title

text

Алексей Лесовский
Алексей Лесовский PostgreSQL Consulting LLC Администратор баз данных
18:00 04 февраля
45 мин

PostgreSQL Scaling Usecases

На сегодняшний день уже никого не удивить тем что инфраструктура живет в клауде, однако не все компоненты заезжают в клауд легко и просто. Одним из таких компонентов является база данных, которая всегда требовательна в плане ресурсов и производительности. Особенно остро стоит вопрос масштабируемости и устойчивости к сбоям, именно поэтому в последние годы можно наблюдать бурное развитие альтернативных СУБД.

Однако классические РСУБД за счет накопленных фич нередко остаются выбором №1 при том что они также не стоят на месте и предоставляют богатый набор инструментов в плане масштабирования.

В этом докладе я буду рассматривать преимущественно PostgreSQL, варианты его масштабирования и то когда это стоит делать и как это делать правильно. В докладе будут рассмотрены следующие темы:

  • Потоковая репликация и разделение read/write рабочей нагрузки

  • Логическая репликация и шардирование данных

  • Обеспечение высокой доступности и устойчивости к сбоям

    Доклад будет интересен администраторам баз данных, системных администраторам, тимлидам, инфраструктурным архитекторам и широкому кругу специалистов которым интересен PostgreSQL.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Alicja Kucharczyk
    Alicja Kucharczyk Microsoft EMEA Global Blackbelt OSS Data Tech Specialist
    45 мин

    Architecting petabyte-scale analytics by scaling out Postgres on Azure with Citus

    The story about powering a 1.5 petabyte analytics application with 2816 cores and 18.7 TB of memory in the Citus cluster at the Microsoft. The Windows team measures the quality of new software builds by scrutinizing 20,000 diagnostic metrics based on data flowing in from 800 million Windows devices. At the same time, the team evaluates feedback from Microsoft engineers who are using pre-release versions of Windows updates. At Microsoft, the Windows diagnostic metrics are displayed on a real-time analytics dashboard called “Release Quality View” (RQV), which helps the internal “ship-room” team assess the quality of the customer experience before each new Windows update is released. Given the importance of Windows for Microsoft’s customers, the RQV analytics dashboard is a critical tool for Windows engineers, program managers, and execs.

  • Антон Нечеухин
    Антон Нечеухин Miro Technical QA lead
    90 мин

    Инструмент как код: тестируем Postgres

    На мастер-классе научимся проводить быстрые нагрузочные тесты баз данных Postgres: оптимизаций конфигов базы, структуры данных, индексов, настроек ОС и т. д. Для этого создадим код, из него поднимем инфраструктуру для теста и проведём сам тест. В результате получим гибкий инструмент в коде, к которому можно прикрутить любой мониторинг и за который не надо платить большие деньги, т.к стенд создаётся за 7 минут в пустой AWS учётке и убивается после проведения тестов. Для этого мастер-класса есть важная подготовка, которую нужно сделать заранее, чтобы в полной мере попробовать все, что спикер хочет предложить. Один шаг не быстрый - нужно сделать триальную учетную запись в AWS. Для этого требуется подтверждение регистрации от Amazon, которое они делают в течении 24 часов (если вы ранее работали в AWS, и у вас есть учетка - это хорошо, если нет - нужно пройти этот путь) Также, лучше заранее поставить последние версии ansible и terraform.

  • Павел Лузанов
    Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программ
    45 мин

    Сертификация PostgreSQL: вопросы и ответы

    В мае 2019г. компания «Постгрес Профессиональный» запустила программу сертификации PostgreSQL. Теперь можно не только пройти обучение на наших курсах, но и подтвердить знания, сдав соответствующий набор тестов.

    В этом выступлении я поделюсь итогами первых месяцев работы программы и отвечу на чаще всего возникающие вопросы:

    • Где узнать о программе сертификации?
    • Сертификация по PostgreSQL или Postgres Pro?
    • Сертификаты по версии 10, уже вышла 12. Когда будете обновлять?
    • Обязательно ли проходить обучение в учебных центрах?
    • Можно ли сдать тест удаленно? Не в Москве?
    • Можно ли в один день сдавать сразу несколько тестов? (например иногородним)
    • Как готовиться? Есть ли примеры вопросов для тренировки?
    • Во время теста попался некорректный вопрос, что делать?
    • Как узнать на какие именно вопросы ответы были не правильные?
    • Когда можно пересдать после не успешной попытки?
    • Как обжаловать результаты теста?

  • Анатолий Анфиногенов
    Анатолий Анфиногенов АО "ВНИИЖТ" Зам. директора научного центра - начальник отдела разработки ПО
    45 мин

    Как я перестал беспокоиться и перенес 60K строк из 150 процедур PL/SQL в Postgres.

    В докладе рассказывается об опыте переноса серверного приложения, работающего на полигоне железных дорог от Калининграда до Хабаровска, с Oracle 11g Standard Edition на ванильный PostgreSQL 11.5.
    На момент начала миграции база данных насчитывала порядка 200 хранимых процедур на языке Oracle PL/SQL общим объемом порядка 60000 строк (которые создавались с 2006 года, т.е. уже более 12 лет), около 250 таблиц и 50 Гбайт данных.
    Доклад содержит описание сопровождавших этот процесс приключений, приятных и неприятных открытий, а также пролог, эпилог и хэппи-энд.

    Повествование ведется от лица пользователя Oracle, открывающего для себя Postgres.