title

text

Андрей Зубков
Андрей Зубков ООО "Пармалогика" Администратор баз данных
13:00 05 февраля
22 мин

Пример использования GiST в решении нестандартной поисковой задачи

Я расскажу о том, как приспосабливал индекс GiST для решения одной частной задачи на примере поиска текстов, "похожих" на данный в большом наборе текстов. Сама по себе задача довольно узкая и в общем случае ценности не представляет. Но она простая, понятная и отлично подходит в качестве иллюстрации. Интересен подход к построениею стратегии индексирования и поиска при решении нестандартной поисковой задачи почти без программирования с использованием сильных сторон индекса GiST. Возможно, это поможет вам найти решение для каких-то других поисковых задач.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Кирилл Боровиков
    Кирилл Боровиков ООО "Компания "Тензор" Технический директор
    45 мин

    План + запрос = ?.. Когда анализ запроса в радость

    1. Странные вещи при анализе планов, и почему они происходят - сказка о потеряном времени и "лишние" buffers.
    2. Структурные подсказки в плане. Как помочь разработчику с оптимизацией, не написав ни строчки кода.
    3. Как соотнести узлы плана с текстом запроса и что из этого можно извлечь.

  • Иван Панченко
    Иван Панченко Postgres Professional рзаместитель генерального директора
    90 мин

    Интересные случаи использования JSON

    В этом небольшом мастер-кластер классе мы решим несколько программистских задач, в которых JSON эффективно расширяет возможности SQL, и превращает реляционную базу в почти готовый сервер приложений. :)
    Рассмотрим использование агрегатов, как готовых, так и самодельных, попробуем извлечь пользу из рекурсивного характера JSON.

  • Christopher Travers
    Christopher Travers DeliveryHero SE Principle Engineer
    180 мин

    Extending PostgreSQL in C: A Tutorial

    PostgreSQL is one of the most readily extensible databases in the world. Custom data types, aggregations, functions, and more can be easily and safely written in C.

    This hands-on tutorial covers the basics of writing functions, data types, and aggregates in C. It is recommended (though not strictly required) that bring their own laptops and be prepared to actually try the exercises.

    Topics covered include: 1. The PostgreSQL type system 2. Creating a simple custom type in C 3. Common errors for non-C programmers 4. Creating a simple aggregate in C

    There will be many opportunities for questions and discussion through the tutorial.

  • Антон Нечеухин
    Антон Нечеухин Miro Technical QA lead
    90 мин

    Инструмент как код: тестируем Postgres

    На мастер-классе научимся проводить быстрые нагрузочные тесты баз данных Postgres: оптимизаций конфигов базы, структуры данных, индексов, настроек ОС и т. д. Для этого создадим код, из него поднимем инфраструктуру для теста и проведём сам тест. В результате получим гибкий инструмент в коде, к которому можно прикрутить любой мониторинг и за который не надо платить большие деньги, т.к стенд создаётся за 7 минут в пустой AWS учётке и убивается после проведения тестов. Для этого мастер-класса есть важная подготовка, которую нужно сделать заранее, чтобы в полной мере попробовать все, что спикер хочет предложить. Один шаг не быстрый - нужно сделать триальную учетную запись в AWS. Для этого требуется подтверждение регистрации от Amazon, которое они делают в течении 24 часов (если вы ранее работали в AWS, и у вас есть учетка - это хорошо, если нет - нужно пройти этот путь) Также, лучше заранее поставить последние версии ansible и terraform.