Хакинг с Postgres 11 - pg_threads
Мое выступление будет посвящено написанию расширений для Postgres. Я создал модуль pg_threads, который реализует упрощенную версию API POSIX потоков внутри базы данных Postgres. Он дает разработчикам баз данных новый мощный инструмент для параллельного написания кода и использования преимуществ многоядерной CPU. Существует дополнительное API для транзакционных и нетранзакционных IPC между потоками. Я покажу пример приложения, в котором реализовано преимущество нового API - линейное масштабирование равномерно на два узла. Презентация сопровождается живой демонстрацией на vagrant с двумя виртуальными машинами на Ubuntu и двуми базами данных Postgres.
Слайды
Видео
Другие доклады
-
Александр Шелудченков ГК "Митра" Программист
Нестандартный кластер 1C
- Перенос стандартного кластера 1С в MPI окружение - "миграция сервисов между машинами".
- Перенос postgreSQL на GPU.
-
Денис Смирнов КГБУЗ КДЦ Вивея программист
Greenplum: внутреннее устройство MPP PostgreSQL для аналитики
PostgreSQL архитектурно является классической вертикально-масштабируемая СУБД для OLTP нагрузок. Параллельно с PostgreSQL много лет существует его альтернативная горизонтально-масштабируемая MPP версия Greenplum, заточенная под большие данные и OLAP нагрузку. В докладе будет рассказано про внутреннее устройство Greenplum (распределенные транзакции, шардирование данных, секционирование с гибридным хранением во внешних системах, колоночные движки хранения со сжатием и много другое), проведено сравнение с внутренним устройством PostgreSQL и показаны области применения каждого решения.
-
Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
Стендбай в бою
В докладе рассмотрю различные варианты использования и конфигурацию standby сервера. Расскажу о том, как сделать standby, согласованный с вашим архивом, чтобы после аварии primary и промотирования standby сервера новый стендбай можно было пересоздать из архива. Слушатели познакомятся с опытом Avito: как использовать standby для read-only запросов, какие возникали проблемы и как мы их решили. Поговорю про мониторинг standby - на какие метрики стоит обратить внимание.
-
Петр Грибанов 1С Технологический евангелист
1С:Предприятие и PostgreSQL
- 1С:Предприятие -как среда кросс-платформенной разработки бизнес-приложений
- 1С и PostgreSQL - вместе с 2006 года
- Работа 1С с PostgreSQL в облачном сервисе 1cFresh
- Что улучшено в платформе 1С:Предприятие для работы с PostgreSQL - Общие рекомендации по работе 1С с PostgreSQL.