title

text

Федор Сигаев
Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
17:00 24 октября
45 мин

Отказоустойчивость — с чем ее едят?

Встроенная репликация появилась в PostgreSQL уже давно и прошла проверку временем. В настоящее время настройка репликации master-slave не составляет проблемы, и сейчас уже ушла большая часть «детских» проблем и ограничений (например невозможности выполнения read-only запросов на реплике, ограниченности реплики по уровню синхронности с мастером и так далее).

Но построение отказоустойчивого кластера на основе встроенной репликации остается нетривиальной проблемой, поскольку требует недюжинных знаний и квалификации администраторов (как базы данных, так и системных), аналитиков и архитекторов. Весь «зоопарк» имеющихся сейчас решений добавляет новые администрируемые единицы, пакеты, работы по их настройке, а некоторые решения еще и требуют соответствующей аппаратной поддержки. Все это грамотно настроить в соответствии с моделями угроз и требованиями бизнеса — не является простой задачей.

Пришло время приступить к реализации встроенного отказоустойчивого кластера. Автор доклада поделится, какие сложности стоят на этом пути, как их решать; от каких сбоев встроенный кластер может защитить — пусть и не сразу, а от каких не сможет никогда.

Слайды

Видео

Видео доступно участникам мероприятия, выполнившим вход в личный кабинет

Другие доклады

  • Антон Дорошкевич
    Антон Дорошкевич ИнфоСофт руководитель ИТ
    45 мин

    1C ERP 400 пользователей на PostgreSQL

    С октября 2021 года в промышленную эксплуатацию перевели базу 1С ERP на 400 одновременно работающих пользователей. В ERP задействованы почти все блоки учёта: регламентированный, зарплата, производство, планирование, продажи и т.д. Использовалась сборка с сайта 1c.postgres.ru и, к всеобщей радости и удивлению, всё просто взяло и заработало! Но потом появились нюансы, о борьбе с которыми автор как раз и расскажет в докладе.

  • Павел Лузанов
    Павел Лузанов Postgres Professional руководитель отдела образовательных программ
    45 мин

    PostgreSQL 15 и не только

    Главным событием конца сентября/начала октября в мире PostgreSQL, безусловно, является выход 15-й версии. Кроме того, в конце сентября завершается второй коммитфест 16-й версии.

    Что интересного мы увидим в PostgreSQL 15, а что туда всё-таки не попадет? Что нового уже попало в PostgreSQL 16? Поговорим об этом на нашей встрече.

  • Николай Волков
    Николай Волков 2GIS инфраструктурный инженер
    45 мин

    PostgreSQL в гетерогенной инфраструктуре

    Рост приложения иногда опережает модернизацию инфраструктуры. Мы столкнулись с необходимостью подготовить решение, позволяющее выдерживать волнообразный рост трафика, научиться масштабировать наш PostgreSQL за минуты! Мы начали использовать для этого облако и не ошиблись.

    Расскажем вам:

    • что сделали, чтобы получить возможность получить в 5-10 раз больше инстансов PostgreSQL, готовых принимать трафик на чтение не позднее чем через 3 мин после старта;
    • как получилось удачно вписать новые облачные инстансы (ECS ) без использования стандартных механизмов балансировки (ELB);
    • как немного кода на python помогло связать сложные компоненты инфраструктуры и сэкономить.

  • Иван Чувашов
    Иван Чувашов SoftSwiss DBA
    22 мин

    Как отсутствие места на диске сломало нам кластер PostgreSQL

    Как-то ночью у нас на сервере СУБД закончилось место. Кажется банальная ситуация: добавляем место на диске, запускаем СУБД и работаем дальше. Но в этой конкретной ситуации у нас произошла серьезная проблема. Сломались системные и пользовательские индексы. При этом очень интересно сломались. Они читаются, к ним можно обращаться, а вот добавление и изменения их звершается ошибкой. О том как мы решали эту проблему и какие выводы сделали из этой ситуации я расскажу в своем докладе.