title

text

Нина Белявская
Нина Белявская Служба движения ГУП "Мосгортранс" главный специалист
14:00 05 февраля
22 мин

Анализ движения наземного общественного транспорта Москвы: от PostGIS к MobilityDB

Наземный общественный транспорт Москвы во время движения по городу передаёт геоданные с помощью системы ГЛОНАСС. Эти данные хранятся и используются для анализа движения, выявления проблемных мест, составления расписаний и проектирования выделенных полос. Для хранения данных используется БД PostgreSQL c популярным расширением PostGIS. Новое расширение MobilityDB специально предназначено для работы с геоданными, изменяющимися во времени. Я сравнила решения наших задач с использованием MobilityDB и без него и хочу рассказать о полученных результатах и перспективах использования новой системы.

Слайды

Нина Белявская - Анализ движения транспорта - от PostGIS к MobylityDB.pptx

Видео

Другие доклады

  • Константин Евтеев
    Константин Евтеев X5 FoodTech Главный архитектор
    45 мин

    10 лет PostgreSQL в Avito

    PostgreSQL с момента старта Avito решает серьезные и важные задачи. Вокруг СУБД были построены основные компоненты архитектуры. За 10 лет проект активно развивался, изменилась архитектура и инфраструктура.

    Как вступление, сделаю обзор: эволюции архитектуры и инфраструктуры PostgreSQL в Avito; успешно решенных вызовов.

    В основной части расскажу о статусе PostgreSQL в Авито 2020: микросервисная архитектура; шардирование; проблемы коммуналок; DBaaS( Database discovery, управление доступом, failover, backup, archive, вопросы разделения ресурсов итд.); вопросы интеграции; эволюция команды.

    В заключение поделюсь нашим wishlist/нерешенными вопросами.

  • Кирилл Боровиков
    Кирилл Боровиков ООО "Компания "Тензор" Технический директор
    45 мин

    План + запрос = ?.. Когда анализ запроса в радость

    1. Странные вещи при анализе планов, и почему они происходят - сказка о потеряном времени и "лишние" buffers.
    2. Структурные подсказки в плане. Как помочь разработчику с оптимизацией, не написав ни строчки кода.
    3. Как соотнести узлы плана с текстом запроса и что из этого можно извлечь.

  • Максим Милютин
    Максим Милютин Ozon Ведущий разработчик ПО
    90 мин

    Patroni и stolon: инсталляция и отработка падений

    Patroni и Stolon - два наиболее известных и продвинутых решения для оркестрации PostgreSQL и обеспечения выскокой доступности (автофейловера) кластеров Leader-Followers конфигурации. Однако инженеры, переходящие со старых проверенных решений (Corosync&Pacemaker) и встроенных из других СУБД, сталкиваются со сложностями в инсталляции этих инструментов и непониманием ролей каждого из компонентов. В данном мастер-классе будет рассмотрен типичный процесс инсталляции кластеров Patroni и Stolon на виртуальных машинах (не в контейнерах), а также разобрано поведение этих кластеров при различных фейлах в инфраструктуре. Весь процесс будет демонстрироваться на трёх виртальных машинах под управлением vagrant с использованием предварительно подготовленных образов. При желании слушатель может следовать за процессом, предварительно подготовив своё окружение.

  • Владимир Алешин
    Владимир Алешин Avito Инженер
    45 мин

    Хранимки as code

    В рамках доклада поговорим о хранимых процедурах и функциях и коде внутри базы данных в целом. Посмотрим на хранимки с разных сторон: глазами DBA, разработчика баз данных и разработчика серверной части. Попытаемся понять что такого особенного в хранимых процедурах, что зачастую препятствует применению сложившихся практик по работе с исходным кодом. Поговорим о том как выглядят best practice по работе с кодом в разрезе хранимых процедур.

    Доклад в большей степени ориентирован на разработчиков баз данных и серверных разработчиков, и является скорее мотивационным, чем хардкорно-техническим.