей Фадеев
    Алексей Фадеев Sibedge Старший разработчик .NET, евангелист Postgres.
    22 мин

    Секционирование, шардинг и миллиард записей

    Потребовалось сделать прототип системы мониторинга значений параметров, а именно - запись большого количества данных в БД (проверить, насколько для задачи подойдёт Postgres). С использованием pg_pathman и FDW удалось добиться, чтобы скорость записи (около 70 тыс. строк в секунду) не падала, даже когда общее число записей превысило миллиард (графики замеров прилагаются). В докладе будет представлено данное решение. Так же упомяну о некоторых особенностях pg_pathman и FDW, с которыми пришлось столкнуться

  • Олег Бартунов
    Олег Бартунов Postgres Professional генеральный директор
    45 мин

    Эволюция баз данных

    Будущее систем управления базами данных (СУБД) напрямую связано с развитием цифрового общества, успехами в области аппаратных средств и IT-технологий. С начала века мы наблюдаем интересный этап в развитии СУБД - появление и расцвет NoSQL как ответ разработчиков на запросы общества в условиях "медленного железа", пошатнувшиеся устои апологетов реляционных СУБД, постепенное осознание проблем и приятие NoSQL. В результате практически все основные реляционные СУБД в той или иной мере стали заявлять о поддержке NoSQL. Развитие аппаратных средств привело к тому, что классические реляционные СУБД практически достигли производительности NoSQL при том, что они предоставляют широкие возможности по работе с данными, так что мы сейчас наблюдаем новую тенденцию возвращения к реляционной технологии. Какую роль системы управления базами данных будут играть в будущем? Каким компетенциям в этой связи необходимо учиться? Как правильно выбрать СУБД для проекта?

  • Иван Панченко
    Иван Панченко Postgres Professional рзаместитель генерального директора
    45 мин

    PostgreSQL 11 и далее: обзор новинок и тенденций

    Будет рассказано о новшествах 11-й версии PostgreSQL и Postgres Pro, а также о тенденциях развития и отдельных новинках, ожидаемых в 12-й версии. Это: развитие параллелизма в обработке запросов, секционирование, шардинг, инкрементальный бэкап, JIT-компиляция, SQL/JSON, Merge и многое другое.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Will Postgres Live Forever?

    Из доклада вы узнаете, в чём различие между жизненными циклами проприетарного программного обеспечения и ПО с открытым исходным кодом. Почему программное обеспечение с открытом кодом может жить длительное время и при этом только набирать популярность? И благодаря каким нововведениям Postgres не перестанет идти в ногу со временем?

    Выступление пройдет на английском языке.

Все доклады

Партнёры

Партнёр