title

text

PGConf.Russia 2023

PGConf.Russia – международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL, ежегодно собирающая более 700 разработчиков, администраторов баз данных и IT-менеджеров для обмена опытом и профессионального общения. В программе – доклады в два потока в течение двух дней, живое общение на кофе-брейках и фуршете.

Темы встречи

  • Эксплуатация СУБД. Опыт DBA.
  • миграция на Postgres
  • мониторинг и настройка СУБД
  • отказоустойчивые и маштабируемые системы
  • новости от разработчиков
Подробнее: программа
  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 44 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Russia 2023
  • Антон Дорошкевич
    Антон Дорошкевич ИнфоСофт Руководитель Отдела-ИТ

    Резервное копирование - один из самых обширных вопросов, который возникает после перехода на PostgreSQL. "Из коробки" PostgreSQL умеет делать два варианта резервного копирования и восстановления - это dump/restore pg_basebackup. Оба варианта имеют свои тонкости и особенности кардинально отличающие систему резервного копирования и восстановления от MS SQL. Так же в мире PostgreSQL сейчас активно развивается утилита pg_probackup, которая имеет на борту свой набор вариантов резервного копирования и восстановления со своими тонкостями и особенностями. Каждый вариант чем-то хорош, а чем-то не устраивает в разных сценариях. В докладе хочу рассказать про тонкости, особенности и лучшие практики на примере больших баз, сотен небольших баз на одном кластере PostgreSQL и просто маленьких инсталляций.

  • Vigneshwaran C
    Vigneshwaran C FUJITSU CONSULTING INDIA Software Lead Developer

    The following topics will be covered as part of the presentation:

    • Architecture of logical replication
    • Publisher introduction
    • Subscriber introduction
    • Data syncronization introduction
    • Logical decoding
    • Replication slot
    • output plugin

  • Игорь Алов
    Игорь Алов Yandex.Bank SRE

    Одна из базовых задач для высоконагруженных проектов – это «правильно» настроенное распределение нагрузки внутри кластера базы данных (балансировка), которое бы отвечало определенным параметрам SLA. Большинство решений, с которыми я познакомился, в том числе и Pgpool-II, не в полной мере могли соответствовать требованиям бизнеса. Руками и глазами сетевого инженера мы попытаемся улучшить решение от Pgpool-II и настроим его работу в режиме «Master-Master», а так же рассмотрим случаи, в которых без аналогичных решений не обойтись.

  • Андрей Зубков
    Андрей Зубков Postgres Professional Руководитель группы систем мониторинга

    В этом докладе я расскажу сразу о нескольких новых возможностях наблюдения за нагрузкой в СУБД. Среди них будут: визуализация истории наблюдений расширений pg_profile/pgpro_pwr с использованием Grafana; активные отчеты pg_profile/pgpro_pwr, позволяющие выполнять подсветку исследуемых объектов в разных секциях отчета; дальнейшее развитие расширенных статистик вакуума в версиях PostgresPro; новый интересный механизм трассировки сессий и запросов в расширении pgpro_stats.

Все доклады

Партнёры

PGConf.Russia 2023

Золотой партнёр

Информационные партнёры

Партнёр