title

text

Markus Nullmeier
Markus Nullmeier University of Heidelberg software developer
16:00 17 марта
45 мин

Оптимизация запросов к данным типа “множество” с помощью индексов GIN, GiST, и пользовательских расширений для индексирования

Очевидно, что множества удобно использовать в различных типах приложений. Хотя в PostgreSQL и нет встроенного типа для множеств, до некоторой степени их можно смоделировать с помощью встроенных типов “массив” и “JSONB”. Кроме того, возможность ускорения запросов с операциями вхождения уже встроена в реализацию индексов GIN.

После краткого обзора существующей функциональности, мы рассмотрим, как добавление пользовательских типов “множество” и, в частности, модификация кода на С ("классы операторов") для индексов GIN и GiST, может повысить производительность.

Слайды

Другие доклады

  • Игорь Ведёхин
    Игорь Ведёхин IBS Заместитель генерального директора
    22 мин

    Скала-СР / Postgres Pro — предконфигурированные высокопроизводительные машины баз данных

    Машины баз данных — представители «высшего света» в мире корпоративных ИТ; Teradata, Exadata, Netezza — не смотря на то, что в их основе вполне доступные серверные узлы архитектуры x86 — о них говорят и пишут как о hi-end-системах, на что есть определённые основания. Объективно машины баз данных востребованы многими корпоративными заказчиками, как за уникальные возможности, так и за те удобства, которые дают готовые предконфигурированные комплексы.

    Консорциум в составе системного интегратора IBS, выполнившего немало проектов по внедрению различных машин баз данных, российского вендора PostgreSQL Postgres Professional и израильской компании-разработчика суперкомпьютерных сетевых решений Mellanox представил машины баз данных в различных конфигурациях для PostgreSQL под управлением СУБД Postgres Pro Enterprise.

  • Иван Панченко
    Иван Панченко Postgres Professional рзаместитель генерального директора
    22 мин

    Два года профессионального постгреса

    Краткий рассказ о том, чего за 2 года работы добилась компания Postgres Professional.

    • наши достижения в разработке PostgreSQL.
    • что такое российская СУБД Postgres Pro и как она соотносится с PostgreSQL
    • что такое Postgres Pro Enterprise и почему Enterprise.
    • что с учебными курсами и сертификацией?

    ВИДЕО

  • Aleš Zelený
    Aleš Zelený Česká spořitelna a.s. Менеджер департамента хранения данных
    45 мин

    Введение в PostgreSQL для Oracle DBA

    Этот доклад будет интересен как Oracle DBA, рассматривающим PostgreSQL как альтернативную реляционную СУБД в своем портфолио, так и PostgreSQL DBA, которые хотят сравнить Oracle и PostgreSQL. Этот доклад не является руководством по миграции или призывом использовать ту или иную платформу. Мы сравним общую структуру обеих платформ с точки зрения конфигурирования памяти, логические структуры данных и их физическое представление, затронем некоторые вопросы безопасности, а также рассмотрим имеющиеся инструменты резервного копирования и восстановления данных.

  • Roland Sonnenschein
    Roland Sonnenschein Hesotech GmbH CEO
    45 мин

    Оптимизация PostgreSQL для реальных промышленных систем

    Зачастую по требованию клиента или даже закона необходимо документировать специфику производства продукта в целом и его частей. Этот доклад посвящен теме автоматической генерации и хранения соответствующей административной информации. К административной информации относятся такие данные как номер поставки, артикул, серийный номер, дата изготовления. Такие данные часто обмениваются с ERP-системами.

    Разработку таких приложений можно значительно упростить, если использовать NoSQL-функциональность PostgreSQL, особенно json и jsonb.