title

text

Алексей Фадеев
Алексей Фадеев Sibedge Старший разработчик .NET, евангелист Postgres.
17:00 04 февраля
22 мин

GraphQl-бэкенд на PostgreSQL и plv8

Недавно мне пришлось поработать над проектом, где для запросов к бэкенду на .NET Core использовали GraphQl, о чём потом пожалели. Дело в том, что GraphQl-запрос представляет собой объект с динамическим набором полей и иерархией любой вложенности. Обрабатывать такие объекты на языке со статической и сильной типизацией, да ещё и через ORM, как это предлагают библиотечные решения – очень неудобно. И тогда мне пришла идея использовать plv8 и разбирать запросы в формате GraphQl прямо на стороне БД. За пару часов я написал работающий прототип, реализующий функционал, который разрабатывали более месяца! Затем было сделано несколько усовершенствований, всё это я собираюсь показать. Тем, кто собирается в своих проектах использовать GraphQl, а не REST, информация из данного доклада может особенно пригодиться и возможно поможет сэкономить уйму времени.

Материалы к докладу

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Вадим Ипатов
    Вадим Ипатов Zabbix SIA Разработчик
    Дарья Вилкова
    Дарья Вилкова Postgres Professional младший инженер баз данных
    45 мин

    Плагин для мониторинга PostgreSQL для нового zabbix-agent

    В zabbix-server 4.4 стал доступен новый zabbix-agent. Он написан на Golang, имеет плагинную структуру, держит постоянное подключение и дает возможность контролировать метрики в runtime. В докладе будет рассказано о новом агента в целом, о том, как разрабатывать плагины под него, и в частности, о плагине для мониторинга PostgreSQL, разработанного компанией Postgres Professional совместно с Zabbix.

  • Александр Никитин
    Александр Никитин ЗАО ЦФТ Администратор баз данных
    22 мин

    Миграция БД Zabbix c Oracle на PostgreSQL

    В докладе я расскажу о том, как появился Заббикс в нашей компании, как мы жили с Ораклом, почему мы приняли решение перейти на PostgreSQL, какие проблемы возникли у нас при переходе, а также какое ПО показалось нам удачным выбором для работы с PostgreSQL.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Non-Relational Postgres

    Postgres has always had strong support for relational storage. However, there are many cases where relational storage is either inefficient or overly restrictive. This talk shows the many ways that Postgres has expanded to support non-relational storage, specifically the ability to store and index multiple values, even unrelated ones, in a single database field. Such storage allows for greater efficiency and access simplicity, and can also avoid the negatives of entity-attribute-value (eav) storage. The talk will cover many examples of multiple-value-per-field storage, including arrays, range types, geometry, full text search, xml, json, and records.

  • Артем Иванов
    Артем Иванов Atos IT S&S Пресейл-инженер
    22 мин

    Не сдерживайте свои данные: Многоядерное "железо" для PostgreSQL/Postgres Pro.

    С каждым годом задачи, решаемые с использованием СУБД PostgreSQL / Postgres Pro, становятся масштабнее и используют все больше аппаратных ресурсов.

    При этом правильно выбранная архитектура серверов помогает наилучшим образом обеспечить работу базы данных.

    В ходе доклада расскажу о многопроцессорных конфигурациях серверов Atos для PostgreSQL / Postgres Pro

    Архитектура Scale-Up сервера с 8+ ЦПУ
    Варианты применения
    Примеры инсталляций