title

text

PGConf.Pоссия 2026

PGConf.Россия — крупнейшая конференция по PostgreSQL в России и СНГ. Технические доклады, демонстрации решений для работы с СУБД, мастер-классы, а также нетворкинг и обмен опытом с сообществом. Ежегодно участие в PGConf.Россия принимают сотни специалистов, среди них: администраторы баз данных, архитекторы, разработчики и тестировщики, IT-менеджеры.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ ЗАКОНЧЕНА.

Темы встречи

- Новости из мира PostgreSQL

- Мониторинг, отказоустойчивость и безопасность

- Облегченная миграция с Oracle, Microsoft SQL Server и других систем 

- Оптимизация запросов

- Масштабируемость, шардирование и секционирование

- Искусственный интеллект в СУБД

- Совместимость PostgreSQL с другим ПО

  • более
    0 участников
  • 0 докладчиков
  • 0
    минут общения
  • 62 доклада
  • гибридный
    формат

Доклады

Архив докладов

PGConf.Pоссия 2026
  • Максим Ситников
    Максим Ситников Postgres Professional Старший менеджер продукта

    Доклад не про архитектуру LLM "в вакууме”, а про продукт: как AI-агент может работать с ИТ-ландшафтом, обращаться к данным в корпоративных источниках и помогать управлять инфраструктурой. Рассмотрим пользовательские сценарии, варианты взаимодействий и внедрение в enterprise. Обсудим, как сделать AI максимально полезным и предсказуемым в эксплуатации.

  • Андрей Забелин
    Андрей Забелин Postgres Professional Старший технический консультант

    Postgres Pro BiHA — встроенный отказоустойчивый кластер на основе физической репликации с автоматическим переключением в случае сбоя. Proxima — масштабируемый, отказоустойчивый пулер соединений, умный прокси, способный перенаправлять трафик на текущего лидера кластера Postgres Pro BiHA, и балансировщик, равномерно распределяющий читающую нагрузку между репликами.

  • Михаил Рутман
    Михаил Рутман Postgres Professional Руководитель направления разработки

    Два года назад я уже рассказвал почему мы стали разрабатывать Postgres Pro BiHA и почему построение надежного кластера Postgres — это больше, чем просто настройка репликации. За это время в Postgres Pro BiHA появились новые возможности, а сама Postgres Pro BiHA пришла в Postgres Pro Standard. И если, например, про Referee узлы можно было узнать на наших мастер-классах и других мероприятиях, то про поддержку каскадной репликации мы еще не рассказывали, а возможность разделения Postgres Pro BiHA кластера на сегменты и разнесение по разным ЦОД - это фича, которая разрабатывается прямо сейчас. Я подробно расскажу про подходы, которыем мы используем для обеспечения высокой доступности, в том числе о том как мы решаем поблемы split-brain, как и в каких случаях обеспечиваем фенсинг, как поддержали каскадные реплки, как добавляем в Postgres Pro BiHA поддержку катастрофоустойвых конфигураций и другие детали, которые позволят вам применять Postgres Pro BiHA для построения отказоустойчивых кластеров Postgres Pro.

  • Руслан Баймеев
    Руслан Баймеев Частное лицо Системный программист PostgreSQL (SQL/Си/1С)

    На примере собственноручно созданного инструмента PGHist расскажу, как отслеживать изменения в таблицах PostgreSQL через автогенерацию триггеров и процедур. Универсальное решение обеспечивает: историю для пользователя, аудит для анализа проблем и версионирование для отчётов. Покажу ключевые приёмы (лайфхаки) — момент фиксации транзакции, читабельная генерация кода и данные «до/после» в DDL-триггерах.

Все доклады

Партнёры

PGConf.Pоссия 2026

Информационные партнёры

Партнёр