title

text

Александр Никитин
Александр Никитин ЗАО ЦФТ Администратор баз данных
17:00 05 февраля
22 мин

Миграция БД Zabbix c Oracle на PostgreSQL

В докладе я расскажу о том, как появился Заббикс в нашей компании, как мы жили с Ораклом, почему мы приняли решение перейти на PostgreSQL, какие проблемы возникли у нас при переходе, а также какое ПО показалось нам удачным выбором для работы с PostgreSQL.

Слайды

Александр Никитин - Миграция БД Zabbix.pptx

Видео

Другие доклады

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Unlocking the Postgres Lock Manager

    Locking is critical for providing high concurrency for any database — you cannot fully utilize your hardware if locking is throttling its use. This talk explores all aspects of locking in Postgres by showing queries and their locks; covered lock types include row, table, shared, exclusive, and advisory lock types. The high concurrency provided by Multiversion Concurrency Control (MVCC) is also covered.

    Slides are at https://momjian.us/main/writings/pgsql/locking.pdf

  • Николай Аверин
    Николай Аверин Miro Backend engineer
    22 мин

    pg_repack и deferred constraints

    pg_repack является популярным инструментом для устранения bloat-a таблиц и индексов в постгресе. В большинстве случаев он отлично справляется с проблемой. Но как оказалось, в случае использования такой фичи постгреса как deferred ограничения, использование pg_repack либо сильно усложняется, либо становится невозможным. Я расскажу о том, как мы обнаружили эту проблему и опишу возможные способы ее решения - от встроенных средств постгреса до небольшого патча pg_repack.

  • Георгий Рылов
    Георгий Рылов Яндекс Разработчик
    22 мин

    WAL-G: новые возможности и расширение сообщества

    У меинтейнеров open-source возникает множество проблем по мере их роста. Как писать все больше требуемых фич, чинить все больше issues'ов и успевать смотреть все больше pull request'ов? На примере WAL-G(backup-tool for PostgreSQL) расскажу про то, как мы решали эти проблемы, запустив курс по Open-source разработке в университете, чего мы добились и куда будем двигаться дальше.

  • Игорь Косенков
    Игорь Косенков Postgres Professional Администратор БД
    90 мин

    Развертывание отказоустойчивого кластера Postgres на pacemaker

    Если вы давно присматриваетесь к отказоустойчивым решениям, то наверняка слышали про кластеры СУБД на основе Corosync&Pacemaker.

    По видам эти кластеры можно разделить на 3-х узловой и 2-х узловой с голосующим узлом. По размещению кластеры делятся на кластеры на физических серверах и в виртуальной среде. В чем их отличия и особенности их настройки?

    Об этом вы узнаете, посетив мой мастер-класс. Вы также убедитесь, что установка и настройка кластера на Pacemaker не так сложна и трудоемка, как может показаться на первый взгляд.