Опыт внедрения Greenplum в Aviasales
После того как в компании стало копится много данных для анализа перед нами стал вопрос поиска колоночной бд, ибо обычный Postgresql уже не справлялся с объемами. Изучив рынок мы остановились на Greenplum, в докладе я расскажу про то почему мы выбрали именно его, опыт внедрения и эксплуатации и о том как мы делали мониторинг для него
ВИДЕО
Другие доклады
-
Дмитрий Кремер МИА "Россия Сегодня" Администратор баз данных
Сборка PostgreSQL из исходников для системных администраторов
- зачем собирать PostgreSQL из исходников?
- выбор опций сборки
- зависимости
- создание системного окружения
- базовые настройки Linux для работы PostgreSQL
- дополнительное ПО, облегчающее жизнь администратора PostgreSQL
ВИДЕО
-
Ильдар Мусин Postgres Professional РазработчикДмитрий Иванов Postgres Professional Developer
Секционирование с pg_pathman
Секционирование в PostgreSQL - давно ожидаемый функционал. И хотя в Postgres возможно реализовать секционирование через наследование, такой подход имеет ряд недостатков, таких как необходимость вручную создавать секции и поддерживать триггеры, значительные накладные расходы на планирование и отсутствие оптимизаций времени выполнения. В докладе мы расскажем про расширение pg_pathman, над которым мы работаем. pg_pathman поддерживает HASH и RANGE секционирование и выполняет оптимизации на этапах планирования и исполнения, поддерживает быструю вставку за счет отказа от триггеров в пользу Custom Node, содержит функции для управления секциями (add, split, merge и др.), поддерживает FDW, неблокирующую миграцию данных и другие возможности. Мы также расскажем об интеграции pg_pathman в PostgresPro Enterprise Edition и поддержку Oracle-подобного синтаксиса для секционирования. В завершение мы расскажем о новых возможностях секционирования в PostgreSQL 10, что реализовано и пути дальнейшего развития.
ВИДЕО
-
Артур Закиров Postgres Professional РазработчикФедор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
Возможности полнотекстового поиска в PostgreSQL
Полнотекстовый поиск в PostgreSQL является, вероятно, наиболее совершенным из всех, которые имеются в реляционных СУБД. Мы расскажем о том, как настроить полнотекстовые конфигурации и словари и покажем настройку полнотекстового поиска на примере небольшого научно-популярного сайта, в котором можно выполнять поиск, используя различные функции ранжирования. Также расскажем о новом индексе RUM, который позволяет значительно ускорить некоторые виды полнотекстовых запросов и добавляет новую функцию ранжирования результатов для лучшей сортировки.
-
Олег Алексеев МойСклад Технический директор
Полуавтоматические конверсии схемы данных в МойСклад
В процессе построения и эксплуатации сервиса МойСклад был разработан и поддерживается механизм для полуавтоматической корректировки схемы базы данных. В докладе - история появления и развития, варианты поддерживаемых конверсий.
ВИДЕО