title

text

Дмитрий Гребенщиков
Дмитрий Гребенщиков ООО "Диасофт" Директор по импортозамещению
13:30 05 февраля
22 мин

Особенности миграции инженерного ПО с Oracle на PostgreSQL

Дмитрий расскажет об опыте применения автоматизированного мигратора разработанного специалистами компании «Диасофт» для перевода российских систем на PostgreSQL.
На примере миграции инженерного ПО ЛОЦМАН (компания АСКОН) раскроет ключевые особенности миграции, расскажет о проблемах миграции и путях их решения.
А также о методах оптимизации производительности смигрированных хранимых процедур.

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Jose Cores Finotto
    Jose Cores Finotto Gitlab Inc Staff Engineer
    45 мин

    Managing PostgreSQL at Gitlab.com

    I would like to present the main projects for the evolution of our database, how we execute the administration, the problems and pitfalls we found, and how we solve them,the number and how are  the database clusters from Gitlab.com , and what is our planning for the future, sharding, kubernetes... Our environment is in an exponential growth, with millions of users and thousands of requests per second, and we keep our platform stable and scaling. Join our session and discover our how we are doing it!

  • Кирилл Боровиков
    Кирилл Боровиков ООО "Компания "Тензор" Технический директор
    45 мин

    План + запрос = ?.. Когда анализ запроса в радость

    1. Странные вещи при анализе планов, и почему они происходят - сказка о потеряном времени и "лишние" buffers.
    2. Структурные подсказки в плане. Как помочь разработчику с оптимизацией, не написав ни строчки кода.
    3. Как соотнести узлы плана с текстом запроса и что из этого можно извлечь.

  • Александр Чирков
    Александр Чирков Барс Груп Архитектор ПО
    Александр Кварацхелия
    Александр Кварацхелия БАРС Груп Архитектор программного обеспечения
    45 мин

    Миграция с Oracle на PostgreSQL с использованием автоматического конвертера

    В докладе мы хотим рассказать об опыте миграции одной большой системы с Oracle на PostgreSQL. Сама система построена на стеке PHP + Oracle, её отличительной особенностью было то, что вся бизнес-логика была реализована в PL/SQL коде. В СУБД - это более 3000 пакетов с 4-10 функциями (процедурами) в каждом. В PHP - более 10000 форм со вставками анонимных блоков, используемых для получения данных, обработки и сохранения результатов в Oracle.

    Для решения этой крайне объемной работы мы взяли ANTLR4 (синтаксический анализатор для чтения, обработки, выполнения или перевода структурированного текста), грамматику PL/SQL и создали автоматический конвертер, который позволяет преобразовать все объекты схемы и нашей системы из Oracle в рабочий код для PostgreSQL.

  • Нина Белявская
    Нина Белявская Служба движения ГУП "Мосгортранс" главный специалист
    22 мин

    Анализ движения наземного общественного транспорта Москвы: от PostGIS к MobilityDB

    Наземный общественный транспорт Москвы во время движения по городу передаёт геоданные с помощью системы ГЛОНАСС. Эти данные хранятся и используются для анализа движения, выявления проблемных мест, составления расписаний и проектирования выделенных полос. Для хранения данных используется БД PostgreSQL c популярным расширением PostGIS. Новое расширение MobilityDB специально предназначено для работы с геоданными, изменяющимися во времени. Я сравнила решения наших задач с использованием MobilityDB и без него и хочу рассказать о полученных результатах и перспективах использования новой системы.