title

text

Татьяна Крупеня
Татьяна Крупеня DBeaver Corp CEO
С
Сергей Ридер DBeaver Corp Технический директор
14:00 04 февраля
22 мин

Как подключиться к облачному серверу PostgresQL в условиях высоких требований к безопасности.

Иногда даже просто подключиться к удаленному серверу - большая проблема. Особенно, если внутри организации высокие требования к безопасности, а ваша база данных находится на удаленном закрытом облачном сервере.

Мы поговорим о том, как легко и быстро подключаться к вашему PostgreSQL через SSH, SSL, jump серверы, proxy серверы, VPN и SSO (Kerberos/SSPI/LDAP/Active Directory). Для демонстрации мы будем использовать как консоль, так и UI-клиент и JDBC-драйвер. Мы постараемся охватить самые разнообразные случаи: от самых простых до сложных и безумных.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Виктор Еремченко
    Виктор Еремченко Miro Team Lead
    45 мин

    Отказоустойчивый кластер PostgreSQL + Patroni

    Я расскажу, как мы комплексно подошли к проблеме отказоустойчивости PostgreSQL, какие варианты мы рассматривали и как остановились на Patroni.

    Доклад содержит этапы тестирования этого решения, как мы обеспечили быстрое внедрение на production и с какими проблемами мы столкнулись и как их решали.

  • Константин Евтеев
    Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
    45 мин

    10 лет PostgreSQL в Avito

    PostgreSQL с момента старта Avito решает серьезные и важные задачи. Вокруг СУБД были построены основные компоненты архитектуры. За 10 лет проект активно развивался, изменилась архитектура и инфраструктура.

    Как вступление, сделаю обзор: эволюции архитектуры и инфраструктуры PostgreSQL в Avito; успешно решенных вызовов.

    В основной части расскажу о статусе PostgreSQL в Авито 2020: микросервисная архитектура; шардирование; проблемы коммуналок; DBaaS( Database discovery, управление доступом, failover, backup, archive, вопросы разделения ресурсов итд.); вопросы интеграции; эволюция команды.

    В заключение поделюсь нашим wishlist/нерешенными вопросами.

  • Николай Аверин
    Николай Аверин Miro Backend engineer
    22 мин

    pg_repack и deferred constraints

    pg_repack является популярным инструментом для устранения bloat-a таблиц и индексов в постгресе. В большинстве случаев он отлично справляется с проблемой. Но как оказалось, в случае использования такой фичи постгреса как deferred ограничения, использование pg_repack либо сильно усложняется, либо становится невозможным. Я расскажу о том, как мы обнаружили эту проблему и опишу возможные способы ее решения - от встроенных средств постгреса до небольшого патча pg_repack.

  • Владимир Алешин
    Владимир Алешин Avito Инженер
    45 мин

    Хранимки as code

    В рамках доклада поговорим о хранимых процедурах и функциях и коде внутри базы данных в целом. Посмотрим на хранимки с разных сторон: глазами DBA, разработчика баз данных и разработчика серверной части. Попытаемся понять что такого особенного в хранимых процедурах, что зачастую препятствует применению сложившихся практик по работе с исходным кодом. Поговорим о том как выглядят best practice по работе с кодом в разрезе хранимых процедур.

    Доклад в большей степени ориентирован на разработчиков баз данных и серверных разработчиков, и является скорее мотивационным, чем хардкорно-техническим.