title

text

Andres  Freund
Andres Freund Citus Data
12:00 04 февраля
45 мин

Улучшая Buffer Manager

Менеджер буферов Postgresql разработан достаточно давно и его возраст даёт о себе знать в некоторых аспектах. Мы обсудим, как он работает сейчас, каковы его недостатки, и что делается сейчас, чтобы их исправить.

  • Поиск в кеше обходится дорого
  • Таблица сопоставлений буфера организована в виде хеш-таблицы, что затрудняет эффективную реализацию предвыборки, совмещение операция записи и очистки содержимого кеша
  • Расширение отношений плохо масштабируется
  • Вытеснение из кеша неэффективно
  • При вытеснении из кеша замещаются неправильные буферы

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Guangzhou  Zhang
    Guangzhou Zhang AliBaba

    Алибаба и PostgreSQL

    Наш облачный сервис по использованию реляционных баз данных предоставляет доступ к Постгресу (aliyun.com, в настоящий момент крупнейшее частное облако в Китае). Мы также используем Постгрес для наших внутренних приложений и готовы поделиться своим опытом.

  • Владимир Сердюк
    Владимир Сердюк SOFTPOINT Ген. директор
    22 мин

    Как построить высокоэффективную (гео)распределённую ИТ-систему при любых каналах связи?

    У вас есть распределенная ИТ-система, в ней много узлов, НО:

    • Недостаточная оперативность обмена. Задержка синхронизации – часы или дни?
    • Помехи пользователям: блокировки во время выполнения обмена?
    • Слабая управляемость - статус обмена всех узлов не ясен;
    • Низкая стабильность обмена, необходимость ручного управления?

    DBReplicaton - технология высокоскоростного обмена данными между базами PostgreSQL. В данном докладе представлено решение, работающее уже в десятках средних и крупных компании России (>2500 активных пользователей, >20 узлов обмена), которое обладает: - Собственной транспортной подсистемой; - Централизованным единым интерфейсом управления и контроля за обменом; - Двусторонним обменом: возможностью работать с данными на изменение во всех узлах, участвующих в обмене; - Высокой скоростью обмена (от 2 секунд).

    Дополнительно будет рассказано о необычном применении репликации в различных бизнес-системах.

  • Иван Фролков
    Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультант
    90 мин

    Оптимизация запросов в PostgreSQL

    Основная задача для приложения, работающего с СУБД, кроме реализации требуемого функционала - это обеспечения минимального времени отклика либо максимальной пропускной способности. К сожалению, многие разработчики зачастую весьма смутно представляют себе, на что и как СУБД расходует ресурсы при выполнении запроса, и неспособны предугадать узкие места. Рассказу о том, какими способами может быть выполнен запрос, какие из них оптимальны, какие при этом могут быть проблемы и как их можно попробовать обойти и посвящен этот мастер-класс.

  • Николай Шаплов
    Николай Шаплов Postgres Professional Fuzzing Engeener
    90 мин

    «Что у него внутри» - хранение данных на низком уровне

    Знание внутреннего устройства СУБД на уровне хранения данных позволяет ускорить её работу и уложить данные более компактно. На данном мастер-классе будет представлен инструмент pageinspect, одним из разработчиков которого недавно стал московский программист Николай Шаплов. На практике этот инструмент будет использован для изучения того, как в БД лежат данные и как их можно разложить оптимально. Будут и задачи для самостоятельного исследования.