title

text

Михаил Шурутов
Михаил Шурутов СтандартПроект старший администратор баз данных
16:00 17 марта
22 мин

Автономные транзакции в Postgres

  1. Определение автономной транзакции.
  2. Обзор возможностей автономных транзакций в "больших" СУБД: Oracle.
  3. Логика работы автономных транзакций PostgresPro.
  4. Обзор средств эмуляции автономных транзакций в PostgreSQL.
  5. Сравнение скорости работы встроенного механизма автономных транзакций PostgresPro и средств эмуляции PostgreSQL.

ВИДЕО

Слайды

Другие доклады

  • Masahiko Sawada
    Masahiko Sawada NTT OSS Center
    45 мин

    Встроенный шардинг: текущее состояние и будущее

    Шардингом базы данных называют распределение данных по большому количеству серверов для повышения производительности при работе с большими объемами данных. С появлением технологии Foreign Data Wrappers (FDW), стало возможным рассматривать шардинг в постгресе при разумном объеме изменений программного кода. Я занимаюсь улучшением инфраструктуры FDW, в т.ч. наследованием внешних таблиц и push-down запросов, что позволяет постгресу эффективно исполнять распределенные запросы через FDW. В этом докладе мы рассмотрим шардинг на FDW и его сценарии использования, затем я продемонстрирую, как организовать шардинг, и покажу, что для этого было сделано в постгресе. В заключение мы рассмотрим основные планы на будущее - в первую очередь, это асинхронное исполнение запросов и поддержка распределенных транзакций.

  • Владимир Бородин
    Владимир Бородин Яндекс DBA
    45 мин

    Пул соединений в масштабе

    Многие знают, что соединения в PostgreSQL дорогие, а потому их надо экономить. Для решения этой задачи давно есть PgPool-II и PgBouncer. В Яндексе никого не удивить десятками тысяч соединений к одной базе и с незапамятных времён мы используем pgbouncer. В этом докладе я расскажу о проблемах, с которыми мы сталкивались, и способах их решения.

    ВИДЕО

  • Дмитрий Мельник
    Дмитрий Мельник ИСП РАН разработчик
    22 мин

    Динамическая компиляция SQL-запросов в PostgreSQL с использованием LLVM JIT

    В данный момент в PostgreSQL для исполнения SQL-запросов применяется интерпретатор, реализующий модель итераторов (Volcano-модель). В то же время можно добиться существенного ускорения, выполняя динамическую компиляцию запроса «на лету». В этом случае можно генерировать код, специализированный для конкретного SQL-запроса, а также применять компиляторные оптимизации, учитывая, что во время выполнения уже известна структура используемых таблиц и типы данных. Такой подход особенно актуален для сложных запросов, скорость выполнения которых ограничена производительностью процессора.

  • Федор Сигаев
    Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
    Артур Закиров
    Артур Закиров Postgres Professional Разработчик
    90 мин

    Возможности полнотекстового поиска в PostgreSQL

    Полнотекстовый поиск в PostgreSQL является, вероятно, наиболее совершенным из всех, которые имеются в реляционных СУБД. Мы расскажем о том, как настроить полнотекстовые конфигурации и словари и покажем настройку полнотекстового поиска на примере небольшого научно-популярного сайта, в котором можно выполнять поиск, используя различные функции ранжирования. Также расскажем о новом индексе RUM, который позволяет значительно ускорить некоторые виды полнотекстовых запросов и добавляет новую функцию ранжирования результатов для лучшей сортировки.