title

text

Александр Коротков
Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработки
18:00 04 февраля
45 мин

Что нам ждать от PostgreSQL 13?

"Заморозка разработки" (feature freeze) PostgreSQL 13 запланирована на апрель 2020. Впереди ещё два commitfest'а, которые принимают новые патчи. Что мы можем сказать про PostgreSQL 13? Возможно сработает закон чередования и в нём окажется не так много прорывных фич, как в PostgreSQL 12. Даже если и так, то это будет хороший эволюционный релиз, куда войдёт много небольших фич, а также инфраструктурных изменений, готовящих постгрес к новому рывку. В докладе я расскажу о всех ожидаемых новинках PostgreSQL 13. О них можно будет судить достаточно точно, потому что останется уже только один последний commitfest, результаты которого можно будет прогнозировать.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Дмитрий Гребенщиков
    Дмитрий Гребенщиков ООО "Диасофт" Директор по импортозамещению
    22 мин

    Особенности миграции инженерного ПО с Oracle на PostgreSQL

    Дмитрий расскажет об опыте применения автоматизированного мигратора разработанного специалистами компании «Диасофт» для перевода российских систем на PostgreSQL.
    На примере миграции инженерного ПО ЛОЦМАН (компания АСКОН) раскроет ключевые особенности миграции, расскажет о проблемах миграции и путях их решения.
    А также о методах оптимизации производительности смигрированных хранимых процедур.

  • Татьяна Крупеня
    Татьяна Крупеня DBeaver Corp CEO
    С
    Сергей Ридер DBeaver Corp Технический директор
    22 мин

    Как подключиться к облачному серверу PostgresQL в условиях высоких требований к безопасности.

    Иногда даже просто подключиться к удаленному серверу - большая проблема. Особенно, если внутри организации высокие требования к безопасности, а ваша база данных находится на удаленном закрытом облачном сервере.

    Мы поговорим о том, как легко и быстро подключаться к вашему PostgreSQL через SSH, SSL, jump серверы, proxy серверы, VPN и SSO (Kerberos/SSPI/LDAP/Active Directory). Для демонстрации мы будем использовать как консоль, так и UI-клиент и JDBC-драйвер. Мы постараемся охватить самые разнообразные случаи: от самых простых до сложных и безумных.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Unlocking the Postgres Lock Manager

    Locking is critical for providing high concurrency for any database — you cannot fully utilize your hardware if locking is throttling its use. This talk explores all aspects of locking in Postgres by showing queries and their locks; covered lock types include row, table, shared, exclusive, and advisory lock types. The high concurrency provided by Multiversion Concurrency Control (MVCC) is also covered.

    Slides are at https://momjian.us/main/writings/pgsql/locking.pdf

  • Иван Фролков
    Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультант
    45 мин

    Уровни изоляции транзакций в постгресе

    Про уровни изоляции транзакций обычно все что-то слышали, но, как ни странно, мало кто может внятно рассказать, что же это такое и зачем надо, в то же время для многих операций ясное понимание того, что под этим подразумевается и как это влияет на результат может быть весьма значительным. В самом деле, если клиенту выплатили двойную сумму и перед программистом встает перспектива личного возмещения нанесенных убытков, то вряд ли тогда этот параметр покажется таким уж маловажным.

    Тому, как этого избежать, и посвящен этот доклад.