01 октября 2024
PGConf.СПб 2024
PGConf.СПб 2024 – в Санкт-Петербурге! Международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL от компании Postgres Professional пройдет во второй раз в городе на Неве. Ежегодно конференция собирает в городах России более 1000 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. Этой осенью PGConf.СПб 2024 объединит на одной площадке постгресистов Северной столицы. В программе — актуальные технические доклады, живое общение на кофе-брейках и обеденном фуршете, вечернее мероприятие для всех участников.
Темы встречи
- Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
- Миграция на Postgres
- Мониторинг и настройка СУБД
- Отказоустойчивые и масштабируемые системы
- Новости от разработчиков
Доклады
Архив докладов
-
Руслан Рангулов ПАО «Софтлайн» Инженер отдела Премьер Сервисов по бизнес-приложениямВнедрение и эксплуатация PostgreSQL могут быть сложными задачами, особенно когда речь идет о поддержании здоровья и производительности базы данных. Однако, использование специализированных утилит для проверки состояния системы позволяет облегчить их решение. В ходе выступления мы поговорим об инструментах, которые помогают администраторам и разработчикам эффективно конфигурировать и искать проблемы PostgreSQL, рассмотрим утилиты проверки баз данных, такие как postgresqltuner, postgres-checkup, pgdsat, PG Collector, а также поделимся собственным опытом и подходами к поиску проблем, возникающих при внедрении и эксплуатации PostgreSQL.
-
Алексей Борщев Postgres Professional ИнженерВ этом докладе мы рассмотрим:
1. Что такое CFS и как она устроена
2. Какие есть настройки и параметры
3. Особенности и сюрпризы при работе с CFS CFS и встроенная компрессия PostgreSQL
4. Ограничениия CFS -
Алена Рыбакина Postgres Professional разработчикК сожалению, уже давно известны случаи, когда оптимизатор строит неоптимальный план запрос, и часто данные случаи связаны с неверной оценкой кардинальности - из-за ожидания малого количества данных, оптимизатор предпочитает выбрать NestedLoop вместо других соединений, из-за чего время выполнения запроса может растянуться по времени. Наша команда разработала расширение SwitchJoin, которое имеет возможность, помимо основного выбранного оптимизатором пути NestedLoop, сформировать запасной, и, в случае, если количество кортежей было предсказано слишком малое, может переключаться на него.
-
Евгений Александров ООО ТЦР Системный инженерДоклад посвящен исследованию механизма работы generic plan с секциями таблиц, что позволяет оптимизировать работу с памятью при запросах к партиционированным таблицам. В докладе так же будут представлены инструменты для диагностики таких случаев. В заключении будут даны рекомендации по применению generic plan, включая ситуации, когда его его использование эффективно, а когда следует избегать.
Фотографии
Архив фотографий