title

text

Алексей Борщев
Алексей Борщев Postgres Professional Инженер
Евгений Жуков
Евгений Жуков ММТР технологии Системный администратор
18:35 03 апреля
22 мин

Апгрейд БД при помощи pg_copydb

pg_copydb - мощая и свежая утилита от Dimitri Fontaine для копирования баз Постгреса из одного кластера Постгрес в другой. В докладе мы расскажем обзор утилиты, результаты тестирования и расскажем об опыте применения её на практике для апгрейда БД.

Слайды

Борщев.pptx

Видео

Видео доступно участникам мероприятия, выполнившим вход в личный кабинет

Другие доклады

  • Алексей Фадеев
    Алексей Фадеев Sibedge Старший разработчик .NET, евангелист Postgres.
    22 мин

    ORM LinqToDb: используем возможности Postgres по максимуму

    ORM-библиотеки широко используются при разработке бэкенда – примем это как данность. ORM-библиотеки совершенствуются, разработчики учатся на своих и чужих ошибках, и многие научились писать код для ORM, генерирующий вполне оптимальные запросы для типовых операций. Но есть ещё одна проблема ORM – ограниченность инструментов. Особенно это актуально для Postgres, имеющего массу операторов и конструкций (как в ядре, так и в расширениях), выходящих за рамки стандарта SQL.

    ORM-библиотека LinqToDb имеет важную особенность: она позволяет очень просто (буквально в одну строку) писать расширения, реализующие любой SQL-оператор или конструкцию. Полнотекстовый поиск, KNN, CTE (в том числе рекурсивные), работа с массивами и jsonb, array_agg и jsonb_object_agg, табличные функции и LATERAL JOIN – всё это без труда можно использовать в ORM, что я и продемонстрирую в данном докладе!

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс.Облако Руководитель подразделения разработки РСУБД с открытым исходным кодом
    45 мин

    Обзор некоторых интересных исторических уязвимостей Postgres

    Я совсем не security-специалист. Но от этого будет только понятнее! Я разобрался в наиболее интересных уязвимостях старых версий Postgres и расскажу как они работали.

  • П
    Павел Лузанов Postgres Professional Руководитель образовательных программ
    45 мин

    PostgreSQL 16: На финишной прямой

    8 апреля завершается прием изменений в 16-ю версию.

    Ряд новинок уже известен, в частности нас ждут любопытные изменения в области безопасности и логической репликации. Но сделать анонс всех интересных патчей до окончания мартовского коммитфеста нельзя. По опыту предыдущих релизов можно предположить, что самые интересные патчи будут приняты во второй половине марта и начале апреля.

    Поэтому интрига с содержанием этого доклада будет сохраняться до самого последнего момента в том числе и для автора.

  • Bruce Momjian
    Bruce Momjian EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Beyond Joins and Indexes

    My presentation "Explaining the Postgres Query Optimizer" covers the details of query optimization, optimizer statistics, joins, and indexes. This talk covers 40 other operations the optimizer can choose to handle complex queries, large data sets, and to enhance performance. These include merge append, gather, memoize, and hash aggregate. It explains their purpose and shows queries that can generate these operations.

    This is a new talk; draft slides are at https://momjian.us/main/writings/pgsql/beyond.pdf