title

text

PGConf.СПб 2025

PGConf.СПб 2025 — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом.

Ежегодно участие в PGConf.Russia принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

Темы встречи

Участников конференции ждут: 

  • 20+ докладов от разработчиков PostgreSQL, ведущих экспертов крупных IT-компаний, специалистов Postgres Professional 

  • 5+ демонстраций передовых решений на базе PostgreSQL и Postgres Pro 

  • 5+ мастер-классов по работе с открытой СУБД 

  • Нетворкинг и профессиональное общение с 600+ участниками конференции 

  • Профессиональная сертификация по PostgreSQL (запись — отдельная) 

Темы встречи: новости PostgreSQL; мониторинг, отказоустойчивость и безопасность; облегченная миграция; оптимизация запросов; масштабируемость; ИИ в СУБД. 

  • более
    0 участников
  • 0 докладчика
  • 0
    минут общения
  • 36 докладов
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.СПб 2025
  • Дмитрий Фатов
    Дмитрий Фатов Руководитель разработки

    Многим разработчикам приходится решать задачи по оптимизации различных бизнес-процессов. В данном докладе спикер расскажет, как ускорить вставку данных в PostrgeSQL. Разберем несколько подходов — от пакетных инсертов и кастомных методов до распараллеливания процесса вставки. Рассмотрим, как сохранить атомарность всей операции при распараллеливании вставки данных. Затронем тему обновлений в PostgreSQL, обсудим, почему обновление — это тяжелая операция и как можно ускориться. Кроме того, помимо обновлений, рассмотрим другие подходы к сохранению атомарности и увидим различия между ними в бенчмарках.

  • Руслан Усманов
    Руслан Усманов Казначейство России Архитектор ГИС

    Рассказ о ходе проекта по импортозамещению СУБД Oracle в высоконагруженной системе федерального уровня ГИС ГМП. Какой был выбран принципиальный подход к решению задачи в целом, как решали частные задачи: модификация структуры базы, перенос данных, адаптация приложения, тестирование и оптимизация производительности.

  • Павел Лузанов
    Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программ

    Можно ли узнать когда именно было сгенерировано значение UUID и причем тут WAL? Сколько операций ввода/вывода сделал процесс пользователя? Как быстро восстановить статистику после обновления сервера? Будет ли использоваться многоколоночный индекс, если в запросе нет фильтра по первому столбцу индекса? Как увеличить количество процессов автоочистки без перезапуска сервера? На очистку/анализ каких таблиц уходит больше всего времени? А сколько времени автоочистка простаивает и как заставить ее срабатывать чаще? Как без табличных триггеров узнать старые и новые значения после UPDATE? Асинхронный ввод/вывод в PostgreSQL - миф или реальность? Обсудим самую свежую информацию по самой актуальной версии СУБД.

  • Антон Чумак
    Антон Чумак Postgres Professional Специалист

    synchronous_standby_names - типичный составной параметр. Он не связан со структурой в коде напрямую, а для его работы написан индивидуальный парсер. Такой подход не масштабируется, но десятки подобных параметров требуются в конфигурациях ядра и расширений уже сегодня. Представляемый патч ванильного постгреса добавляет поддержку сложных опций в систему конфигурирования. С ним разработчики могут легко определять собственные структуры, статические и динамические массивы в GUC со всеми возможностями старых параметров, а пользователи – удобно устанавливать и смотреть значения таких опций. Доклад посвящен особенностям создания патча и сценариям его использования разработчиками и администраторами постгреса.

Все доклады

Партнёры

PGConf.СПб 2025

Информационные партнёры

Партнёр