title

text

Александр Спирин
Александр Спирин Лига Цифровой Экономики DBA
Кирилл Калистратов
Кирилл Калистратов InCountry Senior Performance Engineer
17:30 04 февраля
22 мин

PostgreSQL Citus vs MongoDB sharded

Мы хотим поделиться структурой и результатами теста (производительности и не только), в котором участвовали PostgreSQL/Citus и MongoDB для данных нашей компании. Это был весьма увлекательный процесс с неожиданными поворотами и неоднозначным результатом.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Christopher Travers
    Christopher Travers DeliveryHero SE Principle Engineer
    45 мин

    Introducing Bagger: Massive Application Log Management on PostgreSQL

    This talk discusses the open source components we use at Adjust to manage a massive number (5+PB) of application log messages on PostgreSQL in a massively multi-parallel way. It provides both a use case for PostgreSQL in a big data (high volume/velocity/variety) environment, and can be used to show the power of PostgreSQL with JSONB, GIN, and more.

    This talk covers the capabilities of the components in depth, sufficient to inspire similar solutions.

  • Георгий Рылов
    Георгий Рылов Яндекс Разработчик
    22 мин

    WAL-G: новые возможности и расширение сообщества

    У меинтейнеров open-source возникает множество проблем по мере их роста. Как писать все больше требуемых фич, чинить все больше issues'ов и успевать смотреть все больше pull request'ов? На примере WAL-G(backup-tool for PostgreSQL) расскажу про то, как мы решали эти проблемы, запустив курс по Open-source разработке в университете, чего мы добились и куда будем двигаться дальше.

  • Антон Дорошкевич
    Антон Дорошкевич ИнфоСофт Руководитель ИТ
    180 мин

    Мастер-класс настройки PostgreSQL для 1С

    Вас ждёт увлекательное путешествие по настройкам PostgreSQL. Мы поговорим о том что с 1С не так или наоборот так, что под неё надо специально настраивать СУБД. Обсудим подходы к тестирования скорости работы 1С. Рассмотрим различные варианты схем резервного копирования и обеспечения отказоустойчивости. В процессе мы сравним скорость работы 1С на PostgreSQL настроенном по умолчанию со скоростью работы на настроенном для 1С PostgreSQL. Так же мы создадим реплику PostgreSQL, и переключим на неё Сервер 1С "на живую", посмотрим что увидят пользователи 1С при этой операции. И отдельный блок будет посвящён PostgresPro Enterprise Edition, как использование его приемуществ влияет на скорость работы 1С.

  • Андрей Зубков
    Андрей Зубков ООО "Пармалогика" Администратор баз данных
    45 мин

    Простой инструмент исторического анализа производительности - pg_profile

    В поиске проблем производительности администраторам баз данных необходим инструмент исторического анализа нагрузки. Особенно важен подобный инструмент в случаях, когда было зафиксировано время нехарактерного снижения производительности системы, и вам надо выяснить что больше всего нагружало вашу СУБД в это время. Это и поиск ресурсозатратных запросов, и поиск активных и растущих объектов в схеме данных, статистики использования пользовательских функций и использования temp. Существует несколько инструментов, так или иначе решающих эту задачу. Я расскажу об одном таком инструменте, который легко устанавливается в виде расширения к СУБД Postgres, легко настриавается и позволяет получить отчет о нагрузке за некоторый период в прошлом, который будет неплохой начальной точкой дальнейшего расследования.