title

text

Павел Молявин
Павел Молявин 2ГИС Инженер Инфраструктуры
10:00 06 февраля
45 мин

Готовим PostgreSQL в эпоху DevOps. Опыт 2ГИС

После перехода к микросервисной архитектуре для PostgreSQL наступили «темные времена». Каждая из десяти команд действовала самостоятельно — ставила свою базу данных, выбирала версию, писала деплои. Пришло время создать общий инструмент.

Мы собрали кластер на основе PostgreSQL, repmgr, PgBouncer, Barman. Несмотря на то, что система получилась достаточно сложной для неподготовленного специалиста, нам удалось создать повторяемый деплой, который позволяет быстро разворачивать рабочую систему. А также мы смогли консолидировать все базы в нескольких кластерах и снять с команд обязанности по администрированию.

Failover работает, мы проверяли :-)

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Ирина Фаст
    Ирина Фаст Сберобразование DBA
    22 мин

    Администрирование PostgreSQL глазами Oracle DBA

    Имея опыт администрирования Oracle, я обнаружила некоторые отличительные особенности в администрировании PostgreSQL, которыми я хотела бы поделиться с вами. Мы рассмотрим набор необходимых инструментов для администраторов баз данных, их возможности и полезность по сравнению с аналогами Oracle. Также я собираюсь обобщить основные различия между Oracle DB и PostgreSQL с точки зрения администрирования.

  • Александр Коротков
    Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработки
    45 мин

    Что PostgreSQL 12 нам готовит?

    "Заморозка разработки" (feature freeze) PostgreSQL 12 запланирована на апрель 2019, который ещё не настал. Но контуры будущего релиза уже проступают. В данном доклае я расскажу о том, что уже попало в PostgreSQL 12, а также о том что с большой вероятностью может туда попасть. С особым пристрастием расскажу про SQL/JSON, Merge, pluggable table access methods и zheap.

  • Артем Иванов
    Артем Иванов Atos IT S&S Пресейл-инженер
    Алексей Игнатов
    Алексей Игнатов Postgres Professional DBA
    22 мин

    Миграция на СУБД PostgreSQL/Postgres Pro с многоядерными серверами Bull. Реальный опыт

    При миграции на СУБД PostgreSQL/Postgres Pro многоядерные серверы требуют к себе внимательного отношения и знания настроек для параллельной работы процессов. Как обеспечить корректную и быструю работу при многотерабайтных конфигурацях?

    В своем докладе Артем Иванов и Алексей Игнатов расскажут об опыте тестирования PostgreSQL и Postgres Pro на BullSequana S и Bullion S.

    • Особенности данной аппаратной платформы для высонагруженных конфигураций
    • Многопроцессорные Scale-up серверы и PostgreSQL/Postgres Pro
    • Результаты стрессового тестирования оборудования для СУБД PostgreSQL/Postgres Pro.

  • Федор Сигаев
    Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
    22 мин

    Вперед в прошлое

    Иной раз есть большое желание вернуть базу данных в прошлое, на день, два или несколько дней. Причины самые разные, но чаще всего: посмотреть, что поменялось, приложение после обновления повело себя некорректно, повеление свыше сделать как вчера. Классический способ все знают - держим опорные резервные копии и наборы WAL-логов для возможности восстановления на произвольный момент. И такой способ - головная боль для DBA/администраторов и быстро не делается. Безусловно, есть способы несколько оптимизировать этот процесс, но без downtime это не обходится. PostgresPro предлагает новый способ - снапшоты или снимки состояния БД и возможность вернуться к ним.