title

text

Алексей Лесовский
Алексей Лесовский PostgreSQL Consulting LLC Администратор баз данных
18:00 04 февраля
45 мин

PostgreSQL Scaling Usecases

На сегодняшний день уже никого не удивить тем что инфраструктура живет в клауде, однако не все компоненты заезжают в клауд легко и просто. Одним из таких компонентов является база данных, которая всегда требовательна в плане ресурсов и производительности. Особенно остро стоит вопрос масштабируемости и устойчивости к сбоям, именно поэтому в последние годы можно наблюдать бурное развитие альтернативных СУБД.

Однако классические РСУБД за счет накопленных фич нередко остаются выбором №1 при том что они также не стоят на месте и предоставляют богатый набор инструментов в плане масштабирования.

В этом докладе я буду рассматривать преимущественно PostgreSQL, варианты его масштабирования и то когда это стоит делать и как это делать правильно. В докладе будут рассмотрены следующие темы:

  • Потоковая репликация и разделение read/write рабочей нагрузки

  • Логическая репликация и шардирование данных

  • Обеспечение высокой доступности и устойчивости к сбоям

    Доклад будет интересен администраторам баз данных, системных администраторам, тимлидам, инфраструктурным архитекторам и широкому кругу специалистов которым интересен PostgreSQL.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Константин Евтеев
    Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
    45 мин

    10 лет PostgreSQL в Avito

    PostgreSQL с момента старта Avito решает серьезные и важные задачи. Вокруг СУБД были построены основные компоненты архитектуры. За 10 лет проект активно развивался, изменилась архитектура и инфраструктура.

    Как вступление, сделаю обзор: эволюции архитектуры и инфраструктуры PostgreSQL в Avito; успешно решенных вызовов.

    В основной части расскажу о статусе PostgreSQL в Авито 2020: микросервисная архитектура; шардирование; проблемы коммуналок; DBaaS( Database discovery, управление доступом, failover, backup, archive, вопросы разделения ресурсов итд.); вопросы интеграции; эволюция команды.

    В заключение поделюсь нашим wishlist/нерешенными вопросами.

  • Александр Чирков
    Александр Чирков Барс Груп Архитектор ПО
    Александр Кварацхелия
    Александр Кварацхелия БАРС Груп Архитектор программного обеспечения
    45 мин

    Миграция с Oracle на PostgreSQL с использованием автоматического конвертера

    В докладе мы хотим рассказать об опыте миграции одной большой системы с Oracle на PostgreSQL. Сама система построена на стеке PHP + Oracle, её отличительной особенностью было то, что вся бизнес-логика была реализована в PL/SQL коде. В СУБД - это более 3000 пакетов с 4-10 функциями (процедурами) в каждом. В PHP - более 10000 форм со вставками анонимных блоков, используемых для получения данных, обработки и сохранения результатов в Oracle.

    Для решения этой крайне объемной работы мы взяли ANTLR4 (синтаксический анализатор для чтения, обработки, выполнения или перевода структурированного текста), грамматику PL/SQL и создали автоматический конвертер, который позволяет преобразовать все объекты схемы и нашей системы из Oracle в рабочий код для PostgreSQL.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Unlocking the Postgres Lock Manager

    Locking is critical for providing high concurrency for any database — you cannot fully utilize your hardware if locking is throttling its use. This talk explores all aspects of locking in Postgres by showing queries and their locks; covered lock types include row, table, shared, exclusive, and advisory lock types. The high concurrency provided by Multiversion Concurrency Control (MVCC) is also covered.

    Slides are at https://momjian.us/main/writings/pgsql/locking.pdf

  • Дмитрий Васильев
    Дмитрий Васильев Postgres Professional DBA
    45 мин

    Эксплуатация и мониторинг PostgreSQL в условиях AWS RDS: проблемы, рецепты и решения.

    Все наверное слышали о таком сервисе как AWS RDS. Я расскажу о своем опыте использования AWS RDS PostgreSQL Engine: о положительных и отрицательных аспектах эксплуатации и мониторинга. В докладе будет особое внимание уделено инструментам которые помогли мне создать комфортное окружение и полюбить RDS. https://www.dropbox.com/s/v7udx5x96as5gbd/pgconf2020.pdf