title

text

Markus Nullmeier
Markus Nullmeier University of Heidelberg software developer
16:00 17 марта
45 мин

Оптимизация запросов к данным типа “множество” с помощью индексов GIN, GiST, и пользовательских расширений для индексирования

Очевидно, что множества удобно использовать в различных типах приложений. Хотя в PostgreSQL и нет встроенного типа для множеств, до некоторой степени их можно смоделировать с помощью встроенных типов “массив” и “JSONB”. Кроме того, возможность ускорения запросов с операциями вхождения уже встроена в реализацию индексов GIN.

После краткого обзора существующей функциональности, мы рассмотрим, как добавление пользовательских типов “множество” и, в частности, модификация кода на С ("классы операторов") для индексов GIN и GiST, может повысить производительность.

Слайды

Другие доклады

  • Владимир Бородин
    Владимир Бородин Яндекс DBA
    45 мин

    Пул соединений в масштабе

    Многие знают, что соединения в PostgreSQL дорогие, а потому их надо экономить. Для решения этой задачи давно есть PgPool-II и PgBouncer. В Яндексе никого не удивить десятками тысяч соединений к одной базе и с незапамятных времён мы используем pgbouncer. В этом докладе я расскажу о проблемах, с которыми мы сталкивались, и способах их решения.

    ВИДЕО

  • Дмитрий Вагин
    Дмитрий Вагин Avito Lead Engineer
    22 мин

    Мониторинг PostgreSQL в Авито, с примерами

    Небольшой доклад о том как Avito собирает и мониторит нагрузку на базы данных. Отправка метрик из хранимых процедур в Graphite. Сбор метрик pg_stat* и отображение их в Grafana. Примеры из жизни.

    ВИДЕО

  • Дмитрий Погибенко
    Дмитрий Погибенко ФГБУ "НИИ Восход"
    Иван Богданов
    Иван Богданов НИИ "Восход" Ведущий разработчик
    Илья Космодемьянский
    Илья Космодемьянский Data Egret
    Игорь Чижевский
    Игорь Чижевский НИИ "Восход" Заместитель руководителя департамента разработки
    Сергей Королев
    Сергей Королев МЦСТ инженер-программист
    Станислав Мерзляков
    Станислав Мерзляков ФГБУ НИИ "Восход"
    45 мин

    Восход PostgreSQL на Эльбрус

    Тотальное импортозамещение: не только Эльбрусы, но только хардкор. Практический опыт использования PostgreSQL на отечественном оборудовании в одной из важных государственных информационных систем.

    В докладе будет рассказано о практике применение отечественного оборудования и свободного ПО, включая PostgreSQL, для миграции центра обработки данных государственной информационной системы, использовавшей оборудования и ПО IBM. Будет рассказано о применённом подходе и технологиях миграции БД “наживую” без останова работы Системы с IBM DB2 на PostgreSQL, о оптимизациях PostgreSQL для использования на процессорах Эльбрус, о практическом опыте эксплуатации cистемы.

  • Айнур Тимербаев
    Айнур Тимербаев Авиасейлс Аналитик данных
    22 мин

    Опыт внедрения Greenplum в Aviasales

    После того как в компании стало копится много данных для анализа перед нами стал вопрос поиска колоночной бд, ибо обычный Postgresql уже не справлялся с объемами. Изучив рынок мы остановились на Greenplum, в докладе я расскажу про то почему мы выбрали именно его, опыт внедрения и эксплуатации и о том как мы делали мониторинг для него

    ВИДЕО