01 октября 2024
PGConf.СПб 2024
PGConf.СПб 2024 – в Санкт-Петербурге! Международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional пройдет во второй раз в городе на Неве. Ежегодно конференция собирает в городах России более 1000 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. Этой осенью PGConf.СПб 2024 объединит на одной площадке постгресистов Северной столицы. В программе — актуальные технические доклады, живое общение на кофе-брейках и обеденном фуршете, вечернее мероприятие для всех участников.
Темы встречи
- Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
- Миграция на Postgres
- Мониторинг и настройка СУБД
- Отказоустойчивые и масштабируемые системы
- Новости от разработчиков
Доклады
Архив докладов
-
Андрей Бородин Yandex Cloud Postgres HackerТипичный рабочий процесс любого решения для резервного копирования относительно прост: настройте архив для восстановления на определенный момент времени, создайте расписание ротации резервных копий и время от времени проверяйте процесс восстановления. Однако WAL-G предоставляет несколько полезных функций, которые могут пригодиться администраторам баз данных в критической ситуации:
1. Настройка троттлинга для изменения обычного режима "дешевое резервное копирование - быстрое восстановление".
2. Расширенные возможности мониторинга согласованности для обеспечения надёжности резервных копий.
3. Catchup для быстроого сокращения лага и другие функции кластера высокой доступности.
4. Различные методы извлечения набора изменений для инкрементного резервного копирования. Кроме того, я расскажу о планах на будущее, включая создание согласованных резервных копий для шардированных кластеров и использование расширенных возможностей S3. -
Руслан Рангулов ПАО «Софтлайн» Инженер отдела Премьер Сервисов по бизнес-приложениямВнедрение и эксплуатация PostgreSQL могут быть сложными задачами, особенно когда речь идет о поддержании здоровья и производительности базы данных. Однако, использование специализированных утилит для проверки состояния системы позволяет облегчить их решение. В ходе выступления мы поговорим об инструментах, которые помогают администраторам и разработчикам эффективно конфигурировать и искать проблемы PostgreSQL, рассмотрим утилиты проверки баз данных, такие как postgresqltuner, postgres-checkup, pgdsat, PG Collector, а также поделимся собственным опытом и подходами к поиску проблем, возникающих при внедрении и эксплуатации PostgreSQL.
-
Валерий Попов Postgres Professional Руководитель отдела ИБВ Реестре российского ПО имеется более 100 записей о СУБД. Такое количество продуктов вызывает вопросы у потенциальных пользователей СУБД: как ориентироваться, по каким критериям выбирать поставщика, чтобы в последствии было меньше проблем с надежностью сервисов и безопасностью данных. Возникает вопрос о безопасности разработки в отрасли СУБД-строения в целом и нерациональном использовании ресурсов: разработчиков, экспертов. Сертификация СУБД или всего процесса разработки предъявляет высокие требования к производителям. Но даже сертифицированные версии некоторых продуктов обновляются не так часто, как этого требует выявление уязвимостей. Выстраивание процесса безопасной разработки обеспечивает возможности своевременного и регулярного выпуска обновлений. В докладе будет приведен анализ срока жизни уязвимостей в некоторых СУБД. Если же обратиться к реальной СУБД, как ее безопасно эксплуатировать, то рассмотрим общие правила, соблюдение которых минимизирует риски порчи или утечки данных, а также отказов в обслуживании.
-
Василий Пучков ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии» Главный эксперт"Сад разложенных граблей" или что мы хотели получить;
"Сделать хотел сеппуку, а вышло опять харакири" или что мы получили;
"Я изоленту принёс" или как нам жить дальше.
Фотографии
Архив фотографий