title

text

Филипп Дельгядо
Филипп Дельгядо ООО «Лектон» архитектор департамента
12:30 17 марта
22 мин

Сложные структуры без ORM

Я очень люблю сложные предметные области, строгую типизацию в приложении и 3НФ, но очень не люблю ORM. Поэтому мне приходится активно использовать хранение сериализованных структур в json-полях (даже до появления типа json). В докладе расскажу о некоторых особенностях работы с хранением сложных объектов внутри полей СУБД, расскажу где и как подстелить себе соломку и какие проблемы могут возникнуть.

ВИДЕО

Слайды

Другие доклады

  • Юрий Жуковец
    Юрий Жуковец ЗАО Дилжитал-Дизайн Архитектор ПО
    45 мин

    Миграция Системы документационного управления «Приоритет» с MS SQL на Postgres

    Доклад посвящён миграции Системы документационного управления «Приоритет» в рамках идеологии импортозамещения с MS SQL на Postres 9.5 и выше. Будут затронуты особенности архитектуры решения и сложности с которыми столкнулись при миграции T-SQL кода на pgsql и как они были решены.

    Подробнее: https://pgconf.ru/news/94168

    ВИДЕО

  • Михаил Тюрин
    Михаил Тюрин ИТ предприниматель предприниматель
    22 мин

    Лок, лок – дедлок!

    < Query failed: ERROR: deadlock detected
    < DETAIL: Process 17371 waits for ShareLock on transaction 102733872; blocked by process 10414.
    < Process 10414 waits for ShareLock on transaction 102733874; blocked by process 17371.
    

    Подобные "неприятные" сообщения от сервера могут серьезно озадачить разработчика. При работе с блокировками, в частности, и с транзакциями в целом, следует учитывать особенности реализации клиентских библиотек, которые могут вызывать описанное выше исключение.

    В кратком докладе-сообщении будет объяснена механика взаимодействия блокировок, приводящая к ситуации дедлока; приведены ссылки на документацию; разобрана техника "обхода" данной проблемы конкурентной работы с данными; показаны обобщенные приемы из практики.

  • Александр Алексеев
    Александр Алексеев Postgres Professional Software Developer
    22 мин

    ZSON, расширение PostgreSQL для прозрачного сжатия JSONB

    ZSON - это расширение PostgreSQL для прозрачног сжатия JSONB-документов. Сжатие основывается на использовании разделяемого словаря строк, наиболее часто используемых в заданных JSONB документах (не только ключей, но также и значений, элементов массивов, и т.д.) В некоторых случаях ZSON может сэкономить до половины дискового пространства и увеличить количество TPS на 10% за счет меньшего I/O.

    ВИДЕО

  • Михаил Каган
    Михаил Каган Mellanox Technologies Технический Директор
    22 мин

    Построение высокопроизводительных горизонтально-масштабируемых СУБД

    Современным высокопроизводительным и горизонтально-масштабируемым СУБД в ходе своей работы требуется перемещать огромные объемы данных между компонентами системы. Справляться с этой задачей они должны быстро и без задержек для пользователей. Именно на высочайшей пропускной способности, ультранизких задержках, а также разгрузке CPU от сетевых задач фокусируется компания Mellanox при разработке своих технологий интерконнекта. В своем докладе Михаил расскажет какую роль быстрая сетевая инфраструктура играет в системах СУБД и Big Data, а также поделится опытом компании Mellanox по построению таких систем совместного с ведущими мировыми производителями.

    ВИДЕО