title

text

Олег Бартунов
Олег Бартунов Postgres Professional генеральный директор
45 мин

Эволюция баз данных

Будущее систем управления базами данных (СУБД) напрямую связано с развитием цифрового общества, успехами в области аппаратных средств и IT-технологий. С начала века мы наблюдаем интересный этап в развитии СУБД - появление и расцвет NoSQL как ответ разработчиков на запросы общества в условиях "медленного железа", пошатнувшиеся устои апологетов реляционных СУБД, постепенное осознание проблем и приятие NoSQL. В результате практически все основные реляционные СУБД в той или иной мере стали заявлять о поддержке NoSQL. Развитие аппаратных средств привело к тому, что классические реляционные СУБД практически достигли производительности NoSQL при том, что они предоставляют широкие возможности по работе с данными, так что мы сейчас наблюдаем новую тенденцию возвращения к реляционной технологии. Какую роль системы управления базами данных будут играть в будущем? Каким компетенциям в этой связи необходимо учиться? Как правильно выбрать СУБД для проекта?

Слайды

Видео

Другие доклады

  • Михаил Фисков
    Михаил Фисков ККОКБ имени профессора Макарова ведущий специалист
    22 мин

    3-х летний опыт эксплуатации 1С с postgresql в бюджетной организации.

    При внедрении 1с сразу начали использовать базу данных postgreSQL. За время эксплуатации неоднократно были отмечены проблемы с быстродействием программы, проявляющиеся при использовании некоторых функций. Анализ проблем показал, что во всех случаях "виновата" не СУБД и даже не платформа 1С, а конфигурация.

  • Антон Горошкин
    Антон Горошкин СибГУ им. М.Ф. Решетнева Доцент
    45 мин

    Опыт использования PostgreSQL в задачах автоматизации вуза

    Рассматривается применение PostgreSQL при разработке автоматизированной системы управления вузом. Проводится параллель между использованием материализованных представлений и объектно-реляционных отображений при разработке на платформе Odoo сложных аналитических отчетов.

  • Брюс Момжиан
    Брюс Момжиан EnterpriseDB Senior Database Architect
    45 мин

    Will Postgres Live Forever?

    Из доклада вы узнаете, в чём различие между жизненными циклами проприетарного программного обеспечения и ПО с открытым исходным кодом. Почему программное обеспечение с открытом кодом может жить длительное время и при этом только набирать популярность? И благодаря каким нововведениям Postgres не перестанет идти в ногу со временем?

    Выступление пройдет на английском языке.

  • Григорий Смолкин
    Григорий Смолкин Ozon Инженер
    45 мин

    PG_PROBACKUP. Резервное копирование и верификация PostgreSQL.

    Несмотря на то, что существует множество инструментов резервного копирования, некоторые из которых сделаны на достойном уровне, ни один из не устраивал нас полностью. Мы решили написать свой инструмент, которому мы можем доверять, и который нам не зазорно порекомендовать своим клиентам. В рамках своего доклада я хотел бы осветить основные 'фичи' pg_probackup и заострить внимание на проблеме верификации PostgreSQL и его резервных копий.