title

text

Radoslav Glinsky
Radoslav Glinsky Skype (Microsoft) Software developer - PostgreSQL tooling
18:00 16 марта
45 мин

Тестовая среда по требованию

Вы тестируете свои релизы PostgreSQL в специально настроенной тестовой среде, прежде чем залить их в продакшен? Вы уверены, что ваша тестовая среда соответствует требованиям продуктовой среды и находится в актуальном состоянии?

В компании Skype мы сталкиваемся c разнообразными проблемами, связанными с тестированием баз данных: - Обобщение и отражение в тестовой среде всего многообразия вариантов продуктовой среды для тысяч реализаций PostgreSQL, связанных с удаленным вызовом процедур (RPC) и репликациями, серверной инфраструктурой, а также внешними скриптами БД. - Постоянно растущие требования к поддержке новых аппаратных средств, недостаточная очистка тестовых данных. - Различия между тестовой и продуктовой средой со временем накапливались.

Слайды

Другие доклады

  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин Яндекс Разработчик
    45 мин

    Возможности ускорения GiST: патчи, хаки, твики

    В этом докладе будут рассмотрены идеи и их реализации по ускорению различных частей обобщённых поисковых деревьев (GiST) :

    1. Внутристраничное индексирование
    2. Технология фрактальных деревьев
    3. Применение современных алгоритмов индексирования многомерных данных (RR*-дерево)
    4. Возможные расширения интерфейса GiST

    ВИДЕО

  • Антон Сикерин
    Антон Сикерин ООО "Транспортная интеграция" Специалист по транспортному планированию, Инженер-программист
    22 мин

    PostgreSQL в задачах транспортной аналитики при проектировании мастер-плана для ЧМ-2018 в Екатеринбурге

    1) О Чемпионате мира по футболу 2018 и поставленных задачах; 2) Инструментарий отдела моделирования и аналитики; 3) Аналитика пассажиропотоков аэропорта Кольцово и железнодорожного транспорта дальнего и ближнего сообщения (Яндекс.Расписания); 4) Анализ населенности и занятости населения (2ГИС); 5) Прокладка маршрутов клиентских групп с автоматическим выводом метаинформации и сборка отчетных материалов (PostgreSQL + QGIS + Python + LaTeX); 6) Развертывание карт-сервера для предоставления доступа к маршрутам заказчику (Ubuntu + PostGIS + QGIS-Web-Client)

    ВИДЕО

  • Федор Сигаев
    Федор Сигаев Postgres Professional технический директор, ведущий разработчик PostgreSQL
    Артур Закиров
    Артур Закиров Postgres Professional Разработчик
    90 мин

    Возможности полнотекстового поиска в PostgreSQL

    Полнотекстовый поиск в PostgreSQL является, вероятно, наиболее совершенным из всех, которые имеются в реляционных СУБД. Мы расскажем о том, как настроить полнотекстовые конфигурации и словари и покажем настройку полнотекстового поиска на примере небольшого научно-популярного сайта, в котором можно выполнять поиск, используя различные функции ранжирования. Также расскажем о новом индексе RUM, который позволяет значительно ускорить некоторые виды полнотекстовых запросов и добавляет новую функцию ранжирования результатов для лучшей сортировки.

  • Иван Фролков
    Иван Фролков Postgres Professional инженер-консультант
    45 мин

    Отчуждаемые таблицы в PostgresPro

    Большие потоки данных нередко могут создавать проблемы даже с самой их загрузкой в БД - кроме загрузки собственно данных необходимо создавать для них индексы, проводить после загрузки VACUUM как для корректной работы Index-only scans и т.п. О том, как можно если не избежать этих проблем, то, по крайней мере, в значительной степени избежать их и посвящен этот доклад.

    ВИДЕО