title

text

Alvaro Hernandez
Alvaro Hernandez 8Kdata CTO
11:00 16 марта
45 мин

Миграция с MongoDB на PostgreSQL

MongoDB – популярная NoSQL CУБД, используемая в основном для работы с OLTP системами. Но из-за отсутствия требований ACID (в частности, транзакций как таковых), а также серьезных проблем с производительностью при работе с OLAP/DW нагрузками, все больше пользователей MongoDB рассматривают возможность перехода на реляционные СУБД, выбирая зачастую именно PostgreSQL. Это открывает перед сообществом PostgreSQL большие возможности по “обращению” пользователей из NoSQL в SQL. В этом докладе мы расскажем о сложностях, с которыми сталкиваются пользователи MongoDB, и представим соверменные инструменты и open-source решения, с помощью которых можно осуществить миграцию на PostgreSQL в режиме реального времени или через процесс ETL. В частности, мы обсудим ToroDB Stampede – open-source решение, которое создает реплику MongoDB в режиме реального времени, конвертирует документы JSON в реляционные таблицы и сохраняет данные в PostgreSQL.

ВИДЕО

Слайды

Другие доклады

  • Дмитрий Вагин
    Дмитрий Вагин Avito Lead Engineer
    22 мин

    Мониторинг PostgreSQL в Авито, с примерами

    Небольшой доклад о том как Avito собирает и мониторит нагрузку на базы данных. Отправка метрик из хранимых процедур в Graphite. Сбор метрик pg_stat* и отображение их в Grafana. Примеры из жизни.

    ВИДЕО

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс Разработчик
    45 мин

    Возможности ускорения GiST: патчи, хаки, твики

    В этом докладе будут рассмотрены идеи и их реализации по ускорению различных частей обобщённых поисковых деревьев (GiST) :

    1. Внутристраничное индексирование
    2. Технология фрактальных деревьев
    3. Применение современных алгоритмов индексирования многомерных данных (RR*-дерево)
    4. Возможные расширения интерфейса GiST

    ВИДЕО

  • Юрий Жуковец
    Юрий Жуковец ЗАО Дилжитал-Дизайн Архитектор ПО
    45 мин

    Миграция Системы документационного управления «Приоритет» с MS SQL на Postgres

    Доклад посвящён миграции Системы документационного управления «Приоритет» в рамках идеологии импортозамещения с MS SQL на Postres 9.5 и выше. Будут затронуты особенности архитектуры решения и сложности с которыми столкнулись при миграции T-SQL кода на pgsql и как они были решены.

    Подробнее: https://pgconf.ru/news/94168

    ВИДЕО

  • Дмитрий Белявский
    Дмитрий Белявский ТЦИ Ведущий специалист
    45 мин

    Криптография в реляционных СУБД

    При работе с данными существует необходимость криптографической защиты некоторых данных. Презентация описывает некоторые задачи, которые можно решить с помощью криптографии, и правильные подходы к применению криптографии при разработке приложений, использующих СУБД. Отдельно рассказывается от последних результатах, достигнутых в части применения криптографии в PostgreSQL.

    ВИДЕО