title

text

Олег Бартунов
Олег Бартунов Postgres Professional генеральный директор
45 мин

Эволюция баз данных

Будущее систем управления базами данных (СУБД) напрямую связано с развитием цифрового общества, успехами в области аппаратных средств и IT-технологий. С начала века мы наблюдаем интересный этап в развитии СУБД - появление и расцвет NoSQL как ответ разработчиков на запросы общества в условиях "медленного железа", пошатнувшиеся устои апологетов реляционных СУБД, постепенное осознание проблем и приятие NoSQL. В результате практически все основные реляционные СУБД в той или иной мере стали заявлять о поддержке NoSQL. Развитие аппаратных средств привело к тому, что классические реляционные СУБД практически достигли производительности NoSQL при том, что они предоставляют широкие возможности по работе с данными, так что мы сейчас наблюдаем новую тенденцию возвращения к реляционной технологии. Какую роль системы управления базами данных будут играть в будущем? Каким компетенциям в этой связи необходимо учиться? Как правильно выбрать СУБД для проекта?

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Алексей Фадеев
    Алексей Фадеев Sibedge Старший разработчик .NET, евангелист Postgres.
    22 мин

    Секционирование, шардинг и миллиард записей

    Потребовалось сделать прототип системы мониторинга значений параметров, а именно - запись большого количества данных в БД (проверить, насколько для задачи подойдёт Postgres). С использованием pg_pathman и FDW удалось добиться, чтобы скорость записи (около 70 тыс. строк в секунду) не падала, даже когда общее число записей превысило миллиард (графики замеров прилагаются). В докладе будет представлено данное решение. Так же упомяну о некоторых особенностях pg_pathman и FDW, с которыми пришлось столкнуться

  • Иван Фролков
    Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультант
    45 мин

    Новые возможности PostgresPro Enterprise 11

    Доклад посвящен новым возможностям выходящей версии Postgres Pro Enterprise 11, которые отличают ее от общедоступной версии PostgreSQL 11. Речь пойдет о двух давно ожидаемых возможностях - статистике по многоколончатым индексам, которая в ряде случаев может радикально улучшить производительность, и о странной, на первой взгляд, оптимизации - соединении таблицы самой с собой по первичному ключу. Вы узнаете, для чего это нужно и для кого будет полезно.

  • Григорий Смолкин
    Григорий Смолкин Ozon Инженер
    45 мин

    PG_PROBACKUP. Резервное копирование и верификация PostgreSQL.

    Несмотря на то, что существует множество инструментов резервного копирования, некоторые из которых сделаны на достойном уровне, ни один из не устраивал нас полностью. Мы решили написать свой инструмент, которому мы можем доверять, и который нам не зазорно порекомендовать своим клиентам. В рамках своего доклада я хотел бы осветить основные 'фичи' pg_probackup и заострить внимание на проблеме верификации PostgreSQL и его резервных копий.

  • Иван Панченко
    Иван Панченко Postgres Professional рзаместитель генерального директора
    45 мин

    PostgreSQL 11 и далее: обзор новинок и тенденций

    Будет рассказано о новшествах 11-й версии PostgreSQL и Postgres Pro, а также о тенденциях развития и отдельных новинках, ожидаемых в 12-й версии. Это: развитие параллелизма в обработке запросов, секционирование, шардинг, инкрементальный бэкап, JIT-компиляция, SQL/JSON, Merge и многое другое.