title

text

Иван Муратов
Иван Муратов ООО "Первая Мониторинговая Компания" Технический директор
17:45 25 октября
45 мин

TimescaleDB 2.0 - Time-series данные в распределенном кластере TimescaleDB поверх ОРСУБД PostgreSQL.

Расширение TimescaleDB позволяет превратить старый добрый Postgres в настоящий распределенный кластер для хранения time series данных с сохранением реляционной модели, удобного SQL и проверенной временем экосистемы. А дополнительные возможности такие, как непрерывные материализованные представления и компрессия данных, позволяют строить поистине мощные телематические хабы.

Слайды

Видео

Видео доступно участникам мероприятия, выполнившим вход в личный кабинет

Другие доклады

  • Руслан Усманов
    Руслан Усманов Федеральное казначейство Заместитель начальника управления
    45 мин

    ПУР КС - подсистема “Электронного бюджета” Федерального казначейства РФ, реализованная на полностью импортозамещённом ПО

    Создание полностью импортозамещенной компоненты государственной информационной системы на примере ПУР КС - подсистемы "Электронного бюджета", ключевой государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами. В презентации представлена архитектура подсистемы, история оптимизации производительности и описание мониторинга. Докладчик расскажет о плюсах и сложностях использования импортозамещённой системы для госсектора, а также о нюансах, которые стоит учесть ведомствам при внедрении open source решений и решений российских разработчиков.

  • Сергей Пронин
    Сергей Пронин Percona Manager, Technical Product Management
    45 мин

    Disaster Recovery PostgreSQL в Kubernetes

    Запуск PostgreSQL в Kubernetes становится привычным делом с распространением операторов. В этом докладе расскажем про запуск отказоустойчивого PostgreSQL кластера в Kubernetes с помощью оператора, покажем, как подготовиться к падению дата центра и запуску hot-standby кластера.

  • Никита Левченко
    Никита Левченко ПАО «Ростелеком» Старший инженер
    Юрий Плотников
    Юрий Плотников ООО «РТК ИТ» Тимлид
    45 мин

    Из Oracle в Postgres по российским рельсам. Неочевидные нюансы

    Поговорим о наших подходах к выбору технических решений при проектировании архитектуры систем. Их преимущества и ограничения. Как менялась наша инженерная культура с учетом требований импортозамещения. История миграции системы с классической трехзвенной архитектурой с БД Oracle на PostgresPro. Большое внимание уделено инструментам переноса данных, а так же нюансам доработки Java/Kotlin приложений и совместимости SQL между двумя СУБД.

  • Дмитрий Васильев
    Дмитрий Васильев Postgres Professional DBA
    45 мин

    Мониторинг PostgreSQL: sampling plan и average active sessions своими руками

    Мы в ОЗОН делаем PostgreSQL as a service. На данный момент у нас уже тысячи кластеров. Мы знаем, какие вопросы мучают разработчиков, вот самые важные из них: как понять насколько нагружена база и почему запрос начал тормозить? В докладе я расскажу как мы помогаем разработчикам ответить на эти вопросы, просто взглянув в дашборд.