title

text

Андрей Зубков
Андрей Зубков ООО "Пармалогика" Администратор баз данных
17:00 04 февраля
45 мин

Простой инструмент исторического анализа производительности - pg_profile

В поиске проблем производительности администраторам баз данных необходим инструмент исторического анализа нагрузки. Особенно важен подобный инструмент в случаях, когда было зафиксировано время нехарактерного снижения производительности системы, и вам надо выяснить что больше всего нагружало вашу СУБД в это время. Это и поиск ресурсозатратных запросов, и поиск активных и растущих объектов в схеме данных, статистики использования пользовательских функций и использования temp. Существует несколько инструментов, так или иначе решающих эту задачу. Я расскажу об одном таком инструменте, который легко устанавливается в виде расширения к СУБД Postgres, легко настриавается и позволяет получить отчет о нагрузке за некоторый период в прошлом, который будет неплохой начальной точкой дальнейшего расследования.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Christopher Travers
    Christopher Travers DeliveryHero SE Principle Engineer
    180 мин

    Extending PostgreSQL in C: A Tutorial

    PostgreSQL is one of the most readily extensible databases in the world. Custom data types, aggregations, functions, and more can be easily and safely written in C.

    This hands-on tutorial covers the basics of writing functions, data types, and aggregates in C. It is recommended (though not strictly required) that bring their own laptops and be prepared to actually try the exercises.

    Topics covered include: 1. The PostgreSQL type system 2. Creating a simple custom type in C 3. Common errors for non-C programmers 4. Creating a simple aggregate in C

    There will be many opportunities for questions and discussion through the tutorial.

  • O
    Oleksii Kozlov Swarm64 AS Senior Test Engineer
    Михаил Цветков
    Михаил Цветков Intel Технический директор
    22 мин

    Новые разработки для PostgreSQL: аппаратные технологии энергонезависимой памяти и SQL-акселераторы на ПЛИС в 2020

    Серверные технологии не стоят на месте и иерархия хранения и обработки данных стремительно меняется. В приходом в 2019 году принципиально новой памяти Intel® OptaneTM DC persistent memory типовой сервер получил возможность конфигурироваться с терабайтами прямо адресуемой памяти или использовать эти модули как сверхбыстрый энергонезависимый кэш. Параллельно, активно ведется работа по переносу части операций СУБД c ядер ЦПУ на акселераторы на базе ПЛИС.

  • Иван Фролков
    Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультант
    45 мин

    Уровни изоляции транзакций в постгресе

    Про уровни изоляции транзакций обычно все что-то слышали, но, как ни странно, мало кто может внятно рассказать, что же это такое и зачем надо, в то же время для многих операций ясное понимание того, что под этим подразумевается и как это влияет на результат может быть весьма значительным. В самом деле, если клиенту выплатили двойную сумму и перед программистом встает перспектива личного возмещения нанесенных убытков, то вряд ли тогда этот параметр покажется таким уж маловажным.

    Тому, как этого избежать, и посвящен этот доклад.

  • Иван Чувашов
    Иван Чувашов ООО Calltouch DBA
    22 мин

    Миграция данных из Oracle в PostgreSQL с использованием инструмента Pentaho

    При миграции данных из одной СУБД в другую встает вопрос: выбрать сторонний инструмент или написать миграцию самому? Компании, пытаясь вырасти компетенции внутри себя, выбирают второй вариант. И наталкиваются на изобретение собственных "велосипедов". Однако на рынке есть мощные бесплатные инструменты миграции данных. Одним из таких инструментов является Pentaho Data Integration, входящий в пакет Pentaho Community Edition. В докладе будет рассмотрено применение данного пакета для миграции данных между СУБД Oracle и PostgreSQL. Особое внимание будет уделено проблемам, возникающим при использовании данного инструмента, и задачам тестирования на полноту и целостность мигрируемых данных.

    Небольшая видео-иллюстрация: