title

text

Анатолий Анфиногенов
Анатолий Анфиногенов АО "ВНИИЖТ" Зам. директора научного центра - начальник отдела разработки ПО
15:00 05 февраля
45 мин

Как я перестал беспокоиться и перенес 60K строк из 150 процедур PL/SQL в Postgres.

В докладе рассказывается об опыте переноса серверного приложения, работающего на полигоне железных дорог от Калининграда до Хабаровска, с Oracle 11g Standard Edition на ванильный PostgreSQL 11.5.
На момент начала миграции база данных насчитывала порядка 200 хранимых процедур на языке Oracle PL/SQL общим объемом порядка 60000 строк (которые создавались с 2006 года, т.е. уже более 12 лет), около 250 таблиц и 50 Гбайт данных.
Доклад содержит описание сопровождавших этот процесс приключений, приятных и неприятных открытий, а также пролог, эпилог и хэппи-энд.

Повествование ведется от лица пользователя Oracle, открывающего для себя Postgres.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс.Облако Руководитель подразделения разработки РСУБД с открытым исходным кодом
    45 мин

    Odyssey: архитектура, настройка, мониторинг

    Совсем недавно мы выпустили версию 1.0 нашего пулера соединений Odyssey. Он призван решить проблемы управления соединениям высоконагруженных инсталляций PostgreSQL. В этом докладе я хотел бы рассказать об архитектуре и эксплуатации Одиссея. Также будут затронуты проблемы, которые были решены в достаточно длинном переходе между 1.0rc и 1.0.

  • Камиль Исламов
    Камиль Исламов Stickeroid Ai CTO
    22 мин

    Методы использования Sequences в бизнес-логике

    Приводятся некоторые варианты использования возможностей Sequences в контексте бизнес-логики, реализованной с применением хранимых функций.

  • Нина Белявская
    Нина Белявская Служба движения ГУП "Мосгортранс" главный специалист
    22 мин

    Анализ движения наземного общественного транспорта Москвы: от PostGIS к MobilityDB

    Наземный общественный транспорт Москвы во время движения по городу передаёт геоданные с помощью системы ГЛОНАСС. Эти данные хранятся и используются для анализа движения, выявления проблемных мест, составления расписаний и проектирования выделенных полос. Для хранения данных используется БД PostgreSQL c популярным расширением PostGIS. Новое расширение MobilityDB специально предназначено для работы с геоданными, изменяющимися во времени. Я сравнила решения наших задач с использованием MobilityDB и без него и хочу рассказать о полученных результатах и перспективах использования новой системы.

  • Олег Бартунов
    Олег Бартунов Postgres Professional генеральный директор
    45 мин

    Как будет развиваться Postgres в ближайшие годы

    Краткий обзор основных тенденций развития Postgres - как продукта, так и сообщества. Что изменилось в целях, которые сообщество ставит себе?