title

text

Павел Лузанов
Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программ
12:45 15 марта
90 мин

Обзор средств для отладки, профилирования и трассировки серверного кода

Отладка, профилирование и трассировка выполняемых команд являются важной частью процесса разработки любых приложений. Это актуально и при разработке хранимых процедур в СУБД.

PostgreSQL предлагает различные инструменты (как встроенные, так и сторонние) для решения этих задач.

В докладе представлен обзор имеющихся средств, с описанием сильных и слабых сторон. А также подробная демонстрация примеров использования.

Представленный материал является частью базового курса для разработчиков серверной части приложения (DEV1), который компания “Постгрес Профессиональный” планирует анонсировать в ближайшее время.

Материалы к мастер-классу:

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Marco Slot
    Marco Slot Citus Data Главный инженер-программист
    45 мин

    Ускоряясь до миллиона записей в секунду: масштабирование PostgreSQL с помощью Citus MX

    Инструмент Citus позволяет распределять таблицы PostgreSQL между несколькими серверами. Расширяя возможности PostgreSQL в плане делегирования и распараллеливания задач между группой рабочих узлов, Citus позволяет горизонтально масштабировать CPU-ресурсы и память для выполнения запросов.

    Год назад мы ступили на долгий путь реализации в Citus возможности горизонтального масштабирования в новом измерении - для повышения скорости записи. Так как все запросы на запись обрабатывались через один узел PostgreSQL, скорость записи в Citus ограничивалась CPU-ресурсами одного узла. Citus MX - это новая версия Citus, которая предоставляет доступ к распределенным таблицам с любого узла, обеспечивая повышение скорости записи до уровня NoSQL решений.

  • Григорий Смолкин
    Григорий Смолкин Ozon Инженер
    22 мин
  • Олег Алексеев
    Олег Алексеев МойСклад Технический директор
    22 мин

    Полуавтоматические конверсии схемы данных в МойСклад

    В процессе построения и эксплуатации сервиса МойСклад был разработан и поддерживается механизм для полуавтоматической корректировки схемы базы данных. В докладе - история появления и развития, варианты поддерживаемых конверсий.

    ВИДЕО

  • Камиль Исламов
    Камиль Исламов Stickeroid Ai CTO
    22 мин

    Совместное использование хранимых процедур Postgres и ORM на примере Django

    Приводятся некоторые примеры и приёмы в проектировании архитектуры Web-приложений с совместным использованием технологий ORM с применением хранимых процедур Postgres на примере Python Django. Рассматриваются варианты реализации бизнес-логики в рамках СУБД с сохранением преимуществ Django и применения встроенной админ-панели.

    ВИДЕО