title

text

Константин Евтеев
Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
13:05 04 февраля
45 мин

10 лет PostgreSQL в Avito

PostgreSQL с момента старта Avito решает серьезные и важные задачи. Вокруг СУБД были построены основные компоненты архитектуры. За 10 лет проект активно развивался, изменилась архитектура и инфраструктура.

Как вступление, сделаю обзор: эволюции архитектуры и инфраструктуры PostgreSQL в Avito; успешно решенных вызовов.

В основной части расскажу о статусе PostgreSQL в Авито 2020: микросервисная архитектура; шардирование; проблемы коммуналок; DBaaS( Database discovery, управление доступом, failover, backup, archive, вопросы разделения ресурсов итд.); вопросы интеграции; эволюция команды.

В заключение поделюсь нашим wishlist/нерешенными вопросами.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Дмитрий Урсегов
    Дмитрий Урсегов Postgres Professional Руководитель группы разработки
    22 мин

    Средства Greenplum для работы с внешними данными, примеры разработки коннекторов для Kafka и ClickHouse

    Greenplum - это горизонтально-масштабируемая СУБД, основанная на ядре PostgreSQL.  Она используется для OLAP нагрузок и стандартной задачей является быстрая загрузка или выгрузка большого объема данных. Часто внешними ресурсами данных являются такие же распределенные системы. В этом докладе будет рассказано, какие средства есть в Greenplum для работы с внешними ресурсами, про их архитектуру и производительность: external tables, foreign tables, streaming servers. Что планируется в следующей версии. Будут приведены примеры разработки коннекторов для Kafka и ClickHouse.

  • Алексей Лесовский
    Алексей Лесовский PostgreSQL Consulting LLC Администратор баз данных
    45 мин

    PostgreSQL Scaling Usecases

    На сегодняшний день уже никого не удивить тем что инфраструктура живет в клауде, однако не все компоненты заезжают в клауд легко и просто. Одним из таких компонентов является база данных, которая всегда требовательна в плане ресурсов и производительности. Особенно остро стоит вопрос масштабируемости и устойчивости к сбоям, именно поэтому в последние годы можно наблюдать бурное развитие альтернативных СУБД.

    Однако классические РСУБД за счет накопленных фич нередко остаются выбором №1 при том что они также не стоят на месте и предоставляют богатый набор инструментов в плане масштабирования.

    В этом докладе я буду рассматривать преимущественно PostgreSQL, варианты его масштабирования и то когда это стоит делать и как это делать правильно. В докладе будут рассмотрены следующие темы:

    • Потоковая репликация и разделение read/write рабочей нагрузки

    • Логическая репликация и шардирование данных

    • Обеспечение высокой доступности и устойчивости к сбоям

      Доклад будет интересен администраторам баз данных, системных администраторам, тимлидам, инфраструктурным архитекторам и широкому кругу специалистов которым интересен PostgreSQL.

  • Георгий Рылов
    Георгий Рылов Яндекс Разработчик
    22 мин

    WAL-G: новые возможности и расширение сообщества

    У меинтейнеров open-source возникает множество проблем по мере их роста. Как писать все больше требуемых фич, чинить все больше issues'ов и успевать смотреть все больше pull request'ов? На примере WAL-G(backup-tool for PostgreSQL) расскажу про то, как мы решали эти проблемы, запустив курс по Open-source разработке в университете, чего мы добились и куда будем двигаться дальше.

  • Альваро Эрнандес
    Альваро Эрнандес OnGres
    180 мин

    Kubernetes crash course for Postgres DBAs

    Kubernetes is the new way of deploying software, programmatically, on almost any infrastructure (be it cloud or on-prem). But is a complex beast. How to get started? How to dive deeper? What are the specific best-practices and special hints for Postgres DBAs dealing with Kubernetes? Join this half-day tutorial to learn, practically, among other topics:

    • How to quickly get started with Kubernetes
    • Manage storage
    • Manage services, networking and ingress/egress
    • How to make Postgres cloud-native in Kubernetes
    • Do a show-run of existing Postgres operators, including Zalando, CrunchyData and StackGres.

    This tutorial is very practical. BYOL! (Bring Your Own Laptop). With Kubernetes installed! (check microk8s, minikube or k3s if you don’t have any installed.