29 сентября 2025
PGConf.СПб 2025
PGConf.СПб 2025 — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России, которая проходит в Санкт-Петербурге.
Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом.
Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.
Темы встречи
Участников конференции ждут:
-
20+ докладов от разработчиков PostgreSQL, ведущих экспертов крупных IT-компаний, специалистов Postgres Professional
-
5+ демонстраций передовых решений на базе PostgreSQL и Postgres Pro
-
5+ мастер-классов по работе с открытой СУБД
-
Нетворкинг и профессиональное общение с 600+ участниками конференции
-
Профессиональная сертификация по PostgreSQL (запись — отдельная)
Темы встречи: новости PostgreSQL; мониторинг, отказоустойчивость и безопасность; облегченная миграция; оптимизация запросов; масштабируемость; ИИ в СУБД.
Доклады
Архив докладов
-
Антон Дорошкевич ИнфоСофт Руководитель проектовМногие привыкли что надо защищать проды, но последние события и тренды говорят о то, что ломают уже не столько системы и сети сколько людей и видимо защищать данные надо как-то по другому... Хочу поделиться своей практикой защиты критически важных для бизнеса данных, грустными историями потерь и порассуждать о том, что теперь с этим делать
-
Дмитрий Урсегов Postgres Professional АрхитекторТрадиционные хранилища данных — это сложные распределенные системы. В случае с Lakehouse решением еще и состоят из набора независимых компонент, которые надо собирать как конструктор. Отдельная задача в поставке данных, которая также требует дополнительных инструментов и обычно выполняется с большими задержками и накладными расходами. Давайте представим, что у нас одна система, это Postgres. Аналитические запросы выполняются быстро, по оперативным данным и с минимальными задержками. Используются открытые форматы хранения и доступно горизонтальное масштабирование. В докладе я расскажу про аналитическую платформу Postgres Pro AXE, в основе которой лежит эта идея.
-
Борис Пищик Postgres Professional Старший консультант
Александр Котин Postgres Professional Старший менеджер по продуктуВ докладе рассмотрим и продемонстрируем в действии инструменты ручного и автоматического управления планами запросов, возможности стабилизации производительности запросов. Все, что вы хотели знать про AQO, AQE, pgpro_multiplan, pgpro_result_cache Доклад представлен совместно с Александром Котиным - Старший менеджер продукта
-
Степан Неретин Postgres Professional РазработчикВ апреле прошлого года мы выпустили версию PG-PROBACKUP3 3.1.0, в которой появилась новая функция — FUSE. Она позволяет монтировать бэкап PostgreSQL как файловую систему и получать доступ к данным напрямую, без полного восстановления. В докладе мы разберём идейно, как работает FUSE, и где эта возможность может применяться на практике. Покажем, как новая функция меняет подход к работе с резервными копиями и помогает экономить время администратора.
Фотографии
Архив фотографий