title

text

Олег Иванов
Олег Иванов Postgres Professional Разработчик
11:00 17 марта
45 мин

Адаптивная оптимизация запросов в PostgreSQL

Оптимизация запросов является важной задачей, решение которой существенно влияет на производительность СУБД, особенно при выполнении сложных запросов. В докладе будет рассмотрен оптимизатор запросов PostgreSQL, и, в частности, задача определения мощности вершины с зависимыми условиями, которая является одной из самых известных проблем стоимостных оптимизаторов. Предлагается решение этой проблемы, использующее методы машинного обучения и доступное в виде расширения с патчем для PostgreSQL 9.6. В докладе приводятся результаты экспериментального исследования предложенного решения, обсуждаются его плюсы и минусы, а также область применимости.

ВИДЕО

Слайды

Другие доклады

  • Александр Коротков
    Александр Коротков Postgres Professional Руководитель разработки
    Андрей Николаенко
    Андрей Николаенко Скала-Р архитектор
    Борис Нейман
    Борис Нейман Mellanox
    22 мин

    Интерконнект на стероидах для машины баз данных Скала-СР / Postgres Pro

    В машинах баз данных от Oracle и Teradata в качестве внутренней сети применяется Infiniband, и для его использования вендорами созданы проприетарные протоколы (iDB, BYNET). Для комплексов Скала-СР / Postgres Pro применен интерконнект на базе Ethernet со всеми свойствами, присущими Infiniband — субмикросекундными задержками, стагигабитной пропускной способностью, и, главное, поддержкой RDMA — протокола прямого доступа к оперативной памяти удалённых узлов с разгрузкой центральных процессоров от транспортных операций. Специально для поддержки этих возможностей в машинах баз данных в Postgres Professional разработали программные дополнения, обеспечивающие доставку журналов упреждающей записи и координацию транзакций по RDMA, им и будет посвящена основная часть доклада. Кроме того, в докладе будут представлены конфигурации, основные технические характеристики и результаты испытаний комплексов линейки Скала-СР / Postgres Pro.

  • Дмитрий Вагин
    Дмитрий Вагин Avito Lead Engineer
    22 мин

    Мониторинг PostgreSQL в Авито, с примерами

    Небольшой доклад о том как Avito собирает и мониторит нагрузку на базы данных. Отправка метрик из хранимых процедур в Graphite. Сбор метрик pg_stat* и отображение их в Grafana. Примеры из жизни.

    ВИДЕО

  • Дмитрий Кремер
    Дмитрий Кремер МИА "Россия Сегодня" Администратор баз данных
    22 мин

    Сборка PostgreSQL из исходников для системных администраторов

    • зачем собирать PostgreSQL из исходников?
    • выбор опций сборки
    • зависимости
    • создание системного окружения
    • базовые настройки Linux для работы PostgreSQL
    • дополнительное ПО, облегчающее жизнь администратора PostgreSQL

    ВИДЕО

  • Дмитрий Васильев
    Дмитрий Васильев Postgres Professional DBA
    90 мин

    Mamonsu - швейцарский нож для управления и мониторинга PostgreSQL

    Мастер-класс будет про то как правильно мониторить PostgreSQL. Мы рассмотрим утилиту mamonsu, я покажу как её настроить, какие есть скрытые у нее возможности и как можно их расширить.